Как не купить квартиру с долгами по ЖКХ? Что делать, если купленная квартира с долгами по ЖКХ? Как открыть новый лицевой счет?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В профессиональной деятельности очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые покупают квартиры или комнаты на вторичном рынке с долгами за жилищно-коммунальные услуги и/или с пени по этим услугам. При этом большинство из них очень сильно удивляются и не понимают, а как так получилось? Они же всё проверяли, покупали через риэлтора. Другие вообще ничего не знают про оплату ЖКХ, пока им не сообщат про долги.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ "...обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникают у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности...". Оно возникает со дня государственной регистрации в Росреестре РФ. Основанием для перехода права собственности от одного лица к другому является оформленный и подписанный с двух сторон договор купли-продажи. Помните, что государственная регистрация произойдёт не ранее, через 7 (семь) дней после подписания договора.

При продаже свой недвижимости - квартиры или комнаты - продавец должен передать покупателю справки о том, что услуги ЖКХ оплачены. Вот на этом этапе покупатель должен быть внимателен. Во-первых, оплата должна быть произведена за текущий расчётный период на примерную дату перехода права собственности. Во-вторых, должны быть справки об оплате за содержания общедомового имущества многоквартирного дома (содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание мусоропровода и т.д. – квартплата), за холодное и горячее водоснабжение (ХВО/ГВО), отопление, газ (если в доме газовые плиты), электрическую энергию. В-третьих, если в квартире есть индивидуальные приборы учёта (потребления горячей/холодной воды, природного газа) , то покупатель должен представить акты снятия контрольных показаний имеющихся приборов учёта. В этом случае такие акты должны быть завизированы (заверены) уполномоченным представителем управляющей организации (это может быть управляющая компания, ЖЭУ или ТСЖ) и/или ресурсоснабжающей организации (если у жильцов заключены прямые договора на предоставление услуг водоснабжения, отопления, снабжение газом, электрической энергией).

Очень часто люди не уделяют проверке задолженности по оплате услуг ЖКХ должного внимания и попадают в неприятные ситуации. Например, на сделку продавец приносит справки об отсутствии задолженностей на текущую дату. Это значит, что он оплатил по прошедший месяц, а должен по текущий. Может быть и другая ситуация: принёс документ об оплате за водоснабжение и отопление, а за остальные услуги справок нет – по ним долги. Акты снятия показаний приборов учёта нужны, чтобы продавец не смог «перевесить» на покупателя оплату за воду и электроэнергию.

При покупке квартиры всегда следует обращаться в управляющую компанию или ТСЖ и в ресурсоснабжающие организации для наведения справок, чтобы узнать, есть ли долги по квартире за услуги ЖКХ. Для этого нужно назвать адрес и ФИО продавца. Можно обратиться в пункты приёма платежей, почти всегда есть возможность там узнать про долги.

Если Вы купили квартиру с долгами по оплате за услуги ЖКХ, то не отчаивайтесь, есть способы избавиться от них. Первый способ – позвонить продавцу, объяснить ситуацию и попросить его оплатить долги. Если продавец не соглашается, или вы не можете связаться с ним по каким-нибудь причинам, то есть и другой способ помочь себе. Нужно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и/или ресурсоснабжающие организации с заявлением об открытии нового лицевого счёта.

Заявление должно быть написано на имя руководителя организации, содержать просьбу об открытии нового счёта для оплаты за услуги ЖКХ на основании смены собственника, нужно приложить копию свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и копию договора его купли-продажи. Можно также указать известные Вам контакты продавца.

Заявление можно передать лично, отправить по обычной или электронной почте. Если оплата за услуги ЖКХ производится разным организациям, то и заявления должны быть направлены в каждую из них. Например, за квартплату оплачиваете ТСЖ, за холодную воду – Водоканалу, за электрическую энергию – Энергосбыту и т.д. В течение 30 дней (а для управляющих организации – 20 дней) вам обязаны дать письменный ответ на заявление и отправить по почте или тем способом, который вы укажите в заявлении (заберёте лично, по электронной почте).

В случае положительного ответа возьмите в бухгалтерии выписки из вашего лицевого счёта и справки об отсутствии долгов. Но управляющие и ресурснабжающие организации не любят открывать лицевые счета в таких случаях, поэтому используют все возможности, чтобы отказать вам. В случае получения отрицательного ответа вы можете также обратиться с письменным заявлением в государственную жилищную инспекцию и приложить все необходимые документы (что нужно, можно узнать на месте). При отсутствии веских оснований для отказа в открытии нового лицевого счёта управляющую или ресурсоснабжающую организацию обяжут открыть лицевой счёт на ваше имя.

Комментариев:
1

  • 08.10.2014 16:34:48
    +, при покупке квартиры нужно быть внимательным, все правильно.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики