Кого сегодня привлекают квартиры на первом и последнем этажах?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В 1990-х и 2000-х годах жилье, распложенное на первом и последнем этажах, не пользовалось спросом. И на это у граждан были веские причины. За последние 10 лет ситуация изменилась. И сегодня те, кому нужна квартира, первый этаж рассматривают как один из более предпочтительных вариантов. То же самое можно сказать и о квадратных метрах, расположенных на верхних этажах. Как изменились предпочтения россиян, рассмотрим в данной статье.

Кого привлекает первый этаж?

В советское и постсоветское времена жить на первом этаже одни просто не хотели, другие боялись. Первых отпугивал расположенный поблизости подвал: там нередко проживали крысы или люди без определенного места жительства, оттуда мог распространяться неприятный запах. У вторых вызывала тревогу вероятность проникновения в жилище непрошеных гостей, например, форточников. В целях безопасности жильцы устанавливали решетки на окна. Однако даже изумительно красивые кованые решетки оставались всё-таки решетками и могли вызывать неприятные ассоциации с местами не столь отдаленными.

В наши дни, как и ранее, жилье на первом этаже стараются приобрести пенсионеры и маломобильные граждане. Причина проста: им тяжело подниматься на средние этажи, лифт спасает не всегда, к тому же он может ломаться, и его ремонт (редко, но бывает) может затянуться на неопределенное время. К числу таковых граждан относятся и садоводы-любители, которые разбивают под окнами клумбы и в летние дни наслаждаются яркими красками, словно проживают в загородном доме, и цветы вырастили не во дворе многоэтажки, а в своем палисаднике. Вот только есть один минус: если под окнами вырастут деревья, они могут перекрыть солнечный свет.

Квартира на первом этаже может привлечь и молодежь, но при условии, что у этого жилища есть отдельный вход. Возводимые сегодня таунхаусы такой характеристикой обладают, но эта привилегия стоит недешево и доступна, к сожалению, далеко не каждому. Не стоит забывать и о том, что в современных многоэтажках первые этажи часто делают нежилыми (их изначально отводят под офисные и коммерческие помещения). А это значит, что самым нижним жилым этажом оказывается, по сути, второй, что является более выгодным вариантом.

Часто жилье на первом этаже приобретают граждане, которые не могут себе позволить более дорогое жилье, даже если есть огромное желание проживать на средних этажах. Это – молодые семьи (без детей или с детьми), финансовое положение которых обязывает разумно тратить денежные средства.

Кто покупает жилье на верхних этажах?

Еще лет 30 назад квартира на последнем этаже мало кого привлекала: был велик риск оказаться затопленным (нет соседей сверху, но есть кровля, качество которой у советских домов оставляло желать лучшего) или не дождаться хорошего напора воды. Но у современных жилых зданий вы не найдете ни той, ни другой проблемы, поскольку коммуникации (те же котельные, например) нередко располагают не в подвальном помещении, а на чердаке.

Сегодня на верхних этажах предпочитает жить молодежь. И главная причина – панорамный вид из окна, город как на ладони, никаких шума, пыли, грязи, неприятного запаха и деревьев, перекрывающих солнечный свет. Заметим, продавая такое жильё или сдавая его в аренду, собственник нередко повышает цену, объясняя свой поступок тем, что открывающаяся взору картина – большое преимущество его квадратных метров.

Если говорить о новостройках, то часто на верхних этажах домов бизнес и элит класса, застройщик «обустраивает» двухъярусные квартиры, с выходом на мансарду, зимним садом. Такое жилье могут себе позволить лишь состоятельные люди, и они такую возможность не упускают.

Однако не бывает правила без исключения. Так, в Оренбурге, квартиры на последнем этаже стоят в несколько раз дешевле, чем на средних или первом. Причина – сильные ветра, которые зимой создают дискомфорт даже тем, кто проживает в новостройках, даже в том случае, если фасад здания утеплен, а в оконных проемах стоят пластиковые стеклопакеты.

Итак, плюсы и минусы есть и у первого этажа, и у последнего. На каком купить квартиру, каждый решает сам, но в любом случае придется либо доплачивать за особые условия (панорамный вид из окна, отдельный вход), либо выбирать из двух зол меньшее (без труда добираться в квартиру, но ставить решетки на окна; заплатить меньше, но терпеть сильный ветер).

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики