Оплата ЖКХ в 2017 году станет выше: какие изменения вступают в силу с 1 января

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Новый год преподносит сюрпризы собственникам жилья. Оплата ЖКХ в 2017 г. вырастет. Как сообщают печатные издания, с 1 января выросли тарифы на воду и электричество для тех граждан, в домах и квартирах которых до сих пор не установлены приборы учета. Для кого сделают исключение? Кто будет платить за перерасход тепла и электричества в подъезде многоквартирного дома? Как будут наказывать должников? Постараемся дать подробный ответ на каждый вопрос.

Как изменится оплата ЖКХ?

С 1 января граждане, которые по разным причинам не установили в своих домах и квартирах приборы учета воды и электросчетчики, будут платить больше. О том, что цены вырастут власти заявляли еще весной прошлого года. В конце 2016-го стало известно, что произойдет повышение в среднем на 4%. При этом в столице – на 7%, Санкт-Петербурге, Камчатке и Якутии – на 6%, в Чечне – на 3,4%, а в Северной Осетии – на 2,5%. Нормативы установят региональные власти, и зависеть они будут от ряда факторов.

Так, на сегодняшний день счетчики потребления воды есть в 70% домов и квартир. Еще больше (95%) электросчетчиков. Но остаются жилые помещения, в которых указанных приборов нет до сих пор. Для этих граждан тарифы также повысятся. Исключение сделают лишь для жильцов аварийных домов, поскольку в таких зданиях невозможно приборы установить (да и есть ли смысл?).

Кто будет платить за перерасход?

Хорошая новость для всех жильцов многоквартирных домов: теперь за перерасход электричества и/или тепла в подъезде им платить не придется. Эта обязанность отныне возложена на Управляющие компании, а собственники квадратных метров могут вздохнуть с облегчением. Но ненадолго. Для них оплата ЖКХ в 2017 году предполагает и оплату общедомовых нужд. Иными словами, обогрев тех самых подъездов (а еще чердаков и подвальных помещений) им все же придется оплачивать. Однако местные власти обещают установить отдельный тариф для каждого МКД. Зависеть его величина будет от следующих данных:

- количество этажей;

- количество подъездов.

Свой поступок власти мотивируют тем, что желают оградить россиян от необходимости переплачивать за ЖКХ. А если найдутся несогласные и откажутся платить? Что им за это будет?

Как будут наказывать должников?

Власти страны обсуждают законопроект, согласно которому злостные неплательщики могут лишиться своего жилья, даже если оно у них единственное. Обещают не выгонять людей на улицу, а отбирать на время, с тем чтобы продать и купить взамен более дешевое. Разница пойдет на уплату долга. Напоминаем, законопроект еще не принят, и пока никто не имеет права отобрать у россиянина единственную квартиру, но это не повод расслабляться.

В регионах же эту проблему пытаются решать по-разному. Например, в Татарстане один из местных чиновников предложил у должника забирать детей, мотивируя это следующим образом: нет денег платить за ЖКХ, значит, на продукты и одежду для детей их тоже нет.

Защитники прав детей возмущены, они в один голос утверждают, что подобные манипуляции как минимум некорректны, максимум – противозаконны, ведь детей из семьи забирают лишь в крайних случаях, когда есть действенная угроза их жизни и здоровью. Чиновники Татарстана себя защищают, утверждают, что намерены забирать детей лишь у тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Как оказалось, в регионе уже произошли пожары, повлекшие гибель детей. И каждый раз речь шла о жителях, у которых были отключены электричество и газ за неуплату. Пользовались самодельными приборами, которые и стали причиной возгорания.

Итак, тарифы ЖКХ вырастут. В разных регионах на разные величины. Новая оплата ЖКХ по новым правилам начнется только с 1 июля 2017-го, но уже сегодня есть о чем задуматься. Есть время установить приборы учета, выплатить накопившиеся долги или хотя бы уменьшить их размер.

Комментариев:
7

  • 04.03.2017 16:25:24
    Зато свобода, господа! Радуйтесь! Дальше будет ещё свободнее и демократичнее!!!

  • 20.01.2017 12:28:23
    Успокаивают народ, рассказывая о успешно пережитом кризисе, а сами повышают цены на коммунальные услуги!

  • 16.01.2017 20:33:21
    Грустно...(((

  • 16.01.2017 12:01:46
    Единственный выход- искать акции)

  • 16.01.2017 09:25:18
    Будет ли повышаться зарплата? Хороший вопрос. Как только попадутся интересные факты на эту тему, обязательно расскажу. )

  • 16.01.2017 02:43:02
    А зарплату не пробовали повысить, а то цены на все повышают, а зарплаты и так низкие и то, пытаются урезать

  • 15.01.2017 15:22:59
    Да, печально все это, росла бы зарплата так же , как цены мы бы я думаю справились бы. А так, хоть зубы на полку складывай.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики