Три причины не покупать квартиру на вторичном рынке

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Когда появляется необходимость или желание купить квартиру, вторичное жилье может показаться наиболее надежным вариантом, поскольку дом уже давно сдан в эксплуатацию. Однако при совершении сделки купли-продажи стоит обратить внимание на некоторые юридические аспекты. Например, правильно ли оформлена доверенность, нет ли среди наследников несовершеннолетних детей, не преподнесет ли дом «сюрпризы» в виде незаконной перепланировки или деревянных перекрытий вместо монолитных. Но обо всё по порядку.

Квартира продается по доверенности

Если продавец квартиры вместо правоустанавливающих документов на объект недвижимости показывает покупателям лишь доверенность, то стоит задуматься, законным ли способом он получил этот документ. Мошенников много, и на их удочку легко попадаются доверчивые пожилые люди. Если хозяина квартиры никто не знает или соседи его давно не видели, подумайте, чем для вас может обернуться такая сделка. Вы рискуете остаться и без денег, и без квартиры. Даже если вы заселитесь, в любой момент могут появиться настоящие владельцы, которые докажут, что никакие бумаги не подписывали, договор с вами не заключали и попросту выдворят вас за порог «вашей новой» квартиры. В такой ситуации нужно хорошо подумать, стоит ли покупать квартиру без посредников. Всё-таки риелторские агентства, если они дорожат своей репутацией, не станут «работать» с сомнительными объектами.

Квартиру продает наследник

Жилье, полученное по наследству, продавать можно, закон не запрещает совершать подобные сделки. Но обратите внимание на один нюанс: когда собственник вступил в права наследования. Велика вероятность того, что могут объявиться наследники, о которых раньше никто не знал. Например, внебрачные дети. Не забудьте также уточнить, кто прописан в квартире на момент продажи. Если среди них есть несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно недееспособные граждане, то сделка купли-продажи будет признана недействительной.

Квартира находится в старом доме

Сегодня в разных городах страны жителей переселяют из ветхого жилья в новое. И в разных городах находятся граждане, которые специально покупают квартиру в старом доме в надежде на то, что в скором времени станут владельцами новой, чистой, светлой, уютной квартиры. И всё это за скромную плату, нужно лишь немножко подождать. В такой ситуации также следует оценить возможные риски. Во-первых, ожидание переезда может затянуться не на один год. А во-вторых, специальная комиссия может посчитать дом еще вполне пригодным для проживания, и исключит его из списка ветхого жилья. Тут уж точно не повезет.

Если же вы примете решение купить квартиру на вторичном рынке и именно в старом доме, потому что ограничены в средствах, обратите внимание на возраст дома. Например, жилые здания, возведенные в начале или середине прошлого века, могут таить в себе большие опасности. Например, деревянные перекрытия между этажами. За долгие годы эксплуатации они могут прогнить и нести в себе угрозу здоровью и жизни жильцов, рискнувших по ним ходить каждый день.

Старые дома не всегда отличались удачным расположением комнат, прежние владельцы могли сделать перепланировку. Но проведение этой процедуры возможно только после получения специального разрешения и внесения соответствующей оплаты. Если перепланировка была проведена незаконно, то платить за нее придется новому хозяину. Уточните эту информацию заранее. В этом случае у вас будут все основания требовать скидку.  

И еще один нюанс. Приобретая жилье на «вторичке», постарайтесь узнать, когда квартира продавалась в последний раз. Если за короткий срок объект сменил несколько владельцев, это сигнал задуматься, готовы ли вы стать ее очередным собственником. Не исключено, что вам не дадут свить здесь уютное гнездышко.  

Итак, решив купить квартиру на вторичном рынке, помните о том, что можете попасть в сети мошенников или в погоне за дешевизной лишиться денег и крыши над головой. Не дайте себя обмануть и не становитесь жертвой собственных иллюзий. 

Комментариев:
3

  • 05.03.2017 07:18:13
    В любом случае нужно проверять, даже при полном доверии

  • 02.03.2017 08:24:06
    Ну, почему же. Такой вариант возможен. Иногда он является единственным. Например, когда владелец квартиры постоянно проживает за границей и не может лично присутствовать при совершении сделки. Просто действовать нужно по принципу "доверяй, но проверяй".

  • 01.03.2017 15:40:19
    По доверенности лучше ничего не делать

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики