Что такое антивирус? Как выбрать антивирус? Какие бывают антивирусы?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Без чего не может обойтись не один хоть, сколько-то грамотный пользователь персонального компьютера (ПК)?

Без антивируса. Мы выбираем антивирус для себя, кто-то любит простые, не требующие специальных знаний, кто-то более сложные лицензионные версии. А задумывались ли вы когда-нибудь о правильности своего выбора? Хороший ли вы антивирус устанавливаете?

Думаю, большинство ставит по такому принципу:

Сто лет пользуюсь, всегда всё нормально было, разобрался, что там и как, и сейчас его снова поставлю… В чём-то это и правильный подход, а в чём-то нет. Вы разобрались в антивирусе, в его приоритетах, нюансах поиска и работы, в интерфейсе, наконец. А разбирались ли вы когда-нибудь в том, как он ловит вирусы???

Ну, статью я решил разбить на несколько подстатей:

Первая: Разновидности антивирусов.

Вторая: Антивирусные программы.

Третья: Настройка антивируса.

Итак, начнём…

Разновидности антивирусов

Существует множество видов программного обеспечения (ПО), предназначенного для защиты вашего компьютера и информации.

Подробно описывать не буду, просто скажу: существуют как узкоспециальные антивирусы, так и широкого профиля. Что это значит: Антивирусы широкого профиля это, к примеру, Касперский, Avast и им подобные. Узкого профиля, это всевозможные фаерволы, специализирующиеся на определённых задачах или на определённых вирусах.

Допустим, одни защищают ваш компьютер, когда вы находитесь в сети интернет, от вирусных атак, другие ловят шпионские программы на вашем компьютере. Каждая операционная система уже несёт в себе программу для защиты от вирусов и всевозможных вредоносных программ, это так называемый Брандмауэр, но зачастую его выключают, так как он блокирует работу половины программ.

Ну, думаю, вы поняли, едем дальше.

Антивирусные программы

Мы не будем углубляться в узко-профильные антивирусы, почему? Ну, если вы не Бил Гейтс и не Пентагон, вам они не нужны, думаете, кто-то украдёт ваш календарик с днями рождения друзей? =) Это вряд ли.

Поговорим о всем известных программах, выделим 3 основных, и поговорим о каждой из них.

  1. Антивирус Касперского
  2. NOD 32
  3. Avast

Итак, первым делом разберёмся с Антивирусом Касперского. В основном это ПО предназначено для компьютеров поновей или просто мощных машин. Как определить мощный ли у вас компьютер? Если системный блок в полной сборке вы купили за 35-40 тысяч, то можно сказать что машинка у вас неплохая. В принципе, если системный блок вытекает в 45-50 тысяч и выше, то это уже в любом случае компьютер собран для определённых целей. Например:

Мой знакомый занимается профессиональной съемкой свадеб, и его системный блок обошелся ему в 80 тысяч рублей. Зачем такой дорогой? Для обработки видео требуется сильная машина, а представьте что нужно оцифровать целый день съемки на камеру обработать и прочее прочее, на слабом компьютере это займёт много времени, и вообще, если слабый ПК не умрёт от нагрузки ))).

"Касперский" имеет тяжелые обновления, и во время проверки на вирусы или обновления, слабая машина просто напросто будет тормозить и зависать. Также антивирус имеет расширенные настройки по поиску вирусов и способом избавления от них. Вердикт:

Если вы не продвинутый пользователь, если у вас старый или просто слабый компьютер, то этот антивирусник точно не для вас.

Следующий кандидат - NOD32,  довольно неплохой на первый взгляд и, как и везде в нём есть своя изюминка. В него вшита функция фаервола. Что это значит? А это значит, что он может защитить вас как от вирусов, так и опасного программного обеспечения.

Но, как и везде есть своё "но" - NOD32 имеет плохую привычку выключать все, что ему не нравится, то есть, если вам нужно работать с какой-то программой, имеющей соединение с интернетом, и если она не понравилась НОДу, то он её будет блокировать. Спасение от этого одно - вручную добавлять блокируемое приложение в доверенный список. Доверенный список - это список программ, которым вы доверяете, NOD32 может блокировать онлайн игры и всевозможные программки, но если вы уверены, что программа безопасна, смело добавляйте ее в список доверенной зоны.

Вердикт: Отличный вариант для защиты вашего компьютера, лёгкие базы, но со своими особенностями, в которых даже не продвинутый пользователь может легко разобраться, потратив на это несколько часов, и ваш компьютер под надёжной защитой.

Ну и наконец, третий, и последний антивирь - Avast.

Если честно, то самый простой в использовании из приведённых выше программ. Но и никаких особенностей у него практически нет, единственное, что он хорошо делает, это удаляет вирусы, если его не выключать, то вирусов у вас никогда не будет.

Программа ведёт постоянное сканирование, и как только натыкается на вирус, сразу его обезвреживает.

Вердикт:

Аваст лёгок в использовании, идеально подходит для использования неопытными пользователями, минимум настроек, практически не нагружает память компьютера, даже не притормаживает слабые машины.

По мне, Avast идеален для слабеньких компьютеров и ноутбуков в особенности.

Но помните, ничто не идеально, и может дать сбой.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики