Виртуальная машина - что за страшный зверь? Что такое система виртуальных машин?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

На самом деле, сразу успокою читателя, название данной статьи никак не связано с действительностью. Ничего ужасного в виртуальных машинах нет, и даже наоборот они несут людям только счастье и созидание. Простите за излишний пафос))). Я имею достаточно большой опыт общения с этими виртуальными штуковинами, поэтому все, что я знаю в одной статье не уместится, если отклик и заинтересованность читателей будет большой, я буду рад поделиться с вами своими знаниями. Начнем со знакомства. Виртуальные машины - что это такое и для чего они нужны.

Виртуальная машина (компьютер) – это некоторая абстрактная система, которая эмулирует (извиняюсь за умное слово, просто мне оно привычнее, да и вам, думаю, не будет лишним потихоньку перенимать профессиональный сленг), то есть создает воображаемый, существующий только в виде данных, компьютер.

Чтобы было проще понять, видите перед собой свой компьютер? Системный блок, монитор, клавиатуру, мышь? Это ваш физический компьютер, может старенький, может и современный, но вы любите его, можете погладить, когда он хорошо работает, или пнуть, если он тупит. Виртуальный компьютер вы потрогать не можете, он создается абстрактно, с помощью специального программного и аппаратного обеспечения.

Думаю для вас не впервой слышать, что такое виртуальная, воображаемая реальность? Ваши виртуальные машины существуют именно там, с другой стороны они существуют в виде данных на компьютере-сервере. Их может быть одна, или несколько, они могут иметь различную конфигурацию и ограничены только ресурсами компьютера-сервера. Представьте на секунду, что ваш компьютер – сервер виртуальных машин, физически он у вас один, вы можете потрогать только его, а логически, то есть воображаемо, их несколько, и все они уничтожаться когда вы выключите компьютер-сервер и воссоздадутся вновь когда вы его включите, именно в той конфигурации, в которой вы завершили работу.

В этом и состоит их прелесть, согласитесь тестировать новую операционную систему или неизвестный софт на физическом компьютере может выйти очень дорого, при условии что он может сломаться, его восстановление влетит в копеечку, а, сломав виртуальную машину, единственное что вы потеряете – это время, потраченное на ее создание. Но это не единственная область их применения.

Если вы начинающий системный администратор, то безусловно поддержите меня в том, что информационная безопасность – одна из главных задач IT-специалиста, а добавление виртуальных серверов наряду с имеющимися в сети физическими серверами и межсетевыми экранами позволяет добавить несколько уровней безопасности, и вместо двух точек сопротивления, например межсетевого экрана и сервера, любой атаке или вирусу придется преодолеть еще и несколько дополнительных точек защиты, созданных виртуальными серверами, при том что затраты на их создание, с точки зрения денег – незначительные, важен материальный состав компьютера-сервера. Если вы предполагаете создать на таком сервере две одинаковых виртуальных машины, скажем со следующими характеристиками:

  • Количество ядер процессора – 1
  • Объем оперативной памяти – 2048 Мб
  • Объем жесткого диска – 50 Гб,

то ваш физический сервер должен иметь как минимум следующее железо внутри:

  • Количество ядер процессора – 2
  • Объем оперативной памяти – 4096 Мб
  • Объем жесткого диска – 100 Гб

Но для обеспечения лучшей производительности, для описанного выше варианта, лучше иметь такую конфигурацию:

  • Количество ядер процессора – 4
  • Объем оперативной памяти – 8192 Мб
  • Объем жесткого диска – 150 Гб

Так как самому серверу необходимо процессорное время и свободная оперативная память для координирования работы виртуальных машин, а свободное пространство на жестком диске необходимо серверу для создания временных файлов и резервных копий. Думаю этот момент вы поняли, он достаточно прост - «хочешь много виртуальных машин – пихай новые и мощные железки в свой сервак»

Если данная тема вам интересна, пишите комментарии, и в следующих статьях я освещу информацию о том, какое программное обеспечение существует для создания и управления виртуальными машинами, и какое из них выбираю я, как автор. А также как настраивать выбранный софт, и решать с его помощью различные задачи, непосредственно на вашем предприятии. Или просто в какой-либо организации. Спасибо за внимание!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики