Что такое интерфейс? Какие бывают интерфейсы - видео. Виды интерфейсов: веб, USB, сетевой, windows, графический, пользовательский интерфейс

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Среди  рядовых пользователей современных персональных компьютеров, ноутбуков, айфонов, смартфонов, планшетников и даже простых мобильных телефонов бытует анекдот: «Интуитивно понятный интерфейс - это такой интерфейс,  для работы с которым нужна недюжинная интуиция».

↓ Какие бывают интерфейсы? - Видео ↓

Что ж, подключим датчик интуиции и попробуем понять, что же это такое. Если язык медицины – это латынь, то язык развивающихся семимильными шагами информационных технологий – это английский.

Заглянем в англо-русский словарик:

interface (сущ.) - сопряжение, поверхность раздела, перегородка

interface (гл.) – соединять, взаимодействовать

interface (прил.) – граничный.

Обобщив полученные данные перевода, можно сделать вывод, что интерфейс – это граница в двух системах, средах, программах или устройствах, а условия взаимодействия через эту границу определяются как характеристиками тех самых систем/ сред/ устройств/ программ, так и условиями соединения.

Причем, данное понятие распространяется не только на информационно-вычислительные системы, но и на любые другие не связанные с IT. Например, известный каждому человеку со школьной скамьи процесс диффузии тоже своего рода интерфейс, а вилка (или ложка) обеспечивает удобный и интуитивно-понятный процесс транспортирования еды между тарелкой и организмом человека.

В информационно-вычислительной технике, например, при использовании персонального компьютера, связь между человеком и его ПК осуществляется посредством клавиатуры и мыши, в то время как клавиатура и мышь осуществляют связь с компьютером по внутреннему соединению и вызову соответствующих программ, а программы, в свою очередь, тоже связаны между собой посредством взаимодействия друг с другом.

Таким образом, нажав клавишу «Пуск» на процессоре вашего компьютера, вы, легким движением руки, запустили цепную реакцию из сложных интерфейсов, результатом этой цепной реакции является приглашение ввести пароль, для входа в данный персональный компьютер, ноутбук, нэтбук и т.д.

Из простого примера с загрузкой вашего любимого компьютера понятно, что систем взаимодействия внутри обычного ПК существует великое множество, но любое хаотичное (на первый взгляд) множество можно классифицировать и из хаоса создать четко организованный порядок. Приступим!

На примере все той же загрузки ПК можно выделить 3 типа интерфейса: 1. Пользовательский – то есть пользователь выполняет какие-либо действия. В данном случае: нажал на клавишу «Пуск». 2. Аппаратный  - то есть соединение осуществляется на уровне контактов внутри аппаратного обеспечения («железа»). В случае с загрузкой ПК:  вследствие механического воздействия произошел контакт кнопочки «Пуск» и встроенной в процессор клеммочки. 3. Программный – то есть взаимодействие на программном уровне, когда одна программа обменивается данными с другой. В примере это стандартный запуск загрузочных системных файлов: config.sys, bio.sys, утилиты и т.п.

Более того, каждый из этих трех типов взаимодействия можно разбить еще на подтипы: 1. Пользовательский интерфейс:

1.1. Тактильный – клавиатура («клавиша «Пуск»), мышка, джойстик…

1.2. Интерфейс командной строки – ПК выполнят действия команд, вводимых пользователем с клавиатуры, например, работа в командной строке dos.

1.3. Графический - программные функции ПК вызываются посредством перехода по графическим объектам на экране (например, кликнули мышкой по иконке с конвертиком, и загрузилась электронная почта).

1.4. Диалоговый - примером могут быть всем известные поисковики Яндекс или Гугл.

1.5. И т.д.

2. Аппаратный интерфейс:

2.1. Сетевое взаимодействие – соединение между ПК (ноутбком, нетбуком и т.д.) и сетью (локальной или Интернетом).

2.2. Связь через сетевой шлюз - локальная сеть подключается к более крупной сети.

2.3. Компьютерная шина – то есть  своего рода коммутатор внутри отдельно взятого электронного устройства.

2.4. И так далее.

3. Программный интерфейс.

3.1. Набор переменных и процедур функции.

3.2. Взаимодействие при программировании приложений – библиотека команд программирования.

3.3. Удаленный вызов процедур – позволят с одного компьютера управлять другим (другими), удаленные рабочие столы.

3.4. Объектно- ориентированное программирование.

3.5. И т.д.

Вот, впрочем, и все что можно интуитивно понятно рассказать о интерфейсе.

Видео Анатолий Вассерман - Какие бывают интерфейсы?

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики