26 ноября Всемирный день информации: что это за праздник, история и традиции празднования

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

С 1994 года 26 ноября года празднуется Всемирный день информации. Именно 26 ноября в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Данное мероприятие было направлено на обращение внимания общественности на роль информации в социальной среде. Всемирный день информации был введен Международной академии информатизации. Со временем этот праздник получил свой статус и в Организации Объединенных Наций. 26 ноября этот день отмечают как в России так и во многих Европейских странах. Поздравляют с ним людей, которые предоставляют нам информацию в цифровом, печатном, звуковом или любом другом виде.

Термин «информация» образован от латинского слова «informatio», что обозначает сведения, разъяснения, изложение. Однако понятие данного слова настолько многогранно, что на сегодняшний день насчитывается более сотни определений. Этот термин является одним из самых дискуссионных в мире науки. Для человека – это познания, которые он приобретает из разных источников с помощью рецепторов органов чувств.

Поэтому, наверняка всем известно, что в зависимости от способа восприятия мы воспринимаем окружающий мир визуально, аудиально, тактильно, обонятельно, посредством различения вкусов. По конфигурации восприятие может быть музыкальным, графическим, текстовым, числовым, комбинированным и тд. Ключевыми ценностями получаемых нами данных являются их объективность, достоверность, полнота, значимость, ясность (четкость).

Информация в наше время – один из наиболее мощных инструментов влияния на людей, и общество в целом. В настоящее время сложно представить нашу жизнь без нее и высоких технологий. С каждым годом популярность интернета растёт в геометрической прогрессии. Из новостей с экрана телевизора или радио мы можем узнать что происходит в мире.

Но для каждого из нас 26 ноября может стать традиционным праздником, на который актуально будет не только подарить планшет, ноутбук, флеш-карту, несколько томов книжек, сборники, энциклопедии, познавательные и развивающие журналы, а просто заказать торт, попить вместе со своими близкими и родными для Вас людьми чаю, поделиться с ними своими радостями и переживаниями и узнать, что же важного происходит в их жизни. Цените друг друга и побольше общайтесь с теми, кто рядом с Вами и не забывайте поздравить друг друга с праздником 26 ноября.

Комментариев:
1

  • 09.10.2018 09:10:44
    Я даже и не слышала о таком празднике)). Будем праздновать!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики