День кошек в России и мире: когда и как праздновать?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Говорят, что современный мир чем-то напоминает древний Египет: мы пишем на стенах и поклоняемся кошкам. Ну, в каждой шутке есть доля истины. Видео- и фото-контент с котиками всех видов и возрастов остается одним из самых популярных в интернете. Учёные не устают исследовать влияние милых пушистиков на наше физическое и психическое здоровье, и всё чаще обнаруживаются подтверждения тому, что раньше относили к невероятным народным домыслам. Например, никого не удивляет, что мурлыканье кошки лечит, и мистика тут совершенно ни при чём. При такой популярности совершенно неудивительно, что во многих странах празднуют день кошки. Так когда следует чествовать единственного животное, которое видит себя хозяином человека?

8 августа признан международным днём кошки, но разве одной даты для них хватит? В Японии посчитали, что для кошки подойдёт исключительно "мяукающая" дата, а поскольку в этой стране котики кавайно (мило) произносят "нян-нян-нян", то и датой выбрали "нян-нян-нян" или 22 число второго месяца года. В честь этой даты не только разрешено мяукать, но и проводятся многочисленные парады и выставки. Почти также весело отмечают праздник кошек и котов в Польше 17 февраля: принято устраивать веселые игры с шерстяными нитками, наподобие кошачьих забав.

В Америке к выбору даты отнеслись не с таким задором и назначили 29 октября Национальным днём кошки. Изначально эта дата должна была обратить внимание людей на проблемы бездомных животных. Сейчас это чаще повод для скидок в зоомагазинах. В Италии также есть праздник, не столь веселый, потому что он посвящен чёрным котам, которых массово уничтожала инквизиция в своё время. Им посвящено 17 ноября.

На самом деле перечислять все праздники, посвященные кошачьему семейству, можно очень долго. Ну а как же с этим обстоят дела в России?

В нашей стране, видимо в память о мартовских загулах, когда скрытные животные активно подают голос, решили праздновать День Кошки 1 марта. Утвержден с 2004 года совместно Московским музеем кошки и редакцией журнала "Кот и пёс".

Правда, на просторах нашей необъятной родины есть места, где кошек особенно сильно любят и чествуют. Этим может похвастаться и северная столица, которая не только празднует Международный и Национальный дни кошек, но также и две свои даты: день Эрмитажного кота - 27 марта, и день петербургских кошек - 8 июня, в благодарность за уничтожение крысиного войска после снятия блокады. Также именно в Санкт-Петербурге открылась Республика Кошек, где каждый желающий может получить себе кошачий паспорт.

Любят кошек и в Калининграде. Там мягколапых эгоистов почитают как покровителей города. Чествуют котиков калининградцы в первые дни сентября.

Впрочем, всё это человеческие глупости. Если у вас хоть раз в жизни была любимая кошка, вы точно знаете, что любой день в календаре - её день. По настоящему радовать королеву дома или квартиры можно только постоянно, а не по каким-то праздничным датам. И даже если условный "хозяин" решит прикупить нечто такое — эдакое в подарок на "особенный день", совершенно не факт, что этому обрадуются больше, чем пакету из супермаркета.

Впрочем, есть кое-что уникальное, что вы можете подарить своей любимице вне зависимости от достатка или времени, и это — ваше внимание. Не важно, любит ли кошка играть или лежать и смотреть телевизор, пока вы медленно поглаживаете её по спинке — важно чтобы ваши активности совпадали. Нельзя лишать игр подвижную кошку или кота. Более того, несмотря на распространенное мнение, что кошке не так важно общение, как собаке, это не отражает истины. Для подтверждения обратимся к тем же ученым и озвучим всего один факт: большинство мяукающих громких звуков кошка использует только и исключительно при общении с человеком, и никогда или очень редко - с сородичами. Иными словами: она нас не понимает буквально, мы её не понимаем тем более, но говорить вслух друг с другом можно и даже нужно.

Так, с кошками разобрались, а как занять самого себя в этот день? И вот тут-то и открывается море возможностей! Конечно, в первую очередь можно наградить себя общением с пушистыми непоседами. И, если так сложилось, что сейчас вас дома не ждёт это наглое четвероногое создание, а завести не позволяет образ жизни или банальная неготовность принять ответственность за ещё одно живое существо, то стоит посетить кото-кафе. Интересный формат заведений подарила нам Япония. Там можно как перекусить или попить кофе, так и пообщаться с огромным кошачьим семейством. В нашей стране санитарные нормы не позволяют открывать полноценные кото-кафе, потому чаще всего ограничиваются напитками и небольшим количеством печенек. Впрочем, не для того к кошкам в гости ходят, чтобы сметанки наесться, а чтобы вдоволь нагладиться и наиграться.

Одна из самых лучших практик подобных заведений — сотрудничество с приютами. Все животные получают необходимые прививки, их стерилизуют или кастрируют. Таким образом, понравившуюся кошку можно забрать домой без лишних опасений, как это порой бывает с уличными животными. А возможность пообщаться без клеток во вполне домашней обстановке даёт более полное понимание, как животное поведет себя у вас в квартире или при взаимодействии с детьми. Кроме шикарной хвостатой компании, обычно в таких заведениях собираются и просто любители кошек, с которыми можно свободно общаться на самые разные темы. Также, при некоторых кото-кафе есть небольшие торговые закутки, где вы можете порадовать себя кото-сувениром на память.

Кроме непосредственного общения с пушистыми непоседами, можно сходить на выступление уникального театра кошек Куклачева. Талантливая труппа, собранная по всей стране, обязательно удивит и порадует и взрослых и детей своими трюками, энергией, умом и сообразительностью.

Многочисленные музеи и выставки, которые посвящены кошкам, также будут рады посетителям. Обычно на праздничные даты сотрудники готовят особую программу, включающую интерактивную вовлечённость детей, и содержательные лектории для родителей.

Ну, а если совсем уж лень праздновать день кошек и изыскивать для себя новые способы проведения очередного праздника, то можно поступить чисто по-кошачьи: остаться дома и проспать 18 часов. Чем не способ? Чтобы знать, что хочет кот, надо поступать как кот. В конце концов, если спать так много совсем не охота, то можно посмотреть видео про котиков в интернете или просто включить сериал и представить, что видите кошачьи сны. В любом случае у вас есть оправдание: сегодня же праздник!

Комментариев:
1

  • 26.11.2019 00:03:30
    Кошки — счастливцы, ведь не у каждого животного есть персональный праздник, да ещё всемирный) Спасибо за статью.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики