Что такое целеполагание? Как правильно ставить цели в жизни? Как достичь цели?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Каждый человек стремится к личной эффективности и хочет быть успешным. Вот только разные люди понимают личную эффективность по-разному. Для одного это куча денег, для другого – самореализация, для третьего – семья и дети. В любом случае, добиться чего-то в жизни можно только поставив себе четкие цели и правильно сформулировав их.

По моему мнению, успешным можно назвать человека, который умеет ставить цели и их добиваться, при этом остается собой и живет свою, а не чужую жизнь, успешно избегает стрессов и эмоционального выгорания, умеет управлять собой, своим временем и ситуацией, осознает свои потребности и умеет их удовлетворить.

Когда мы приступаем к планированию, прежде всего нужно четко обозначить цель. Как у нас появляются цели? Это либо мечты, либо проблемы. Что такое мечты – всем ясно. Можно мечтать полететь в космос, купить розовый Феррари или научиться бить чечетку. Поговорим чуть подробнее о проблемах и о тех целях, которые из них вытекают.

Любую проблему можно превратить в задачу. Сначала мы можем поставить негативную цель. Например, я ленива. Моя цель – избавиться от лени.

Затем нужно поставить позитивную цель, переформулировав этот запрос. Это уже сложнее. Например, я хочу стать бодрой, трудолюбивой, целеустремленной. Тут уместно задать себе вопрос – а для чего я этого хочу? Сразу хочу предупредить – если нет ответа на этот вопрос (а бывает, что его нет), это вовсе не значит, что цель плохая. Если задавать себе подобные философские вопросы, можно дойти до того, что просидишь всю жизнь на диване, продолжая размышлять и рефлексировать. Иногда проще пойти и сделать – в любом случае ты получишь то, что бесценно – опыт. У меня на подобные вопросы всегда есть один ответ – я хочу, чтобы мне было интересно. Это моя мотивация.

Сформулировали цель? Теперь пора приступить к планированию. Цель мы можем разложить на направления и прописать несколько конкретных шагов в этом направлении.

Сразу же после этого нужно выполнить конкретное действие. Задайте себе вопрос – что я могу сделать прямо сейчас или в ближайшее время? И сделать! Не советую сразу писать очень подробный план и долго зацикливаться на этом. Лучше прописать несколько шагов и сразу начать их выполнять.

На этапе составления плана нужно не забыть, что иногда для того, чтобы добиться успеха, нужно действовать немного в другом направлении. Например, если я хочу избавиться от лени, возможно, мне стоит не только тренировать силу воли, но и обратить внимание на здоровье, физические потребности, даже внешность.

План составлен. А как добиться его выполнения? Самое лучшее – найти или организовать группу поддержки, людей, которые уже решили подобную проблему или только хотят решить. Всегда проще идти вместе, делиться опытом и получать его от других.

Что такое принцип Парето?

Важно не забывать о принципе Парето – 80 процентов усилий приносят 20 процентов результата. Как трактовать эту формулу? Сейчас очень часто многие пытаются мыслить так: если только 20 процентов усилий приносят результат, то нужно выполнять только эти действия. Это ошибка!

Ключ в другом – чтобы добиться результата в 100 процентов, нужно выполнять не только те действия, что ведут напрямую к успеху, но и другие действия, которые не ведут к нему напрямую, но влияют опосредованно.

Например, у меня есть 100 клиентов. Только 20 из них приносят основную прибыль. Есть соблазн оставить только эти 20 и прекратить работу с остальными. Но принцип Парето работает всегда. В результате – я буду получать 20 процентов от 20 клиентов.

В заключение хочу добавить еще об одном важном правиле – нужно верить в себя, в свой успех, и тогда все получится!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики