Как встать на коньки и начать скользить - учимся кататься на коньках! Первые шаги

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Многие зиму любят именно за то, что можно, наконец, взять лыжи, коньки, сноуборд, многие другие виды спортивного снаряжения и заняться активным спортом и отдыхом. Очень притягивает внимание катание на коньках и даже те, кто никогда на них не стоял, готовы встать на лед и получить порцию позитива. Но всё же, чтобы катание на коньках принесло больше именно позитивных эмоций, а не многочисленные ушибы и плохое настроение, стоит заранее подготовиться и узнать об основных правилах катания.

Итак, вы пришли на каток, и если у вас нет собственных коньков, это не проблема, ведь можно взять напрокат, где вы сможете выбрать из огромного разнообразия видов коньков – от беговых до фигурных. Но здесь главное - правильно подобрать именно ваш конек, т. к. нога должна быть плотно закреплена в коньке, чтобы снизить возможность получения травм. Подобрав свой размер, необходимо тщательно зашнуровать коньки, и если во время катания, вы заметите, что шнуровка ослабевает, то не поленитесь перешнуровать.

Приведя в порядок ваше главное «оружие», вы встаете на лед, но при этом обязательно держитесь за опору: либо за бортики, либо за того, кто с вами пришел кататься. Ноги необходимо держать в согнутом состоянии, так будет легче держаться на льду.

Чтобы начать скользить, нужно начать потихоньку отталкиваться. Если на вас фигурные коньки, не пытайтесь в первый же день отталкиваться передними зубьями. Отталкивать нужно внутренней стороной ребра, а вторую ногу направлять вперед.

После толчка, носки разведите в стороны. Каждый толчок предполагает перемещение тяжести на «не толчковую» ногу, и если вы не будете забывать сгибать колени, то, скорее всего, вы уже радостно скользите по льду.

Рассмотрим движение по прямой. Приняв исходную стойку, отталкивающаяся нога должна быть повернута на 45 градусов относительно льда. После выпрямления ноги необходимо совершить толчок всей поверхностью конька. Вторая нога начинает скольжение, при этом она должна находиться в полусогнутом положении. Следующий толчок делается уже скользящей ногой, а на толчковую ногу переносится вес во время толчка, и она становится скользящей. Осваивая эти движения, необходимо проделывать каждый элемент медленно, чтобы прочувствовать технику. И нельзя забывать о сгибании опорной ноги и о толчке всей поверхностью конька.

Немного научившись скользить, нужно научиться правильно тормозить. Чтобы затормозить, коньки должны совершить поворот на 90 градусов по отношению к вашей линии движения, при этом тело отклоняется в противоположную сторону. Учиться тормозить лучше после проделанных двух-трех шагов и на небольшой скорости. Осваивайте приемы торможения сразу в две стороны, постепенно увеличивая скорость и прямо пропорционально увеличивая наклон туловища при торможении.

Помимо обучения первым шагам на льду, необходимо заранее подготовить свой мышечный аппарат. Ведь катание задействует очень многие группы мышц вашего тела, особенно ног, спины и пресса. Зная это, вы можете выполнять некоторые упражнения, которые помогут укрепить эти группы мышц.

Комментариев:
8

  • 07.02.2017 09:15:54
    Сейчас в некоторых городах заливают целые парки под катки! Можно кататься на огромной территории и чувствовать себя как в лесу

  • 05.07.2016 07:11:26
    Фигурное катание, наверное, самый красивый вид спорта

  • 22.04.2016 12:43:47
    А мне всё время не везёт, в прокате коньки попадаются "уставшие", ноги плохо держат.

  • 17.02.2016 16:50:41
    Да, Алексей, 1000 рублей - были хорошие деньги в те годы. Молодцы ваши родители.

  • 17.02.2016 16:27:51
    А мне подарили первые коньки лет в 12. В те годы - начало 2000-х, они стоили приличные 1000 рублей. Покатился почти с первого раза. Благо нога в ботинке коньков не моталась.

  • 23.12.2015 21:38:00
    Так приятно. что этот вид спорта и активного отдыха становится все более популярным и на коньках мы видим не только детей, но и родителей и даже дедушек с бабушками!

  • 19.12.2015 14:07:47
    спасибо за оценку )

  • 16.12.2015 13:44:07
    Полезная статья. Сюда можно было бы еще добавить места, где можно научиться кататься на коньках. Например, для тех, кто пришел кататься в одночку, можно нанять тренера уже на самом катке. В парке им. Горького имеются и тренеры и бортики и кафе с вкусным чаем, к тому же кататься по залитым дорожкам парка намного интереснее, чем по стадиону или в коробочке.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики