Чем полезен мандарин? Какие заболевания он способен вылечить? Еще раз о полезных свойствах мандарина - рецепты и полезная информация

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Спросите ребенка, с чем у него ассоциируется Новый год, и большинство детей ответят – с мандаринами. Поинтересуйтесь у взрослого человека, какой новогодний подарок ему больше всего запомнился, и многие ответят – связка мандаринов, распространяющая необыкновенный аромат по всему дому. Ведь в те времена фрукты считались деликатесом, и нынешние «повзрослевшие дети» до сих пор бережно относятся к тем воспоминаниям.

Однако сейчас все изменилось, купить мандарины можно в любом магазине, где есть фруктовый отдел. Поэтому большинство людей себе в этом не отказывают – и правильно делают, считают врачи. И вот почему:

  • в мандарине содержится большое количество витаминов (А, В1, С, D, K) – они необходимы для нормального функционирования нервной системы, органов зрения, сосудов. Кроме того, аскорбиновая кислота заменяет собой солнечные лучи, недостаток которых иногда сильно сказывается на нашей коже – она становится тусклой, начинает шелушиться;
  • благодаря сильным антисептическим свойствам данный фрукт способен «бороться» с такими частыми заболеваниями, как ОРВИ и различные простуды. Съедая хотя бы по одному мандарину в день, Вы повышаете свой иммунитет и успешно противостоите вирусам;
  • синефрин, содержащийся в мякоти фруктов, ускоряет обменные процессы, благодаря чему люди, часто употребляющие мандарины в пищу, защищены от ожирения, несварения желудка и прочих подобных «неприятностей».

Мандарин также часто рекомендуется врачами в качестве замены дорогим лекарствам и вредящим иммунитету антибиотикам. Например, при сильной температуре, жАре для утоления жажды стоит использовать именно сок 2-3 мандаринов – перед этим их нужно очистить и измельчить до однородного состояния в блендере. Пить подобный «фрэш» необходимо и страдающим астмой/бронхитом – в этом случае мандарин поможет избавиться от чрезмерной мокрОты и снизит отек легких.

Сок можно употреблять не только внутрь – протирая поврежденные участки тела свежевыжатым соком мандарина 1 раз в день, можно избавиться от грибковых заболеваний, расслоения ногтей.

Говоря о мандарине, нельзя не упомянуть его огромную роль в мире ароматерапии. Вот где фрукт способен «проявить» себя в полной мере! 5-7 капель мандаринового масла, разогретых в специальной лампе, способны поднять настроение, снять переутомление, уменьшить боль при менструациях, унять тошноту, продезинфицировать помещение... Эфирное масло мандарина, добавленное в шампунь для мытья волос, поможет успокоить зуд, вылечить кожу головы от шелушения и придать волосам блеск. Недаром еще в пасмурное Средневековье красавицы использовали сок цитрусовых, чтобы приковывать к себе восхищенные взгляды многих людей!

Многие фармацевты не обходятся без эфирного масла мандарина и при производстве косметики. Вам же можно просто добавить несколько капель пахучей жидкости в увлажняющий крем для лица или пену для душа, чтобы кожа засияла свежестью, а морщины и сыпь бесследно исчезли.

Напоследок приведем один из рецептов для ингаляции, которые помогут предотвратить риск заболевания при появившихся симптомах заложенности носа, першении в горле, кашле, слезоточивости в глазах:

В кипящую воду (200 мл) кладем кожуру от 2 манадринов, выпариваем под крышкой на маленьком огне в течение 3 минут. После этого снимаем посуду с плиты, ставим на стол и перед ней усаживаем заболевающего человека. Накрытый полотенцем с головой, он должен осторожно вдыхать поднимающийся от настоя пар в течение 10 минут. Процедуру следует повторять 3 раза в день до полного выздоровления.

Мы желаем Вам здоровья и сил!

Комментариев:
4

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики