Очень сильно выпадают волосы - что делать? Почему выпадают волосы на голове? Три фазы жизни волос - анаген, телоген, катаген

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Носить красивые и роскошные волосы всегда было пределом мечтаний не только многих женщин и девушек, но и мужчин всех возрастов. К сожалению при нынешней экологической обстановке далеко не всем удается осуществить свою мечту.

Что приводит к выпадению волос? Почему выпадают волосы на голове? Фазы жизни волоса

Структура волоса состоит из фолликула волоса, находящегося в глубине жирового подкожного слоя, из которого произрастает волосяной стержень. Существует три жизненные фазы любого волоса:

  1. Непрерывный рост (так называемая фаза анагена). Волосы начинают редеть, если уменьшается количество необходимого времени на данной фазе цикла. Прорастание новых волос происходит медленнее выпадения.
  2. Фаза телогена (покоя). Происходит остановка роста волоса.
  3. Деградация (фаза катагена). Во время этой стадии происходит отделение и выпадение волосяного стержня от волосяного фолликула.

Ежедневно во время мытья головы, расчесывания и просто так выпадает до 100 волос, это является нормой. После выпадения старого волоса начинают расти новые со скоростью, приблизительно равной 0,4 мм ежедневно. Причины повреждений и выпадений волос можно разделить на:

  • Внутренние, к которым относятся такие факторы, как различные генетические, аутоиммунные, гормональные, нехватка минералов, витаминов и микроэлементов, либо другие физиологические нарушения работы организма, а так же оды и длительное кормление грудью, климакс, отравление тяжелыми металлами.
  • Внешние – это то, что происходит с наружной частью волоса: воздействие различными некачественными химическими веществами во время завивки и окрашивания, термическая обработка во время укладки, травмы кожного покрова, слишком сильное затягивания резинок, расчесывание мокрых волос, пробор на одном и том же месте, употребление алкоголя и курение.
  • Есть также и другие причины выпадения волос.

Какие есть средства от выпадения волос? Как побороть выпадение волос?

Естественно, что профилактика намного лучше чем лечение, но если выпадения не избежать, то необходимо прибегнуть к восстановлению качества волос. Своевременно начатая борьба против выпадения волос практически всегда приводит к выздоровлению.

  • В первую очередь нужно позаботиться о поступлении необходимого количества витаминов и минералов в организм, для этого нужно сбалансировано питаться и принимать витаминно-минеральные комплексы.
  • Обязательный отказ от курения и алкоголя.
  • Заменить тугие резинки и заколки на более мягкие.
  • Не пересушивать волосы, а так же не подвергать воздействию как сильно низких, так и слишком высоких температур. При укладке феном лучше воспользоваться режимом холодного воздуха, обязательно применять термозащитные средства.
  • Увлажнять и питать волосы специальными бальзамами и кондиционерами.
  • Для большего притока крови делать массаж головы ежедневно.

Если все же самостоятельно справиться с проблемой не удается, то необходимо обратиться к врачу-трихологу.

Комментариев:
5

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики