Простые советы для крепкого и здорового сна

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Забудьте о дорогих увлажнителях воздуха, эфирных маслах и темных шторах. Эти простые советы помогут вам быстро и крепко заснуть, а, главное, проснуться отдохнувшим и полным сил!

Лучшее время для того чтобы вздремнуть

Самым полезным для дневного сна считается время с часу до трех. Возьмите пример с традиционной сиесты, которой называется послеобеденный сон в жарких странах: после плотного обеды полагается поспать. Но не стоит отдыхать слишком долго - заведите будильник!

Выпейте чашку кофе перед сном

Сложно поверить, но выпитая чашка кофе перед сном поможет вам проснуться. Конечно, это зависит от длины вашего «тихого часа», но если вы не собираетесь долго спать,а хотите просто набраться сил, то чашечка кофе перед сном - это то, что вам нужно! Влияние кофеина не ощущается в течении 20 минут, так что, когда вы проснетесь, вы будете чувствовать себя более свежим!

Больше двигайтесь!

Доказано, что систематическая физическая активность способствует улучшению сна. Люди, которые тренируются регулярно, засыпают быстрее и просыпаются гораздо проще тех, кто ведет сидячий образ жизни. Ежедневная прогулка или бег трусцой помогут сделать ваш сон более глубоким и сократить время засыпания. Вместо скучной пробежки, вы можете попробовать различные фитнесс-программы такие как спиннинг, танцы или Зумба.

Держитесь подальше от своих гаджетов

За час или два до сна выключайте все устройства, которыми обычно пользуетесь - смартфоны, планшеты, ноутбуки и даже телевизор. Звучит невыполнимо, правда? Вместо этого почитайте книгу или сделайте несколько асан из йоги. Это поможет вам расслабиться и мозг получит сигнал о том, что пришло время сна. Научно доказано, что гаджеты излучают особый тип света, препятствующий выработке мелатонина, химического вещества, сообщающего телу о том что пора спать.

Нормализуйте температуру в своей спальне

Кроме удобной кровати с мягким матрасом, для хорошего отдыха не менее важна и комфортная обстановка в вашей спальне. Наиболее оптимальная температура воздуха для сна составляет 18 градусов и уровень влажности - 65%. Одевайте на ночь теплые носки, чтобы они согревали ваши ноги, чтобы не проснуться от замерзших ног.

Следите за тем, что вы едите перед сном

Не ложитесь спать вовсе не поев, но питайтесь грамотно! Эти продукты помогут погрузиться в мир грез:

  • Мюсли и йогурт
  • Горсть грецких орехов
  • Чаша из попкорна
  • Тост из цельнозерновой пшеницы с арахисовым маслом
  • Овсянка и бананы

Белки и полезные углеводы в этих продуктах производят триптофан, гормон сна, и отправляет его в мозг, чтобы вызвать сонливость.

Комментариев:
3

  • 31.05.2017 23:24:23
    А я все думаю...что делаю не так...бессонница замучила. Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!

  • 29.10.2016 15:25:14
    Раньше в России был обычай спать в обед. Слышал, его соблюдали неукоснительно. Говорят, в те времена люди более здоровые были.

  • 14.10.2016 19:31:17
    спасибо за совет для плохо спящих по ночам, а точнее мучающихся бессонницей

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
3 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики