Самое популярное домашнее животное. Когда и как человек приручил кошку? Священное животное Египта. Как устроено зрение у кошек? Строение когтей. Когда кошка пахнет?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Кошки, пожалуй, самые популярные домашние животные. Они давно вошли в нашу жизнь и наравне с собаками занимают особую нишу домашнего очага. Серые, белые, рыжие и чёрные, пушистые и не очень, строптивые и покладистые - они становятся полноправными членами семьи. Про них снимают фильмы, ими восхищаются в интернете, их первыми впускают в дом. Кошки стали для нас чем-то очень близким, родним и очень понятным, но знаем ли мы их на самом деле?

Кошка, как и многие другие животные, была приручена человеком. Многие датируют это событие четвёртым тысячелетием до нашей эры. Именно на камне того периода обнаружено изображение кошки с ошейником – знаком принадлежности хозяину. Как известно, кошки хорошо ориентируются в темноте, у них чудесным образом светятся глаза и они достаточно плодовиты, скорее всего, по этим причинам в древнем Египте кошка была объявлена священным животным и посвящены богине плодородия и деторождения. Египтяне верили, что после смерти душа хозяйки переселяется в кошку, поэтому ей поклонялись, уступали дорогу, а при пожаре первой выносили из дома. О смерти кошки египтяне скорбели больше, чем о смерти родственника и в честь траура все члены семьи обрезали волосы и выщипывали брови. Вывоз кошек из Египта в древности был запрещён, а за убийство кошки была назначена казнь.

У кошки зрение устроено особым образом. Глаз – это орган, через который кошка получает большую часть информации. Глаза этих животных достаточно большие и смотрят в одном направлении – создаётся объемная картина, поэтому расстояние до объекта определяется достаточно точно. Особенностью зрения кошки является то, что неподвижные предметы воспринимаются животным хуже, чем движущиеся. Глаза более выпуклые, не такие как у человека, поэтому и поле зрения кошки в полтора раза больше. Даже если кошка сидит боком, она отлично видит своего хозяина, да и узнать его за сто метров для зверя не составит никакого труда. Эти животные обладают ещё одной интересной особенностью - они способны различать до пятидесяти мельканий в секунду, поэтому если вы решите показать коту фильм, ничего кроме смены слайдов он не увидит (если только не поставить на ускоренную перемотку).

Кошки плохо переносят жару. У них слишком мало потовых желез, они расположены только на лапах. В этом их отличие от собак – кошки не пахнут. Через лапы, особенно передние животное получает определённую информацию. Грязь или вода воспринимаются как раздражители и дальнейшее движение она вряд ли допустит. Выдвижные когти можно считать ещё одной «фишкой» этих животных. Когда они не нужны, например, при передвижении, они спрятаны в подушечках лап, но как только возникает какая-то опасность или животное начинает охоту, из-под мягких подушечек появляется острейшее оружие. Из-за этой особенности строения когтей, они всегда остаются острыми и не тупятся при ходьбе.

Свой твёрдый и шероховатый язык кошка унаследовала от своих более серьёзных и хищных собратьев. В дикой природе львы, тигры, леопарды, пантеры, пумы и другие кошачьи зачастую вынуждены глотать свою добычу с костями, перьями и шерстью, поэтому шероховатый, неровный язык просто незаменим. Нужен он и для умывания - кошки до блеска облизывают им свою шерсть.

Кошки могут издавать звуки различные по длительности, тембру и высоте. Тем самым они общаются с сородичами и с человеком. Нежное мурлыканье чаще всего означает благодарность или удовольствие. Так же кошки умеют выказывать страх, приветствие, жалобу или обиду. По наблюдениям французских учёных кошка может произнести семь согласных звуков - М, Н, Г, Х, Ф, В, Р. Но, безусловно, каждый хозяин общается со своим питомцем по-своему.

Какой бы не была кошка, породистой или простой, молоденькой или старой, покладистой или с характером, человек должен понимать, что ответственность за животное несёт он. И как сказал Пэм Браун «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».

Комментариев:
9

  • 27.10.2014 19:54:13
    Никогда не бывает "лишней" инфы:) Автор не напрямую цитирует, а обладает знанием. Любая написанная здесь статья связана со сторонними источниками - кто откуда узнал. Так что даже, если интернет и переполнен, свой взгляд всегда уникален! А вот про кошку слышал, что зрение у неё очень острое, в темноте видит хорошо. Но сравнительно недавно в журнале нашнл географик или в другом видел сравнение, по которому зрение человека острее кошачьего. Очень интересно, почему человек приучил именно кошку, а не хорька, например. Тот тоже приучен, но в меньшей степени.

  • 04.05.2014 23:07:34
    Кошки, как вы прекрасны!

  • 18.03.2014 07:30:13
    Простите, Мария, но все в Вашей статье давным-давно известно, попросту - банально. Вы фиксируете факты, но не отвечаете на вопросы: как? почему? Тем более, не ссылаетесь на личный опыт. В общем, ничего оригинального - Интернет буквально ломится от подобных материалов. Еще раз извините

  • 02.11.2013 15:10:39
    нам тоже очень приятно познакомиться)

  • 02.11.2013 14:08:33
    :)

  • 01.11.2013 17:07:54
    перся!

  • 01.11.2013 15:22:55
    И у меня - Васечком зовут :)

  • 31.10.2013 20:10:13
    а у меня рыжий котэээээ

  • 31.10.2013 12:54:55
    Очень люблю кошечек :)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики