Школа танцев: бачата! Что такое танец бачата? Видео - уроки танца. Как быстро научиться танцевать бачату? Бачата-микс, бачатанго, бачата-урбана

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Чувственно, нежно и немного печально... О чем я?  Об одном из самых популярных и ярких латиноамериканских танцев - бачате. В переводе с испанского языка это означает забава, веселье.

Но на родине этого танца, которой является Доминиканская Республика, это слово носит несколько иной смысл. Бачата подразумевала собой свидание с музыкальным сопровождением.

↓ "Танец бачата" - Видео ↓

Своим появлением танец обязан низшим сословиям Доминиканской Республики. В сложное время диктатуры Рафаэля Молины именно танцем выражался протест против диктата. На все тяготы жизни танцующие отвечали отнюдь не покорностью, а страстью и экспрессией.

Исполнители, как правило, пели про неразделенную любовь, жизненные тяготы. Отсюда берет корни и другое название бачаты - музыка горечи.

Именно эти встречи стали причиной смешения между собой ритмов, мелодий и музыкальных инструментов. Также происходило музыкально-повествовательное изображение коренных жителей. Это и положило начало бачате как танцу.

Довольно долгий период времени считаясь музыкой низшего сословия, будучи презираемой и запрещенной, бачата жила нелегально. В 80-е годы 20 века произошло событие, которое помогло этой музыке изменить к себе отношение.

Меланхоличные мелодии из альбома Хуана Луиса Герры "Розовая бачата" никого не оставили равнодушными. Бачата перестала считаться музыкой низших слоев общества, стремительно обретя популярность среди высшего общества республики.

Танец стал известным и обрел популярность в Доминиканской Республике. Сложно представить себе праздник или танцплощадку, где бы ни танцевали бачату. Стремительное признание танца привело к тому, что бачату танцуют на любой танцплощадке, на которой танцуют латиноамериканские танцы.

Новые музыканты бачаты разрушают стереотипы, максимально приближают мелодии бачаты к западным стандартам, что способствует ее развитию и росту популярности. Сегодня бачата широко популярна не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами, в том числе и в России.

Современная бачата принадлежит к направлению, которое принято называть "клубной латиной". Очень скоро она по популярности опередила такие социальные танцы, как меренге, мамбо, румба, ча-ча-ча, самба, руэда, хастл. В рейтинге поклонников клубной латины она стоит на почетном втором месте. Первое отдано сальсе.

Для большинства этот танец прежде всего возможность неспешно танцевать, заключив партнершу в крепкие объятия. Это эмоционально окрашенный танец двоих. Бачате незнакомы такие понятия как возраст, комплекция, уровень подготовки. Освоить и понять ее несложно: пара наслаждается музыкой и компанией друг друга.

Стиль танца прост, незатейлив и чрезвычайно сексуален. Достаточно почувствовать партнера и вы раскроетесь навстречу своему природному началу. Ощутите мужественность и лидерское начало или женственность и обольстительность. Бачата - это диалог между мужчиной и женщиной при помощи музыки и движений. Импровизация в танце создает гипнотический эффект. Из-за близкого расстояния в паре танец приобретает еще большую дополнительную остроту и пикантность.

Постепенно к традиционному стилю в бачате - доминиканскому - добавилось еще несколько стилей. Они появились благодаря тому, что современные пары добавляют в танец элементы из танго, а также движения, характерные для стрип-пластики и поп-культуры.

Сегодня имеют полное право на существование и приобретают все больше поклонников следующие стили: бачата, бачата-микс и танго-бачатанго. Североамериканская и европейская культуры, слившись, подарили миру бачату модерн. В стиль бачата-урбана включены движения, соответствующие поп-культуре.

Бачату танцуют, как правило, под меланхоличный аккомпанемент гитары рекинто, которая отличается резким металлическим звуком и придающая музыке бачаты наиболее яркое и страстное звучание. Задают ритм танцу также барабаны бинго и маракасы, которые все чаще заменяются гуирами. Современный темп музыки от меланхоличного постепенно обретает более быстрые варианты, обретая новые краски и эмоции.

Видео - Танец бачата

 

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики