Одиночество - кому это надо?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Давно хотела затронуть эту тему, и тут в интернете наткнулась на статью, которая, что называется, помогла сложить всю мозаику. Проблему одиночества каждый решает сам, для кого-то это и совсем не проблема, а много людей, особенно в последнее время, страдают этой социальной зависимостью. Причем они ее не намеренно заполучили, обстоятельства, и некоторые их собственные шаги привели к тому, что человек остается один. Как быть? Что делать? Решать ему самому.

А вот статья вкратце. Героиня – 115-летняя жительница Европы. Ученые потрясены не только ее внешним видом, но и физическими и умственными способностями. В таком более чем солидном возрасте она вполне адекватна, но что самое удивительное, называет причину своего долголетия. И это, вы не поверите! Одиночество! Да! Именно так! Она утверждает, что первый и единственный брак ее закончился в 1937(!) году (многие из нас в тот год даже в проекте не были). У нее остался неприятный, мягко говоря, осадок от него, и врачи посоветовали ей пить сырые яйца. Она потребляла этот диетический продукт три раза в день, улучшила свое здоровье, но с мужчинами, используя городской жаргон, «завязала». С того приснопамятного года (1937!) она не имела близких отношений с противоположным полом, пила сырые яйца (врачи подсчитали – за всю жизнь она выпила 110 тысяч штук) и дожила до 115 года, который отметила вполне себе мило. Впечатляет, не правда ли?

А вот и другая история, современная. Этой героине, чтобы родиться, понадобилось ждать почти двадцать лет с того момента, когда предыдущая дама развелась. Родилась, выросла, вышла замуж, родила детей и развелась тоже. Одна воспитывала сына и дочь. Дала им образование, сама недоедала, недосыпала, одевалась кое-как, и когда дети обрели свои семьи, вышла на пенсию. Тут и столкнулась с одиночеством. Оно предстало перед ней в полный рост. Конечно, с детьми общалась, но своей личной жизни у нее не было. И стала болеть. Подруга, как могла, поддерживала ее, но та все больше и больше погружалась в проблемы со здоровьем. Подруга затронула тему общения с мужчиной, на что наша героиня ответила:

- О чем ты говоришь? Какой мужчина? А здоровье? Да и где взять достойного? По статистике у меня шанс встретить такого человека один на миллион!

На что подруга ответила:

- Если Судьба захочет, чтобы вы встретились, то она пинками заставит вас найти друг друга, и плевать ей на статистику!

Как ни удивительно, но так и случилось. Встретились совершенно случайно. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что они нужны друг другу. Теперь она забыла про свои болячки, взялась за здоровье с другой стороны – делает зарядку, питается здоровой пищей, заставила мужа (а они поженились, и даже обвенчались) похудеть, они путешествуют, общаются со всеми своими детьми (у мужа от первого брака дочь), сажают на даче немыслимой красоты цветы.

И еще один очень милый нюанс - ходят по улице, держась за руки.

Не буду давать советы, потому что не в праве, особенно после статьи о жительнице Европы. Одно могу сказать: Природа создала человека парным существом, и, на мой взгляд, каждый должен иметь свою половинку, именно свою, а не отбирать ее у другого или другой. И верить, что она где-то ходит, и вы обязательно встретитесь. Да будет так!

Комментариев:
16

  • 09.09.2016 11:31:31
    Одинокий человек- без второй половинки. Но есть друзья,есть коллеги , есть близкие по духу люди. Какое же тогда человек одинокий ?

  • 24.06.2016 13:24:35
    Одиночество - не показатель здоровья и долголетия. Это выбор человека или жизненное обстоятельство

  • 13.05.2016 23:14:36
    Мне очень понравился последний абзац Вашей статьи!

  • 30.03.2016 13:24:51
    Причина долголетия - одиночество! Вспомнился Маркес, любимейшая книга! Тема действительно животрепещущая и ВЕЧНАЯ! Спасибо, что затронули!

  • 16.01.2016 22:06:20
    Одиночество...я один из тех людей,который не переносит одиночества...

  • 25.12.2015 16:12:05
    Любовь, я имею в виду, что многие живя в больших высотках, даже не знают, как звать соседей. А раньше были небольшие дома и дворы, где все друг друга знали и общались. Может это и не плохо, так как каждый человек должен иметь личное пространство, а не жить с оглядкой на мнение окружающих.

  • 25.12.2015 12:22:04
    Приглашаю всех посмотреть на мою елку. В yoytube наберите "винтажная елка" Корсакова Любовь. Это не реклама и не продажа, это мое хобби С Наступающим Новым Годом! Много радости, удачи и счастливыхвстреч!

  • 25.12.2015 12:15:59
    Ольга, вы рассматриваете людей как массу, толпу, а просмотрите каждого человека отдельно, Толпа состоит именно из каждого человека в отдельности, и не нужно его подгонять под статистику. всего вам доброго и больше позитива

  • 24.12.2015 22:17:05
    Почему то именно в больших городах с большой плотностью населения больше всего одиноких людей

  • 18.08.2015 13:33:13
    Мало того, одиноким можно быть имея детей, мужа, любовника и т.д. Одиночество - это внутреннее состояние, иногда не совпадающее с внешними обстоятельствами.Когда-то у меня были продолжительные и не очень удачные отношения с одним мужчиной. Я могу с полной уверенностью сказать, что я чувствовала себя намного более одинокой, чем когда он наконец-таки ушел от меня. В общем сложно это все...

  • 03.07.2015 00:12:46
    тут устройство людей разное. для социофобов и махровых интровертов стресс - общение. а одиночество - лекарство. но для экстравертов одиночество - худшая пытка. так что каждому свое. да и если были все были парными, то количество мужчин и женщин всегда было бы одинаковое количество в мире

  • 29.06.2015 10:57:03
    Про первую женщину и правда очень удивительная история...прожила столько лет, а любви так и не познала.По-моему, это неприкольно, хотя, может, её жизнь была насыщенной и без этого.Не мне судить)

  • 24.05.2015 23:35:24
    Да уж никогда не угадаешь где найдешь, где потеряешь!

  • 06.03.2015 12:55:17
    Это очень индивидуально. Есть люди, которые органически не выносят одиночество, а есть, кому оно нравится. В этом случае, наверное, как всегда, лучший вариант - золотая середина, когда одиночество дозируется с окружением близких людей.

  • 06.03.2015 12:39:08
    Существует тенденция к одиночеству как защита от суровой действительности. Людям проще уйти в себя,чем принять огрехи мира

  • 26.02.2015 23:14:13
    Очень неожиданное окончание у статьи с такой темой ))) Так позитивно! +

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики