Кто такой Санта Клаус и какова его история? Почему главный герой Рождества - Санта? Где живет Санта Клаус?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В течение уже нескольких столетий Европа, Западный мир, другие страны и континенты празднуют всем известный праздник Рождества. Само торжество подразумевает празднование в честь рождения Иисуса Христа, но почему-то героем современного Праздника Рождества стал Санта Клаус! У нас в России пока что нет такой крайности и все расставлено на свои места. На Новый год - Дед Мороз, на Рождество - Христос, все логично, на каждый праздник свой герой и своя история. К тому же, забегая вперед, Санта Клаус или Св. Николай у нас тоже почитаем, и дата, предоставленная ему - 19 декабря. Так все-таки, почему именно Санта, а не Иисус, и кто он такой?

Санта Клаус - это голландская транскрипция и прообраз христианского святого Николая, прославившегося своими тайными подарками бедным детям, и именно ему была посвящена дата 6 декабря, а не 25, как это происходит сейчас. Вот в принципе почти вся тайна с Сантой, но почему в Рождество? Во время реформации в Европе было не принято почитание лика Святых, в связи с чем, тот кто должен был раздавать подарки стал Христос, и дату с шестого перенесли на двадцать пятое декабря. Потом, когда произошла так называемая, контрреформация, детям опять стали дарить подарки от имени Св. Николая, но вот дату не поменяли. То есть дата в честь Николая совпала с датой Рождества Христова и это, казалось бы, не плохо. В дальнейшем ситуация сложилось так, что эта традиция перекочевала в Америку. В свою очередь, иностранные литераторы и писатели стали публиковать свои произведения со Св. Николаем. Ключевым автором по распространению популярности Санта Клауса стал Клемент Кларк Мур со своим литературным произведением под названием "Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая".

Реальная же легенда выглядит очень трогательно. Помимо любви к детям, его отличает одна конкретная история, от которой и произошли старые добрые традиции. Однажды епископ подслушал разговор одной девушки с родителями, которая предлагала продать её в рабство ради двух других сестер для того чтоб хотя бы они вышли замуж, так как их без преданного ни кто не хотел брать в жены. Это самопожертвование тронуло сердце Николая, и он решил помочь им. Собрав свои сбережения в кошелек, он бросил их в дымоходную трубу, а они попали в чулок, сушившийся у огня. В связи с этим, семья подумала, что эти деньги упали с неба. За эти сбережения старшая сестра вышла замуж и за тем средняя, повторив ритуал с чулком, тоже вышла и так до самой младшей. После этого случая пошли слухи о таких же происшествиях в городе, местности, и так далее. Кстати, благодаря рекламному дизайнеру Кока-Колы довели до совершенства красно-белый костюм Санта Клауса, так как до этого его рисовали и представляли в коричневом костюме. Умер он 6 декабря 345 году нашей эры и за добрые дела, и чудеса, его причислили к лику Святых Чудотворцев.

Но с течением времени добавились многие противоречия этому Человеку чисто христианской натуры, такие как эльфы, олени и прочее, что является чисто языческими поверьями. Средство массовой информации, в этом плане, хорошо отражает всю ситуацию. На Рождество не показывают Христианских фильмов про Иисуса, не ждут, что придет Христос и подарит им подарки, но ждут Санту! Вот и неувязка получается, мир в своей основе христианский, а поверья языческие, которые, кстати, пока что не покрывают своей популярностью Христианство, но очень быстро и красиво прогрессирует. Является ли вопрос главного героя Рождества, особенно для детей, значимым в человеческой культуре пока что не известно. Но, как говорится, время покажет!

Комментариев:
4

  • 26.09.2013 20:19:06
    Вот такой он Санта Клаус)))

  • 15.08.2013 21:39:13
    Вот интересно какая...

  • 15.08.2013 17:38:17
    знаментая песня на ум пришла)

  • 15.08.2013 09:46:49
    Если честно, не очень люблю американские праздники, и особо их не отмечаю...а статья познавательная, спасибо!!!

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики