Изобретение автомобиля - когда и как это было? День изобретения автомобиля 29 января 1886. Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сложно представить современную жизнь без автомобиля. Но кто бы мог подумать, что несколько столетий назад люди спокойно пользовались упряжками, каретами и не думали о чем-то сверхъестественном, но один день может изменить все.

↓ "Автомобиль отмечает сегодня День рождения!" - Видео ↓

29 января 1886 года некий гражданин из Германии Бенц запатентовал первую конструкцию автомобиля. Конечно, сложно было назвать эту самую конструкцию машиной, но этот шаг дал толчок в новую эру.

Но для начала, хотелось бы рассказать, с чего все начиналось.

На самом деле первые чертежи автомобиля предложил еще сам Леонардо да Винчи. Он изобрел автомобиль с пружинным приводом. К сожалению, до нас не дошло никакой информации об этом, ведь да Винчи жил аж в 15-16 веках! Тем не мене, самым шустрым и ловким ученым из Флоренции удалось восстановить этот автомобиль по старинным чертежам.

Спустя два столетия, в 1770 году Жозеф Кюньо (французский изобретатель) создал тягач на трех колесах с паровым двигателем. Создавалось все это ради перевозки артиллерийских орудий. На самом деле этого человека можно считать предшественником еще и паровоза. Именно он создал легкие, подвижные тележки, которые были неприхотливы в эксплуатации.

В 1791 все докатилось и до России. И наш ученый Иван Кулибин тоже решил блеснуть своим мастерством и построил повозку-самокатку. Для ее запуска необходимо было раскрутить маховое колесо. Кроме того, это передвижное устройство обладало современными тенденциями: тормозом, подшипниками и коробкой скоростей.

Но почему, же изобретение Кулибина не является первой в мире машиной?

Знаете, мир не меняется. Чтобы чего-то добиться, надо оббежать кучу инстанций, получить все справки и документы. Тем более, изобретателей в те времена развелось много. Поэтому были созданы 4 правила, которые изобретатель должен был соблюсти:

1. Разработка конструкции машины

2. Обязательно оформленный юридический документ, подтверждающий авторство.

3. Образец изобретения, причем на ходу, чтобы испытать его на широкой публике.

4. И, наконец, самый главный и самый сложный момент: изобретатель должен сам организовать производство своего автомобиля.

Самым быстрым оказался вышеупомянутый Карл Бенц. 29 января 1886 года он получил патент на производство трехколесной коляски. Он сразу же налаживает производство. Из-за его целеустремленности, эксперты признали его официальным изобретателем автомобиля.

Вы зададитесь вопросом: как же этот автомобиль выглядел?

На самом деле этот автомобиль выглядел ничуть не хуже тех, что стали выпускать спустя век: двухместный экипаж (прямо, как в дорогих машинах), 3 колеса, двигатель, работающий на бензине. Так еще этот двигатель охлаждался водой, хотя и имел мощность всего в 0,9 лошадиных сил.

К сожалению, люди не были готовы к новым технологиям, их не интересовал автомобиль Бенца. И за 7 лет было произведено всего 15 образцов.

Позже, черная полоса закончилась. Автомобилями Бенца начали интересоваться, его фирма объединились с фирмой «Даймлер», и этот концерн существует и по сей день, и носит название, которое сегодня известно всем: «MERCEDES-BENZ».

Сейчас современные автомобили значительно отличаются от изобретения Бенца. Но, тем не менее, что было бы, если в один прекрасный день Карл Бенц не решил сконструировать свой автомобиль. Его не поняли современники, но благодарны люди 21 века. Неспроста в 2011 году был отмечен 125-летний юбилей изобретения автомобиля. Это - прогресс, это – шаг к новому уровню жизни. Большинство людей сейчас имеют собственные автомобили и не представляют жизни без них. Это достижение стало одним из положительных событий в обществе. Автомобили упростили жизнь практически каждому человеку на Земле и продолжают это делать изо дня в день.

Видео Автомобиль отмечает сегодня День рождения!

 

 

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики