Обычай наряжать елку. Кто придумал наряжать Новогоднюю елку? Как появилась традиция наряжать елку? Что такое Мировое дерево?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Традиция наряжать елку под Рождество появилась во Франции в 1605 г. согласно древним источникам информации. Из Франции этот обычай плавно переместился в соседнюю Германию, потом распространился по Европе, а во времена правления Петра 1 и вовсе пришёл в Россию.

Петр 1 – великий реформатор, настоятельно вводил модные заморские тенденции в российское общество 18 века. В 1699 году Петром 1 был подписан указ о праздновании Нов ого года 1 января, в котором говорилось следующее: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия, а в семье благоденствия. В честь Нового года учинить украшения из елей, детей забавлять, катать на санках с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает!"

Данное нововведении тяжело приживалось среди российского люда, но постепенно вошло в привычку. Украшение новогодней ёлки в одно время стало соревнованием между богатыми дворами. Выигрывал не тот, у кого ёлка была выше или пышнее, а тот у кого драгоценных камней и золотых украшений на ёлке было больше.

В средневековой Франции были сильны религиозные взгляды и принципы, и поэтому рождественскую ель было принято наряжать яблоками, как символом плодородия земли, яйцами – символом гармонии и благополучия и орехами – символом тайны божественного промысла.

А вот традиция украшать ёлку шарами появилась неизвестно откуда, но известно, что шары и звёзды являются символами космического пространства, где шары олицетворяют планеты.

Любопытен и тот факт, что первые ёлочные шары стали выдувать стеклодувы Тюрингии – земля Саксония. К стеклянным шарам относились с особой бережливостью и трепетом, возможно потому, что ёлочные игрушки, как в прошлом, так и в современном мире являются дорогим удовольствием. Сейчас цена на один ёлочный шар на новогодних ярмарках Германии начинается от четырёх евро.

Современный дизайн новогодних и рождественских ёлок представлен большим многообразием стилей и направлений. Ёлку можно украсить в стиле винтаж, достав из чердака старые советские новогодние игрушки, и повесить их на ёлку, а так же конфеты, фрукты, мандарины. Завершить ансамбль необходимо румяным Дедом Морозом и Снегурочкой – главными атрибутами праздника, поставив их под ёлку.

В Европе принято наряжать ёлку шарами в сине-серебристой гамме или красно-золотой. Дополнением к нарядности в обязательном порядке служит пушистая гирлянда, она придаёт ёлочке изысканность, словно норковое манто даме.

Так же можно использовать собственный дизайн для украшения ёлки, смастерив игрушки своими руками из бумаги, бисера и других подручных элементов декора.

В начале 19 века наряжать ёлку на Рождество начали в Америке.

Исторические факты говорят о том, что прообразом новогодней ёлки стало Мировое Дерево, символизирующее мироздание: ветки его терялись в небесах, а корни уходили глубоко в преисподнюю. Считалось, что по веткам Мирового Дерева боги спускались на Землю к людям.

У славян Мировым Деревом являлась береза, в Греции кипарис, у древних египтян – пальма. Древние египтяне вместо ёлок в Новый год украшали пальмы в день зимнего солнцестояния. Пальма символизировала победу.

В настоящее время, согласно правилам китайского учения фен-шуй, новогодняя ёлка сродни денежному дереву, поэтому для привлечения денег в дом, ёлку необходимо ярко украсить и поставить в юго-восточной части жилища.

В Новогодний вечер нарядная ёлка озаряет всё вокруг своим великолепием, создаёт настроение, увлекает в волшебный мир праздника!

Комментариев:
2

  • 26.05.2016 21:22:45
    Да, игрушки и у нас дорогие. Особенно стеклянные. А, якобы, небьющиеся все равно ломаются - тоже выходит дорого. И все равно каждый год покупаем несколько новых. Сам процесс покупки - уже праздник.

  • 10.02.2015 17:10:24
    Мы любим этот праздник еще и за то, что он подарил нам замечательное хобби - коллекционирование игрушек.они у нас в винтажном стиле. мы сделали фильм и выставили его в ютьбе называется "винтажная елка, посмотрите. Всем нравится

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики