Сталкер кто это такой: Зов Припяти и Тень Чернобыля

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Наш язык постоянно развивается, обогащаясь все новыми, и, зачастую, непонятными словами. Так многие, встретив слово «сталкер», не сразу понимают его значение и обращаются к различным источникам информации. В частности, к Интернету.

Вводим в поисковик заинтересовавшее нас слово. Но что же? Что это за непонятные сайты с ссылками, странные люди в камуфляже и с оружием? На самом деле, это и есть сталкеры. Откуда это все взялось? Попробуем разобраться.

Версия первая. Сталкер – это фанат компьютерной игры

Итак, 23 марта 2007 года появилась на свет компьютерная игра под названием «S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля» (продолжение игры - "Зов Припяти"). Героем этой игры стал именно сталкер, имеющий свою цель на просторах Зоны Отчуждения. На протяжении всего сюжета герою придется с головой окунуться в омут опасностей, захватывающих приключений, борьбы с другими сталкерами и с самим собой, найти таинственный Исполнитель желаний, именуемый Монолитом, и понять, кто же он такой на самом деле. Словом, захватывающая игра, имеющая неповторимую атмосферу и своеобразную романтику постапокалипсиса. Конечно же, «S.T.A.L.K.E.R» имеет и своих фанатов, проникшихся духом виртуального мира. Именно эти люди и называют себя сталкерами – подобными герою той самой игры.

Скажете, что они безумцы, живущие в вымышленной реальности? А вот и нет. Но это уже вытекает в еще одну версию.

Версия вторая. Сталкер – любитель активного и экстремального отдыха

Вдоволь наигравшись в виртуальном мире, иногда хочется по-настоящему ощутить себя героем игры. На самом то деле, это не сильно сложно. Есть такая штука – военное моделирование. Проще говоря, ролевые игры. Собирается команда единомышленников, покупается соответствующее снаряжение (страйкбольное оружие, необходимая для безопасности амуниция и прочее), доводится все это до сходства с компьютерными моделями  и – готово! – можно погружаться в мир игры «с головой».

Все это ребячество, как скажут некоторые. Побегал с пистолетиком – и бросил. А вот и нет. Игры между командами, группировками и кланами во вселенной «Сталкера» проводятся чуть ли не на профессиональном уровне. Это и хобби для людей (причем, уже довольно серьезного возраста – в среднем 25-30 лет), и развлечение, и отдых от дел насущных.

Но все это касается вселенной игры. Так же сталкерами себя называют люди, «живущие» духом индустриального туризма. Что это такое? Сейчас расскажем.

Многих привлекает атмосфера заброшенных городов, одиночества на безлюдном пространстве, проникновение в печальную историю покинутых мест. Все это имеет своеобразную романтику, которая не может не привлекать некоторые натуры. Вот и появляются люди в заброшенных строениях и покинутых домах, называющие себя сталкерами. Кто-то просто хочет уединиться и насладиться печальным шепотом одиноких духов, кто-то желает сделать несколько фотографий, кто-то жаждет понять, каким будет мир после апокалипсиса. Причин много – место встречи одно. А объединяет этих людей исследовательский дух.

Версия третья. Сталкеры – поклонники книги и фильма

Тот, кто посчитает, что слово «сталкер» появилось из-за игры – глубоко заблуждается. На самом деле, это определение использовали в своем произведении «Пикник на обочине» братья Стругацкие. Сталкером был назван главный герой, который так же рисковал своей жизнью, ходил «в Зону», добывал оттуда артефакты. Словом, одноименная игра почти полностью списана с этого литературного произведения. Разве что атмосфера в книге более насыщенная, таинственная. Ознакомиться с ней можно и посредством фильма Тарковского «Сталкер». Здесь не будет захватывающего боевика с горами трупов, зато впечатлений на психологическом уровне оставит много.

Если обобщить, то сталкер – это человек, проникшийся духом постапокалипсиса, имеющий жажду исследования и погружения в мир приключений, опасностей и своеобразной романтики одиночества.

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики