Значение имени Николай: Николай - значит победитель!

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Николай – одно из самых употребительных имён, и не только в нашей стране, у всех христианских народов есть его аналог: Микола – у украинцев, Никола – у сербов, Никколо – у итальянцев, Николя – у французов, Никлас – у шведов, Клаус – у немцев, Клаас – у голландцев, Николас – у греков… впрочем, для греков это имя как раз своё, родное: происходит имя Николай из греческого языка и переводится как «победитель народов». Таим образом, значение имени Николай - победитель! Немудрено, что его так любят – какому отцу не хочется видеть сына если не «победителем народов», то хотя бы просто – «победителем»!

Но, быть может, такая всеобщая любовь к имени Николай объясняется не только его значением, не только благозвучием и даже не только тем, что от него удобно образовать уменьшительные формы и ласковые «домашние прозвища» – Коля, Николенька, или – на английский манер – Ник… Возможно, всё дело в святом, носившем это имя. Святой Николай Чудотворец настолько почитаем, что день его памяти отмечается дважды в году – 19 декабря (6 декабря по старому стилю, в народе этот день называют «Никола зимний» – день смерти святого) и 22 мая (9 по старому стилю, «Никола вешний» – день перенесения мощей в город Бари (Италия), где они и поныне находятся), а с 2004 г. в некоторых приходах стали отмечать ещё и «рождество святителя Николая» – 11 августа (29 июля). Как ни парадоксально, этот святой не оставляет равнодушными даже атеистов (например, моя бабушка – коммунистка «старой закалки», не особо уверенная в существовании Бога – очень любит и чтит святого Николая, всегда обращаясь к нему в трудных ситауциях)… что же это за человек?

Родился св.Николай в 260 г. в римской провинции Ликия, в богатой семье, унаследовал от родителей немалое состояние – и мог бы жить в своё удовольствие – но предпочёл служение Богу. Ещё в детстве его больше увлекало чтение Священного Писания, чем детские игры. Будучи же взрослым, он вёл скромную жизнь, одевался в самые простые одежды – а всё своё состояние употребил на благотворительность, но не так, как делают многие наши современники, «рекламируя» свои благодеяния всеми доступными средствами – нет, истинная любовь к ближнему никогда не кричит о себе: бедняки долгое врем понятия не имели, от кого то золото, которое они находят под дверями своих домов в Рождественскую ночь… отсюда пошла традиция дарить подарки на Рождество. Рассказывают, что некий человек был настолько доведён до отчаяния крайней бедностью, что заставлял дочерей торговать своим телом – и тогда Николай подарил ему столько золота, чтобы хватило на приданое всем трём девушкам… разумеется, он сделал это тоже тайно – подбросив мешочки с золотом через дымоход, и они упали в сапоги, сушившиеся у печи (потому-то на Западе рождественские подарки кладут в специальные красивые сапожки, а Санта-Клаус приходит через печную трубу… но к этому мы ещё вернёмся)…

Он никому не отказывал в просьбе, помогал и тем, кто стеснялся просить. Чудеса, связанные с ним, стали происходить ещё при его жизни – например, когда Николай отправился в паломничество в Иерусалим, начался сильный шторм, один из корабельщиков разбился, сорвавшись с высокой мачты – но по молитве святого буря утихла, а моряк встал живым и невредимым (потому-то святой Николай считается покровителем моряков)… Поистине, трудно было не заметить такого человека – и как ни избегал он личной славы, в родном городе его все знали и чтили, потому-то он и решил уйти, вести отшельническую жизнь в обители, но в видении Господь возвестил, что его удел – пастырское служение в миру.

Николая отправляется в город Лики (ведь там его никто не знает, а значит – не будет искушения славой), а там в это время умер епископ – и на Соборе, избирающем нового, по всеобщей молитве происходит чудо: Господь указывает человека, которому надлежит быть епископом, и человек этот – Николай.

Епископ хоть и «руководящая должность», но никаких особых благ не давала – особенно в эпоху гонений на христиан, которые ещё не закончились. Вместе с другими христианами св.Николай был заключён в темницу и готовился принять мученическую смерть – но этого не произошло: новый император – Константин – прекратил гонения. Св.Николай был освобождён и вернулся к своей пастве.

До самой смерти в глубокой старости святой оставался верен идеалам веры: помогал бедным, заступался за оклевётанных и невинно осуждённых (и власть имущие не смели спорить с ним!). О всех чудесах, связанных с молитвами святому Николаю и с его иконами, рассказать невозможно – их слишком много…

Неудивительно, что и после смерти святой Николай был так же любим христианами, как при жизни. Следуя заложенной им традиции, на Рождество Христово стали дарить друг другу подарки от его имени. Голландские переселенцы принесли эту традицию а Америку – по-голландски «святой Николай» звучит как «Синтер-Клаас», позднее – в англоязычном произношении это трансформировалось в Санта-Клаус… после позднейших «обработок» образа в старичке, одетом в красный полушубок и разъежающем на летающих оленях, уже трудно было узнать святого… для американцев уже не очевидно, что Санта-Клаус – это святой Николай (настолько не очевидно, что они даже сняли фильм «Фред Клаус, брат Санты» – т.е. они искренне полагают, что «Санта» – имя, а «Клаус» – фамилия).Николай Караченцев

Кроме святого, есть немало знаменитых людей, носивших имя Николай (в разных его национальных вариантах: великий скрипач Никколо Паганини, физик и изобретатель Никола Тесла, польский астроном, создатель гелиоцентрической системы Н.Коперник, русский философ Н.Бердяев, писатель Н.В.Гоголь… можно вспомнить и графа Н.П.Резанова – выдающегося русского путешественника и государственного деятеля, ставшего героем рок-оперы А.Рыбникова «Юнона и Авось»… примечательно, что актёр, исполнявший роль Резанова в первой постановке оперы, тоже носит это имя – Николай Караченцев…

Так что людям, носящим имя Николай, определённо есть, чем гордиться!

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики