Грибы шампиньоны - как приготовить? Сколько времени варить шампиньоны? Видео рецепты

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Грибы - один из множества продуктов питания, который люди с давних пор активно употребляли в пищу. Такое распространённое среди людей увлечение, как собирание грибов в лесу, имеет достаточно древние корни. Например, первобытные люди, ещё не научившись охотиться, для собственного пропитания собирали различные дары природы, в числе которых были и грибы.

Видео "Как приготовить шампиньоны" v

Изучая различные виды грибов, человечество постепенно научилось не только отличать съедобный гриб от несъедобного, но и выращивать грибы в искусственно созданных для этого условиях.

Одним из тех грибов, который вырос не в естественной и привычной для этой растительной культуры среде, а в условиях, специально созданных руками человека, является шампиньон. Он уже "прижился" в нашей среде, и сейчас есть много различных видов этого гриба. Так, существует шампиньон лесной и садовый, и даже полевой.

Шампиньоны отличаются от других грибов своеобразной "внешностью". Этот гриб относительно небольшой, имеет очень светлую окраску, его шляпка округлой формы, ножка достаточно широкая по сравнению с ножками большинства грибов.

Издавна этот гриб считался деликатесным. И по сей день его используют в качестве ингредиента для приготовления самых разных, зачастую необычных блюд. Интересно и то, что шампиньон можно употреблять даже сырым. Но предпочтительнее всё же приготовить этот гриб, чтобы дать возможность его вкусу раскрыться во всей полноте. Один из самых распространённых способов приготовления грибов (в частности, шампиньонов) - варка. Этот способ приготовления грибов является также и наиболее безвредным для человеческого организма.

В зависимости от блюда, в которое Вы хотите добавить шампиньоны (будь то салат, суп или что-то иное) время, в течение которого они должны вариться, может быть разным. Надо сказать, что шампиньон не нуждается в долгой термической обработке, поскольку в нём нет свойственной многим другим грибам горечи или каких-либо вредных веществ, от которых можно избавиться посредством термической обработки продукта.

Итак, согласно мнениям многих кулинаров, шампиньоны (в случае, если они собраны в лесу) нужно варить около десяти минут, потому как вместе с необходимыми для себя веществами из почвы, эти грибы могут вобрать в себя и те вещества, которые человеку употреблять нежелательно. Прочие виды шампиньона нужно варить около пяти минут, поскольку грибы, выращенные в искусственных условиях, а не в лесу, не впитают в себя вредные вещества.

Как и многие грибы, шампиньоны в процессе варки "отдают" свой белок (который и обеспечивает вкус и типичный аромат грибов), воде. У шампиньона этот процесс происходит особенно активно, поскольку поры на его поверхности шире, чем у других грибов. Поэтому его не следует долго варить, иначе гриб станет безвкусным, оставив весь свой вкус и аромат в воде. Такое допустимо лишь в том случае, если Вы готовите грибной бульон или суп. Бульон насыщается ароматом и вкусом шампиньона, и непосредственно в него Вы можете добавлять как сами грибы, так и другие ингредиенты.

Из всего вышесказанного ясно, что время варки грибов варьируется в зависимости от того, что именно Вы собираетесь приготовить из них. Но, так или иначе, во всём нужно соблюдать меру и расчёт. Совсем не нужно быть поваром-профессионалом, чтобы правильно рассчитать время для приготовления шампиньона и приготовить из него по-настоящему полезное блюдо без какого-либо вреда для здоровья.

Ну а теперь, как говорится, "на закуску" несколько видео рецептов с шампиньонами от ЮТюбы

Крем суп из шампиньонов с гренками

Салат из свежих шампиньонов в корзинке из запеченого сыра

Видео рецепт: фаршированные шампиньоны

Курица с шампиньонами

Жареные шампиньоны


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики