Как выбрать ноутбук правильно? Для: работы, студента, игр, дома - как выбрать ноутбук по параметрам, по назначению? Какой ноутбук выбрать?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Компьютер – неотъемлемая часть жизни человека. Согласитесь, мы не можем представить жизнь без него. И естественно, научный прогресс не стоит на месте, и в 1982 году появился первый в мире ноутбук.

Итак, как же правильно выбрать сие чудо техники? Для начала необходимо определиться, зачем он Вам нужен. Некоторые покупают его для учёбы или для работы, некоторые – как игровой и мультимедийный центр, третьи – для типичного серфинга по Интерету. Все они отличаются не только по условному назначению, но и по возможностям, функциям, «начинке» и требованиям.

Если Вы уже выбрали, какой ноутбук Вам нужен и для чего, то дальше мы разберём все классификации отдельно.

Начнём, пожалуй, с самых востребованных и бюджетных мини-компьютеров – ноутбуков для учёбы. Хочу сразу отметить, что эти ноутбуки менее производительны, нежели последующие модели, но для сохранения информации, скачивания и прогулкам по сети вполне подойдёт. В основном процессоры на них ставят старого или, по крайней мере, не нового поколения, но, повторюсь, это не так важно. Память жесткого диска тоже в основном не отличается высокими показателями – в среднем около 300-500 Гб, и оперативка – 3-5 Гб. В принципе, если использовать по назначению, он долго у Вас не будет тормозить и смущать своей низкой производительностью.

Игровые ноутбуки противоположны учебным. Для современных геймеров очень важна производительность процессора, видеокарта и объёмы оперативной и долговременной памяти. Данный тип гаджета собирается на исключительно новых и «шустрых» компонентах. Самые производительные видеокарта и процессор, процессор самый мощный, максимальный объём памяти, большая диагональ экрана – залог удачной игры. Не могу не сказать о размерах: компьютер достаточно большой и, как правило, не используется как переносное средство развлечения, а стоит дома на столе, не отключаясь от питания. Да, батарея может стоять мощная, но время работы компьютера не большое. При покупке убедитесь в наличии всех необходимых Вам разъёмов, например USB, без которого ноутбук на треть становится бесполезен и, так же, наличие Bluetooth, Wi-Fi, 3G, 4G и т.д., если это необходимо.

Ноутбуки для работы, или, так называемый, бизнес-класс созданы исключительно для работы. Самая отличительная черта этого вида ноутбуков – дизайн и аккумулятор. Аккумулятор ставится достаточно энергоёмкий, быстро заряжается и долго держится. Дизайн у них утончён и лаконичен. Размеры бизнес-ноутбука небольшие, диагональ экрана примерно от 10 до 14 дюймов и несравнимо маленький вес. Такой гаджет можно взять всегда с собой и использовать долгое время (от 7 до 12 часов). Но будьте готовы к тому, что он быстро может «засориться», т.к. комплектующие стоят, примерно, как на ноутбуках, предназначенных для учёбы.

Ультрабуки – новое поколение современных гаджетов. Отличаясь своими маленькими размерами и большими показателями в работе, данный тип техники стремительно набирает популярность. Обычно ультрабуки очень похожи по характеристикам на игровые ноутбуки. Такой же мощный процессор, видеокарта последнего поколения, диагональ экрана. Хоть ультрабук и длинный, но очень тонкий и лёгкий. Его можно сравнить с планшетом и подключенной к нему клавиатурой. Аккумулятор так же долго держит заряд (около 5-7 часов работы). Однако, вследствие всего вышесказанного можно сделать вывод, что цена у него будет большая и это на самом деле так. Стоимость редко опускается ниже 25.000 рублей.

MacBook (Apple). Думаю, что выделить этот гаджет из общей массы будет правильно. MacBook – это ноутбук от небезызвестной компании, который, по слухам, превосходит своих оппонентов по всем показателям. И это миф. Можно спокойно найти ноутбук за 20.000 рублей, который бы превзошел MacBook, только яблочка не хватает и ОС другая. Кстати об операционной системе (ОС). Она, соответственно, непривычная среднестатистическому пользователю ПК и некоторым перейти от одной ОС к другой бывает трудно. Что касаемо программ на Mac, то Вы можете не найти программы, совместимые как с Windows, так и с Mac. Их просто нет. Поэтому подумайте, перед тем, как переплачивать за бренд – подойдет ли он Вам или нет для тех целей, которыми Вы хотите его загрузить. Но есть и плюсы, например безопасность (вирусов на Mac очень мало) или долговечность. Продукция Apple неубиваема (те, у кого iPhone3, думаю, меня поймут). Цена вопроса, конечно, велика – от 50 до 100 т. руб.

В результате предложенной классификации Вы получили образное представление о каждом классе ноутбуков и сможете выбрать для себя то, что Вам необходимо.

Напоследок хочу сказать, что переплачивать за бренды не всегда есть смысл, но и гоняться за дешевизной тоже глупо. Как говориться, «мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи», и в этом случае это вполне справедливо. Советую смотреть марки компьютеров HP, Asus, Lenovo, Samsung, Acer, Apple, Sony.

Ниже провидены средние показатели среднего ноутбука. Если Вам достаточно «золотой середины», то выбирайте компьютер примерно по этим параметрам:

Процессор: Intel Core i3
Частота процессора: 2-2,5 ГГц
Количество ядер: 2-4
Память: 300-600 Гб
Оперативная память: 4-6 Гб
Типа аккумулятора:
Время работы: Li-Ion
Вес: 1-2 кг
Цена: 20.000 – 26.000

Комментариев:
1

  • 22.08.2013 16:58:46
    Дааа, хорошая вещь - ноутбук.. Я думаю, надо было дать Нобеля за 2 полезных изобретения - это мобильный телефон и ноутбук)))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики