Нужна ли защита прав продавца? Каким может быть Закон о защите прав продавца? Нуждается ли продавец в защите от покупателя?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сейчас государство всеми силами старается обезопасить нас от недобросовестных продавцов. Создано множество законов, определяющих правила торговли. И это очень хорошо, но вот только почему государство и общество не обезопасило продавцов от "всезнающих" покупателей?

Наблюдаю вчера такую картину в местном супермаркете: довольно пожилая женщина орет на уже почти плачущую девушку-кассира. "Да что это за магазин такой!? Закрыть надо все ваши лавочки! Людей дурите! Вы обязаны меня обслужить!" Очередь собралась уже приличная, начинается всеобщее возмущение, причем в сторону кассира, уверенность в том что виновата она у всех абсолютно, она же ОБЯЗАНА обслужить! Дама продолжает голосить! "Я видела по телевизору, как вы все просроченное пытаетесь продать! Весь товар у вас просроченный!!!"

Объясните мне пожалуйста, почему нет такого закона, чтоб наказать эту женщину по всей строгости? Тем более, что скандал был из-за того, что кассир не смогла поменять крупную купюру женщине, которая не покупала даже ничего. Если вы покупаете товар качества, не отвечающего требованиям, вы идете в разные инстанции. Продавца наказывают - здесь все правильно! В таком случае у продавца тоже должна быть защита! Никто не имеет права оскорблять работников торговли, клеветать на магазин и вести себя там неподобающим образом. Дорогие покупатели, скажите пожалуйста, разве кто-нибудь вас заставляет покупать товар именно в этом месте и запрещает идти в другой магазин? Сейчас такое изобилие различных магазинов и супермаркетов, выбирайте сами где лучше.

Теперь что касается всяких обсчетов и других подобных обманов: в торговых точках работают такие же люди как и вы. Разве вы сами не можете совершить ошибку? В торговых центрах через кассу проходит такое количество людей с покупками, а вы проходите через кассу один раз - будьте внимательны! Проверьте сдачу и количество пробитого товара здесь же! Не нужно лениться! Ведь это же ваши деньги! Не стоит потом ходить и говорить, что вас обманули, к тому же, возможно, вы сами что-то неправильно посчитали. И для вас, и для продавца лучше выяснять все сразу и на месте. Кстати, за излишки денежных средств в кассе предусмотрено строгое наказание.

В магазинах одежды и обуви имеется правило, что неношеную вещь можно вернуть в течении 2-х недель. Это что за срок такой? Представьте сколько человек могло бы купить этот товар, пока он лежит у кого-то дома! Ладно если вещь покупается без примерки, но обычно же этим законом пользуется другой контингент покупателей. Купят, посмотрят дома, подумают пару недель, посоветуются со всеми друзьями, потом возвращают. Разве не нужно предусмотреть за это какие либо штрафы?

А какое множество передач про нечестных продавцов и плохие магазины! Кому нужны эти передачи? Умный и так все понимает, а дураку только повод "поумничать". Нужно не показывать и рассказывать об этих нарушениях, а ликвидировать их. А большинство из передач вообще служит пособием для того, как продать некачественный товар. Не знаешь как продать тухлую рыбу - посмотри телевизор! Зато потом насмотревшиеся заходят в любой, даже очень хороший магазин и кричат, что здесь все плохое, мы видели в программе по телевизору.

Уважаемые покупатели! Я сейчас не оправдываю продавцов, которые действительно обманывают потребителей. Они должны быть наказаны по всей строгости закона, но и вы будьте достойны хорошего обслуживания. Будьте сами внимательнее и вежливее. Хороших вам покупок в хороших магазинах.

Комментариев:
2

  • 18.09.2013 18:40:08
    не только покупатели. Все люди - неадекваты))

  • 17.09.2013 22:05:21
    У меня родители продавцы обуви и это правда, что часто покупатели бывают достаточно неадекватными...

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики