Объявляем ВЕК ВЕЖЛИВОСТИ

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

Как-то раз нашему шефу пришла в голову довольно авантюрная мысль – устроить в офисе «День Вежливости». Коллектив, а он у нас небольшой, быстро поддержал эту идею, надули шарики, написали плакат и стали усердно проявлять вежливость во всех возможных и не очень формах. Смеялись от души. Посетители реагировали на происходящее по-разному. Кто-то так ничего и не понял, кто-то сходу подхватывал нашу затею, и вот под вечер зашла женщина почтенного возраста и, прочитав наш плакат, чуть не расплакалась. От сего действа мы все оторопели.

Как оказалось,  женщина всего-навсего возвращалась из поликлиники. Вызвав, и не дождавшись врача на дом для своего мужа, она решила сходить и поинтересоваться когда же всё-таки, работники самой гуманной профессии соизволят посетить пожилого человека. И судя по всему, попала под горячую руку труженику регистратуры. Да и к тому же в поликлинике как оказалось до «Дня Вежливости» еще далеко. Не буду углубляться в суть, пересказанного нам, сквозь вздохи и всхлипывания, диалога. Думаю, нам всем приходилось быть его невольными свидетелями.

Конечно, обидно и больно за всё услышанное от немолодого человека и так оказавшейся не в простой ситуации в связи с болезнью близкого человека, дак ещё плюс ко всему публично оскорблённой невоспитанным работником госучреждения, призванного помогать людям. Перебирать эту ситуацию можно до бесконечности. Допускается и такой вариант событий, что перед вышеупомянутой бабушкой, работнику поликлиники  пришлось столкнуться  с ещё более «добродушным» пациентом. Как знать, может, замучили проблемы в семье? Может «влетело» от начальства? И т.д. и т.п. Но ведь дело не в этом.

Становится страшно от того, что хамство, невежество, наглость настолько твёрдо стоит на ногах в нашей стране, что это становиться уже своего рода нормой. Они влезли, вросли и впитались в наше сознание, что мы не обращаем внимания, отпуская острое словцо как само собой разумеющееся. И не важно, кто перед нами: наш сверстник это или пожилой человек.

А уж как порой «благочестивые» родители общаются со своими детьми? «Легко и не принуждённо». Поглощая как губка, всё услышанное, дети возвращают нам посеянное «доброе, вечное» буквально сразу. Порой нас забавляет услышанная от малыша грубость, и мы долго вспоминаем и пересказываем смешную ситуацию, знакомым, а иногда нарочно провоцируем произнести нецензурный оборот. А что потом? Смешно ли становиться матери или отцу, когда их чадо подрастает и отвешивает всё более изящные выраженьица. И удивляться тут, к сожалению, не чему. Посему торжественно объявляю, что с хамством и невежеством можно и главное нужно бороться!

А начинать следует с самих себя. Давайте проследим и проанализируем своё поведение. Тактично ли я задал вопрос, если вместо ответа на меня свалилась лавина возмущений? Может я этого заслужил? Может я пришёл совсем не по адресу, может, не изучил всю информацию, не разобрался, или потребовал слишком много. Бывает человек просто не расслышал, и, сделав вывод, что его тоже не услышали, повторил свой вопрос, на тон погромче, а мы приняли его за не нормального, и разворачивается перебранка. Очень часто мы не стесняемся ни малых ни старых. Не все легко и просто в современном мире и в нашей стране в частности. Хватает и халатности и развязности, стало страшно летать самолётами, или выпустить ребёнка во двор погулять. Претензий много, но давайте оставаться людьми.

Негатива очень много, стресс, переживания, сомнения накапливаются и отравляют нам жизнь. В определённый момент чаша терпения переполняется и происходит взрыв. И даже самый терпеливый человек не застрахован от импульсивного поведения. Этот выплеск отрицательных эмоций необходим. Но! Есть ведь цивилизованный метод, и в первую очередь это спорт.

Плаванье - разбежались и нырнули с головой прочь от всех проблем, только вынырнуть не забудьте. Бег - откопали свои старые забытые кроссовки и вперёд. Отдубасить как следует боксёрскую грушу, послать дротик прямо в яблочко, да мало ли способов, выпустить отрицательные эмоции, да ещё и с пользой для себя.

Если нет боксёрской груши, а кроссовки вы давно выбросили вместе со старыми лыжами, можно разбить тарелку (старую, давно вас раздражавшую, не подходящую ни к одному комплекту посуды). Не помогло? Есть ещё чашки.

Напишите свои проблемы на листке бумаги (или лучше нарисуйте) и разорвите их в клочья, сожгите или выбросите никчёмные остатки в туалет и «дёрните за верёвочку». Руки не забудьте вымыть, особенно хорошо их подержать под холодной водой.

Самый прекрасный способ разрядки это баня. Да ещё если окунуться после парной в холодную воду (или окатиться из тазика), да отрицательная энергетика побоится посмотреть в Вашу сторону, не то что завладеть вашими мыслями. Не зря выходя из баньки говорят - Как заново родился.

Но кроме физической нагрузки, нашему обществу не мешало бы дать нагрузку нашим мозгам. Люди часто не разобравшись в сути, вступают в конфликт. Заходят в учреждения разъяренные и с порога в бой. Очень часто люди выплёскивают своё недовольство совсем не на тех, с кем следовало бы решать проблему. К примеру, вернувшись к началу нашего разговора, работник регистратуры вовсе не несёт ответственность за действия доктора. А кассир по приёму коммунальных платежей не отвечает за наше «всеми любимое» ЖКХ.

Трудно успеть в наше время за изменениями и новшествами законодательной системы и всё же это необходимость. Мы должны знать свои права и обязанности, чтобы выполняя второе (т.е. обязанности) требовать первое (а именно права).

Итак, вывод первый: «Давайте жить дружно!». Если я, основываясь на логичных, законных фактах, спокойно, уважительно и правомерно обращаюсь с конкретным вопросом (проблемой) к конкретному лицу, я вправе рассчитывать на уважительный ответ. Вот и всё. Уважаете Вы – уважают Вас.

Но что делать, если хамили, хамят и продолжают хамить Вам?

Игнорируйте зло, не давайте ему затронуть вас и испачкать вам душу. Порой не имеет смысла спорить с глупым человеком, не желающим даже вникнуть в суть проблемы. Пусть кричит себе на радость, отвернитесь, отойдите в сторону. Покажите ребёнку (если он с Вами), что это не образованный человек, и вести себя так нельзя. Что никто не будет с ним дружить и в конце концов он останется совсем один.

Сразу же хочется отметить такой факт, что хам, скорее всего, даже не посмеет вступать в перепалку с уверенным в себе, образованным человеком. Такой соперник ему не по зубам, ибо грамотный человек найдёт в нашем могучем русском языке человеческие слова и поставит невежу на своё место. Недаром в словаре Владимира Даля даётся определение хама, как неуча (не воспитанного человека). Так будем же помнить слова Владимира Ильича Ленина: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!» Читать правильную литературу, смотреть  телевизионные программы, несущие позитивные и продуктивные мысли, интересоваться достижениями науки и техники, литературы и искусства, посещать выставки, концерты, и наконец, путешествовать. А вот последнее хотелось бы особенно отметить.

Приехав за границу мы, как будь-то, попадаем в другой мир. Люди на улицах улыбаются и здороваются, хотя видят вас первый раз в жизни. А если вас кто-то нечаянно задел или толкнул, извиняются без малейшего колебания. Атмосфера добра заложена в людях с детства, поэтому они не ставят свой автомобиль на сигнализацию, припарковавшись возле магазина.

Нам просто необходимо восстанавливать нашу великую и могучую культурную нацию, так беспощадно уничтожавшуюся советской властью. В начале прошлого века русская интеллигенция была поставлена на грань выживания, кто-то уехал за границу, кто-то был вынужден познать судьбу «Кулака» или ещё того хуже, «Врага народа». А кто же остался строить рабоче-крестьянский жизненный строй? Страшно подумать. И всё-таки богатейшая русская культура, претерпевшая муки ада, выжила и возвращает себе былое величие.

Нам нужно заставлять свою душу и разум трудиться, обогащаться и развиваться. Сколько грязи и невежества выливается на нас с экранов телевизора и других средств массовой информации. Берегитесь от этого сами и берегите  от этого детей, поверьте, это в наших силах показать детям всю прелесть этого мира. Научить ценить красоту и игнорировать невежество, не брать пример с наглецов, а учится цивилизованному общению. Только так мы научим их уважать других и себя. Уважайте и вы своих детей. Относитесь к ним ни как к чему-то незначительному, мелкому, не имеющему право на своё мнение, а как к личности. Если ребёнок высказал своё мнение, расходящееся с вашим, убедите его, объясните что «это не так», чётко доступно (я не имею ввиду подзатыльник). Не игнорируйте вопросы малыша, он отстанет только тогда, когда поймёт. Гораздо хуже если объяснит кто-нибудь другой и совсем не так как вы себе это представляете.

В качестве примера хочется привести Владимира Михайловича Гундяева, другими словами нашего Патриарха Кирилла. Его речь настолько доходчива и в то же время богата, что завладевает всем организмом. Его интеллектуальное развитие и в то же время простота, своего рода отказ от величия покоряет и заставляет думать и делать выводы.

Я настоятельно призываю к миру, согласию и любви. Всё начинается с маленького зёрнышка, посеянного сначала в нашем разуме, затем в наших действиях, отношениях, поведении. Будьте любимы, и дарите любовь окружающим. И тогда из наших зёрен вырастет прекрасный сад!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики