Сколько придется платить за аренду недвижимости в курортной зоне?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Уже в следующем году за аренду недвижимости в курортной зоне туристам, возможно, придется платить немного больше, чем в текущем. Что станет причиной повышения цен? Почему это тяжкое бремя ляжет на плечи именно отдыхающих, а не владельцев квартир и домов? Давайте разбираться.

Где предпочитают отдыхать россияне?

Исторически так сложилось, что жители нашей страны предпочитают провести летний отпуск у моря. Так было в Советское время. Та же картина наблюдается и в наши дни, с той лишь разницей, что значительно уменьшилось число россиян, которые могут себе позволить такой отдых. У нас много чудесных мест (горы, озера, реки), где неплохо развит внутренний туризм, но отдыхающие, особенно сибиряки и жители северных районов страны, находят массу причин уехать на юг. Здесь они могут:

· купить квартиру;

· арендовать недвижимость;

· прожить несколько дней «дикарями» (погода этому, как правило, благоприятствует).

Возможностей масса, были бы, как говорится, деньги.

Почему столь популярны именно южные районы России? С одной стороны, для жителей степной зоны море - это диковинка, которую хочется увидеть хотя бы раз в жизни. С другой, плескаться в теплых водах при температуре воздуха +30°C куда приятнее, чем в прохладных (мягко говоря) волнах Северного Ледовитого океана или Белого моря. В этом плане жителям Дальнего Востока повезло немного больше, хотя стремление повидать новые земли присуще и им.

Сегодня россиян привлекают курорты не только Краснодарского края, но и Крыма. Причем на полуострове самый любимый город у будущих и настоящих владельцев курортной недвижимости – Ялта, даже несмотря на то, что данный населенный пункт признается экспертами одним из самых дорогих для проживающих.

Что привлекает: аренда недвижимости или покупка жилья?

Риелторы разных агентств недвижимости утверждают, что в Крыму дома и квартиры из старого жилого фонда (вторичное жильё), особенно если они расположены далеко от моря, стоят дёшево. И всё потому, что очень редко находятся желающие приобрести такую недвижимость.

Многие стараются купить квартиру в новостройке, но ввод нового жилья в эксплуатацию пока идет медленными темпами, к тому же бóльшая часть новостроек расположена в Симферополе и Ялте, крупных и дорогих городах. Для сравнения: в начале текущего года в Ялте было построено и сдано столько же квадратных метров жилья, сколько в Евпатории, Керчи и Алуште вместе взятых.

Купить квартиру здесь предпочитают жители обеих столиц, Урала, Сибири и северных районов России. Как правило, это – пенсионеры, которые много лет проживали не в самых комфортных климатических условиях, и, наконец, решили порадовать себя. Но есть среди покупателей топ-менеджеры крупных компаний и местное население. Заметим, покупателей привлекают, преимущественно, квартиры комфорт- и эконом-класса. Лишь небольшой процент будущих владельцев курортного жилья готов приобрести элитные коттеджи.

Конечная цель половины заключенных сделок – сдача недвижимости в аренду или проживание здесь в летний период. При этом, чем дальше от Ялты, тем ниже цены. Пока недорогой остается недвижимость в восточной части полуостра, но, предполагается, что введение в эксплуатацию Керченского моста изменит ситуацию. Совсем низкие цены на жильё в северной части региона, на границе с Украиной.

Выгодно ли сдавать жильё в аренду?

На вопрос, вынесенный в подзаголовок статьи, многие читатели ответят утвердительно. Конечно, выгодно. В противном случае никто и не стал бы совершать подобные манипуляции. Однако совсем недавно представители СМИ заявили: депутаты намерены повысить арендные ставки и закрепить это повышение на законодательном уровне. Какую цель они преследуют?

Народные избранники намерены вывести данную отрасль бизнеса из тени и обязать арендодателей вносить регулярные налоговые платежи в казну государства. Но чтобы те не попытались и дальше уклоняться от этой обязанности, они предлагают включить эту сумму в арендную плату. Иными словами, если законопроект будет утвержден, каждому туристу-арендатору, возможно, уже в следующем году придется ежедневно платить на 50-100 рублей больше, чем раньше.   

Но есть и хорошая новость. Эти поправки в закон коснутся владельцев домов отдыха, санаториев, гостиниц и мини-отелей – всех тех, кто предлагает арендовать номер, а не квартиру или частный дом. А туристам, если они желают немного сэкономить, лучше обращаться к частникам. Причем снимать жилье выгоднее именно в частном секторе, где за небольшие деньги можно поселиться в уютном местечке и с комфортом провести свои несколько дней отпуска.    

В курортных зонах сдавать недвижимость в аренду по-прежнему будет выгодно. По словам риелторов, самыми доходными в Крыму пока остаются города Керчь и Судак. Здесь жильё, купленное для сдачи в аренду, окупается уже через 12 лет. Отдыхающим же рекомендуем тщательно продумать всё до мелочей, прежде чем поехать в отпуск. Самое главное, не забудьте уточнить конечную стоимость вашего проживания, чтобы потом эта сумма не стала для вас неприятным сюрпризом.

Комментариев:
7

  • 25.10.2017 14:49:08
    Сейчас путевки доступны

  • 24.10.2017 21:21:26
    Конечно не в тему... Но у тех, кто получал путевки в ссср пристрелили, отправиди в концлагерь или лишили имущества кого-то из близких. . Тощнит от таких путевок. Накопил 50 штук и сгонял в крым. А там в крым не сгоняешь... Прлсто так. И жилье просто так не купишь... Мы очень гордые и при этом и от этого лчень нас напугали. Поэтоиу очевидные вещи мы усиленно стаоаемся не замечать. Оттого и выходит "задница", которая всем, кроме лохов-русских очень даже заметна.

  • 24.10.2017 20:12:02
    В СССР было больше отдыхающих именно на курортах страны. "Железный занавес" не давал улететь в Турцию или любую другую страну, кроме, как Вы верно заметили, Прибалтийских стран. Тогда и путевки "на море" профсоюз выдавал, и люди копили на отпуск и ехали (летели) к морю не на последние гроши, как некоторые отчаянные русские во время недавнего кризиса. Ведь многие в это время (я имею в виду экономический кризис) поступали по-принципу "живём один раз" и... бросались в омут с головой... Вы же понимаете, почему в последние 2 года стало больше Туристов в Крыму и меньше, например, в Турции... Так что количество отдыхающих у моря еще не показатель того, что сегодня мы, выражаясь Вашими словами "хреново живём" или, наоборот, как сыр в масле катаемся.

  • 24.10.2017 19:56:08
    Керчь - портовый город, но, тем не менее, недвижимость и там покупают для того, чтобы сдавать в аренду. В Керчь туристы тоже приезжают, хоть здесь их и не так много, как в курортных городах.

  • 24.10.2017 18:08:19
    Поковырялся в яндексе... На 1976 год в СССР насчитывалось около 1.33 млн койко мест. Сколько отдыхало за лето? По 2 нед. Раз, два - месяц. Около 6 чел. Примерно 7 млн. Плюс "дикари", 7.5 млн. Пишут, что курорты были не только на черном море, но и в прибалтике и тд. В 2017 крым посетило около 3 млн чел, крас край ок 5 млн, турцию ок 3 млн. Да еще, навернл, под 1 -1,5 куда-то еще за границу сгоняли. Хреново живем. Это сколько? 3 и 5 и 3 ... 11 млн поп в плавках... СССР отдыхает.

  • 24.10.2017 17:27:58
    летний отпуск у моря. Так было в Советское время. Та же картина наблюдается и в наши дни, с той лишь разницей, что значительно уменьшилось число россиян, которые могут себе позволить такой отдых. Эээ... А в СССР, вероятно, отдыхающих на море было значительно больше?

  • 24.10.2017 17:25:46
    Керчь и Судак. Приношу свои извинения, но Керчь - не курортный, а портовый город. Про окупаемость там весьма странно.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики