Что такое Право? Виды и признаки права. Отрасли права. Что такое социальная справедливость? Норма права. Роль права в жизни общества и государства

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Не каждый в своей жизни сталкивался с такими ситуациями, когда приходилось отстаивать свои права в суде. Поэтому мне бы хотелось рассказать вам в этой о главных отраслях права и чем они занимаются. Сразу же хотелось бы отметить признаки права. Их нужно точно и твердо знать.

Признаки права: а) Обязательно для всех. б) Охраняются государством. в) Представлено в нормативных письменных официальных документах. г) Основано на принципах справедливости и общечеловеческих ценностях.

Сразу стоит оговориться, что закон не равен праву, потому что право - совокупность общеобязательных правил, которые охраняются государством, норма права; а закон - это нормативный акт, который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой. Для тех, кому не совсем понятны слова "норма права" поясняю, что норма права - это охраняемый силой государства общеобязательное правило, которое регулирует общественные отношения, поведения людей. Правила прописаны в нормативных актах, Конституции Российской Федерации, обыкновенных законах и подзаконных актах (актах местного масштаба).

Переходя к основному содержанию этой статьи, хотелось бы дать точное определение отраслям права, а потом рассказать о каждом подробнее.

Отрасль права - группа правовых норм, которые регулируют отдельную сферу общественных отношений.

Итак, 6 отраслей права: 1) Конституционное право - отрасль права, которое закрепляет Государственный  строй Российской Федерации, права и свободу личности, обязанности, государственную территорию, устройство страны, порядок государственной власти. 2) Административное право - регулирует общественные отношения, возникающие в сфере управления. 3) Трудовое право - это отрасль права, регулирующая трудовые отношения. 4) Семейное право - отрасль права, регулирующая среду семейных отношений. 5) Гражданское право – регулирует главным образом среду имущественных отношений. 6) Частное право - совокупность отраслей права, которые обеспечивают частный интерес отдельной личности, коллектива.

Также, мне бы хотелось включить сюда и социальные права человека. Это, конечно, не отрасль права, а подотрасль (если так можно выразиться), входящая в конституционное право. Теперь бы полное определение, чтобы было понятнее, да?

Социальные права - конституционные права человека, позволяющие ему претендовать на получение от государства определенных социальных благ, а именно: 1) Право на охрану материнства и детства. 2) Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца. 3) Право на жилище. 4) Право на охрану и медицинскую помощь (бесплатную медицинскую помощь). 5) Право на труд. 6) Право на образование (по сути, на БЕСПЛАТНОЕ образование).

В случае нарушения этих прав нужно требовать и добиваться социальной справедливости. (Социальная справедливость - это требования, которые подразумевают равную оплату за одинаковый труд, недопущение дискриминации, поддержка слабых слоев населения со стороны государства и ответственность должностных лиц за нарушение социальных прав граждан). Только это будет соблюдено в идеальном правовом государстве, а не там, где мы живем. Ну, а о правовом государстве мы поговорим в следующий раз, но только сначала я вам расскажу о каждом праве поподробнее.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики