Путешествие по Балканам: Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Балканы можно назвать пестрым лоскутным одеялом Европы. Наверное, по этой причине большинство балканских стран все еще не в Евросоюзе. Яркость Балкан далеко не миф, и в этом я убедилась на личном примере. Разные религиозные конфессии, яркие национальные костюмы, сытная и разнообразная кухня, мелодичные баллады и энергичные звуки труб, городские и природные пейзажи - вот далеко не полный список элементов культуры Балкан.

Надо сказать, знакомство с сербскими Балканами для меня началось с Черногории. С самого начала путешествия я почувствовала теплоту, с которой местные относятся к русским. В целом, сербы Россию даже боготворят. Помимо гостеприимства, приятным сюрпризом оказалась кухня, которая не так сильно отличается от русской, только порции очень большие. Но в любом из огромного количества прибрежных ресторанчиков вы встретите не только сербскую, но и европейскую кухню. И не стоит удивляться, если в меню вы встретите русский салат, который не что иное как наше старое знакомое "оливье". Конечно же стоит попробовать плоды моря и рыбу. Забыть об этом просто невозможно, поскольку запах от них разносится повсюду. Сербская кухня славится и огромным количеством мясных блюд, но к этому я вернусь в описании Сербии.

Черногория - страна, в которой огромное количество старинных крепостей, церквей, можно сказать, она дышит историей. Так что кроме моря там есть что посмотреть. А море, какое в Черногории ласковое и теплое Адриатическое море! Я отдыхала недалеко от Будвы, в некогда рыбацком поселке Рафаиловичи. Там более тихое место, чем Будва, но до старого города рукой подать. Можно купаться и загорать днем, а вечером прогуляться по набережной, слушая живую музыку с потрясающе красивыми сербскими песнями или решиться на шумную ночь в одной из пляжных дискотек. Стоит съездить и на экскурсии, например, проплыть по Боко-Которской бухте или съездить в один из ближайших городов - Котор, Герцег-Нови, Тиват или Цетинье. Особенное почитание у туристов вызывает поездка в Острожский монастырь, построенный в скале, где почивают мощи св. Василия Острожского.

БелградЧерез пару лет я продолжила знакомство с сербскими Балканами и поехала в Сербию. Несмотря на то, что в Сербии нет моря, 10 дней прошли очень быстро. Приехав в Белград, я отправилась на прогулку по центру города, который имеет свой неповторимый дух и ритм. С одной стороны, возникает чувство, будто тебя не замечают, с другой - будто все на тебя смотрят, и ты часть единого организма. На парк Калемегдан нужно выделить несколько часов. Старинная крепость, смотровая площадка, церковь, музей, зоопарк - все это стоит внимания. Есть в Белграде и свой Арбат - Кнез-Михайлова улица, пешеходная, с множеством кафе и ресторанов, сувенирными лотками и музыкантами. Что стоит попробовать в сербских ресторанах? Однозначно, мясные блюда. В одном старом ресторане, носящем название "?" ("Знак вопроса"), поскольку его название действительно неопределенно, можно попробовать настоящую домашнюю кухню. Котлета под названием "плескавица", "карагеоргиев шницель", суп из телятины, "мешано месо" - разные мясные продукты, приготовленные на гриле. Для любителей рыбы есть также разные виды рыбы и морепродуктов на гриле. Однако отдельного внимания заслуживает сытный молочный продукт - каймак - лучше один раз попробовать. Вечер советую провести в богемском квартале - Скадарлии. Здесь приятная атмосфера, мерцание свечей, живая музыка, цветы и ароматы сербской кухни. Запомнилось и посещение музеев, например, этнографический или Николы Теслы. Кроме столицы интересны и другие города и этно-села, но я остановилась на поездке по старинным монастырям. За один день на машине с русскоговорящим гидом я посетила Студеницу, Сопочаны и Жичу.

В Сербии можно посетить и сезонные праздники урожая, на которых демонстрируются национальные танцы и дегустируются блюда, фестивали музыки, кино или театра. Наиболее знаменитый фестиваль труб в Гуче, где льются реки пива и звуки духовых инструментов.

ВишеградНа следующий год я поехала в Боснию и Герцеговину, которая непопулярна для русских туристов, но именно поэтому была мне так интересна. Здесь снова меня удивило гостеприимство и радушие местных жителей, которые, в целом, живут небогато, но готовы поделиться всем, что у них есть. Пожалуй, настоящее богатство Боснии и Герцеговины - ее природа. Высокие горы, реки и каньоны, водопады, чистый воздух - располагают к развитию экотуризма. И надо сказать, предложений великое множество - рафтинг на горных реках, прыжки с парашютом, рыбалка, охота, конные и пешие прогулки, альпинизм, фото-сафари. Лично я посетила два небольших, но красивых города - Вишеград и Требинье. В Вишеграде находится старинный мост 16 в., находящийся под охраной ЮНЕСКО, проект Эмира Кустурицы - Андричград, посвященный югославскому писателю и нобелевскому лауреату Иве Андричу, монастырь Добрун 13 в. и лечебный центр "Вилина влас" ("Волос Феи") с целебной термальной водой. Из Вишеграда до Требинья около 5 часов езды, но оно стоит того. Город Требинье потрясающе красивый, и по климату чувствуется, что море совсем близко. Меня впечатлил старый город с узкими каменными улочками и монастырь Тврдош, где можно попробовать и приобрести вино с тонким ароматом.

Надо сказать, что на этом я не остановилась, и снова и снова посещаю балканские просторы и открываю для себя новые места и новых людей. Здесь можно не только отдохнуть, но и найти вдохновение для творчества, почувствовать близость славянских корней.

Комментариев:
12

  • 15.08.2016 10:54:15
    Все верно, хорошее отношение к русским это что-то вроде негласного правила. Веселые сербы, как и другие южные народы, солнце питает своей энергией. Про яркие образы девушек тоже верно, но, общаясь с сербами могу сказать, что мужчинам это не особенно нравится. В целом, русские чувствуют себя на Балканах очень комфортно и дают волю тем положительным эмоциям, которые на родине часто скрывают.

  • 13.08.2016 03:36:52
    Я была в Сербии и Черногории. В обеих странах у меня создалось впечатление, что они обожают русских! Так приятно постоянно находиться в обществе, где тебя любят))) Сербы и Черногорцы умеют по-настоящему веселиться, у них потрясающее чувство юмора. Заметила, что в нарядах у девушек преобладает яркость,даже порой через чур смелые наряды и макияж

  • 04.04.2016 08:31:11
    Единственное место в Европе, где не был. Очень хочу поехать. Спасибо, что заразили. Балканы ждут!

  • 23.02.2015 07:11:20
    как охота побывать в этой красоте.

  • 20.02.2015 12:05:49
    Черногория - симпатичная страна, двух недель достаточно ее всю осмотреть, отдохнуть и отправиться в другое место. Самое замечательное - взять машину напрокат и поехать по всем этим странам.

  • 16.01.2015 22:34:18
    Я была в Хорватии, только лет 10 назад, верю, что там что-то изменилось, так что в текст не включила. А отдыхалось и там хорошо, только было заметно влияние Италии, в архитектуре, кухне. Пляжей бетонных немало. Но хвойные деревья у моря - рай для легких)

  • 16.01.2015 20:25:22
    А в Хорватии не бывали?

  • 16.01.2015 15:35:19
    Спасибо! Теперь будем знать где отдыхать во время кризиса)

  • 16.01.2015 14:16:42
    Нет,виза в Сербию не нужна,можно с загранпаспортом поехать до 30 дней

  • 16.01.2015 05:59:00
    У сербов и русских одни корни - славянские, поэтому русских больше всего любят в Сербии. Интересно, при поездке в Сербию нужна виза?

  • 15.01.2015 22:15:21
    Конечно,на вкус и цвет..,но у меня о Черногории самые теплые воспоминания.После этого я еще два раза там была.Реально красивая страна,так что советую))

  • 15.01.2015 15:09:29
    Кратко, про страны, но очень заинтересовывает. Хотелось посетить Черногорию, теперь захотелось вдвойне )))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики