Сретение Господне - что это за праздник, отмечаемый 15 февраля?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Красивое старославянское слово – «сретение»… означает оно – «встреча». Сретением Господним – «встречей Господней» – называется праздник, отмечаемый православными христианами 15 февраля (2 февраля по старому стилю)… какая встреча? Кого и с кем?

Праздник этот отмечают на сороковой день после Рождества Христова. Согласно закону Моисееву, в ветхозаветные времена на сороковой день от рождения первенца матери надлежало явиться в храм вместе с ребёнком, чтобы принести благодарственную и очистительную жертв – агнца и горлицу. И вот пресвятая Дева Мария с Иисусом-младенцем и праведный Иосиф приходят в храм.

В это время в храме присутствует человек с удивительной судьбой – старец Симеон, впоследствии известный как Симеон Богоприимец. Он берёт Божественного младенца из рук Богоматери… и это был момент, которого он ждал всю жизнь – он прекрасно знал, что происходит!

Давным-давно египетский царь Птолемей II – тот самый, который создал знаменитую Александрийскую библиотеку – приказал перевести на греческий язык Священное Писание, включающее Моисеевы книги, а также пророческие. Для такого ответственного дела было выбрано 70 человек («70 толковников», как их называют), и одним из них был Симеон… постойте, Птолемей ведь правил в 285—247 гг. до нашей эры – как же мог его современник присутствовать в храме в начале I века?

Вот в этом-то всё и дело. Симеон, работая с текстом книги пророка Исайи, обнаружил там ошибку… во всяком случае, ему так показалось: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – дева, как известно, родить не может, и он решил в переводе заменить слово «Дева» на «Жена», т.е. ведёт себя примерно как Фауст, играющий словами («Слово… Мысль… Дело…»), не особо задумываясь, что может за этими словами стоять. Фауст, как мы помним, спознаётся в конечном итоге с демоном – у Симеона же всё происходит с точностью до наоборот: ему является ангел. «Веруй тому, что написано; – говорит посланец Бога. – Ты сам узришь событие величайшего таинства; ибо не увидишь смерти, пока не увидишь имеющего родиться от Пречистой Девы Христа Господня».

Теперь Симеон живёт ожиданием, которое затягивается более чем на 200 лет – так что у него была возможность убедиться в том, что Бог всегда верен Своему Слову, каким бы невероятным и немыслимым оно ни казалось человеку – и даже лучше, когда Оно невероятно: есть ли на свете что-то более немыслимое, более нелогичное – но и более прочное и спасительное, чем надежда?

Для Симеона надежда принимает зримый облик в судьбоносный день встречи в храме – теперь его жажда утолена. Принимая на руки Божественного Младенца, он говорит: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое». Эти слова (вряд ли нуждающиеся в переводе) мы приводим здесь по-церковнославянски, ведь они стали молитвой, которую мы повторяем и по сей день – потому что за Симеоном в этот момент стояло всё человечество, которое тысячелетиями жило ожиданием Спасителя. Ждал не только избранный народ, ждали все – осознанно или неосознанно – даже в Афинах существовал «алтарь неведомого Бога»…

Теперь Симеон мог спокойно умереть… на первый взгляд, звучит мрачно – но мы же знаем, мы же верим, что смерть – это начало новой жизни! Новая жизнь начиналась в те дни для человечества – даже если не для всех это было очевидно.

Вот таким было описанное в Евангелии Сретение Господне – встреча старца Симеона с Христом-младенцем.

Встреча Ветхого Завета и Нового.

Встреча Божественной и человеческой природы, соединившихся нераздельно-неслиянно в Иисусе Христе.

Встреча Бога и человека, которой человечество ждало тысячелетиями – и которой Бог до сих пор ждёт от каждого из нас.

Но сделать шаг к такой встрече должны мы сами!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики