Новый Год в тюрьме. Как встречают Новый Год в местах лишения свободы? Блюда праздничного стола, украшение помещений и елки, особенности празднования

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Праздничное настроение, подарки, вкусный стол, красиво наряженные люди... Все эти праздничные атрибуты вполне естественны для жизни обычных людей. Но как же отмечают праздники в местах лишения свободы? Там, где, казалось бы, мрачная безрадостная жизнь, в которой невозможно даже представить себе улыбку или смех? Однако и в тюрьме есть жизнь, и там хотят отмечать Новый Год и Рождество, получать подарки и верить в чудо.

Праздничный стол К Новому Году в тюрьме начинают готовиться заранее, просят родных передавать сладости, конфеты, лимонад, майонез. В канун праздника заключенные сами нарезают салаты (ну какой Новый Год без оливье!), готовят другие угощения. Например, готовые бисквитные коржи промазывают масляным кремом и украшают дольками мандаринов — вот и готовы торты. Также популярна такая сладость: песочное печенье разламывается на мелкие кусочки, смешивается со сгущенным молоком, затем формируются лепешки из этой массы и, когда подсохнут, получается сладкое и вкусное печенье.

Конечно, алкоголь в тюрьме запрещен, потому вместо него заключенные пьют лимонад (любимый - «Дюшес»), крепкий чай. Не обходится в этом плане и без эксцессов: очень часто перед любыми праздниками в тюрьму учащаются так называемые «вбросы»: когда родственники и друзья заключенных кидают через забор тюрьмы пластиковые бутылки со спиртом или самогоном, пакеты с наркотиками и другие запрещенные вещества. Все это старательно пресекается администрацией, поскольку употребление наркотических средств и алкоголя в тюрьме категорически запрещено. Потому даже на Новый Год заключенные вместо шампанского пьют лимонад.

Украшение помещений и елки

Заключенные, как и все люди на воле, к празднику всегда стараются украсить все помещения тюрьмы: в отрядах вырезают дивные по красоте бумажные гирлянды и развешивают их по всему помещению, окна украшают бумажными снежинками, световыми гирляндами. В том случае, если на территории учреждения растет ель, ее обязательно наряжают и украшают: елочными игрушками, которые в большом количестве накапливаются в каждой тюрьме, мишурой и поделками.

Подарки

Принято среди заключенных и дарить друг другу подарки на праздники. В основном это то, что они делают своими руками: деревянные шкатулки или четки, фигурки, рамки для фотографий и так далее.

Рождество

Как известно, практически в каждом исправительном учреждении существует церковь или специально отведенное помещение, где по праздникам проводятся службы, где можно креститься или помолиться. В канун Христова Рождества тюрьму обязательно посещает священник (в том случае, если он приходящий), приходит он с служителями церкви. Всем заключенным в этот день они дарят небольшие подарки (в основном сладости), поют песни, бывают танцы. Если говорить кратко, устраивают заключенным небольшой праздник. В Крещение в тюрьме ставится или делается купель, где каждый желающий может окунуться в святую воду, быть крещеным и попросить благословения у священника.

Запреты в праздничные дни

Однако, нельзя сказать, что все так радужно в тюрьме во время зимних праздников. Так, например, не всем разрешено в Новый Год отмечать праздник и встретить его в 12 ночи - ведь по режиму отбой уже в 22 часа. Все те, кто отличился хорошим поведением, у кого нет нареканий, - им праздновать разрешено, а вот тем, кто провинился, находится в ШИЗО (штрафной изолятор) или на СУС (строгие условия содержания) приходится обходиться без новогодней атрибутики и хорошего настроения. Днем их приходит поздравлять начальник, на этом праздники для провинившихся заканчиваются. Также в новогодние праздники в колонии ни в коем случае не разрешается возводить любые, пусть даже развлекательного характера, сооружения (типа снеговиков и снежных крепостей), запрещено играть в снежки. Не все зимние забавы доступны для заключенных.

Конечно, проведение новогодних праздников в разных колониях могут отличаться, во многих, например, проводятся великолепные концерты и спектакли, на которые приглашаются родные и друзья. Однако общие тенденции проведения праздников сохраняются.

Комментариев:
5

  • 11.10.2014 18:38:49
    Тюрьма это очень неприятно. Но тот факт, что людт продолжают стараться жить как и все в стране говорит о том, что те отнюдь не так плохи как кажется.

  • 24.09.2014 18:23:56
    Спасибо!

  • 16.08.2014 00:04:02
    Незаурядная тема, читать легко и интересно. Спасибо!

  • 01.03.2014 15:33:08
    Да, тема довольно узкая. А НГ глазами работников представить довольно легко, знакома с темой. Может, напишу позже об этом.

  • 01.03.2014 04:28:40
    Очень специфическая тема. Интересно было бы еще представить новый год в тюрьме глазами охранников;)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики