В новый год - без лишнего груза!

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

Новый год - прекрасный шанс начать новую жизнь. Именно с первого дня молодого года многие из нас планируют начать важные и нужные дела (для кого-то это остается аналогом "начну новую жизнь с понедельника"). Кто-то бросает курить, кто-то начинает бегать по утрам, кто-то открывает свой бизнес. Однако, не все эти проекты нам удаётся осуществить. А всё оттого, что, планируя что-то новое, мы зачастую забываем избавиться от старого. А порядок и чистота должны быть во всём - и в доме, и в голове, и даже в компьютере. Куда же вы планируете девать новые вещи и новые эмоции, если всё ваше личное пространство захламлено старыми и ненужными?

Порядок в квартире

Начать стоит с порядка в квартире. Следует оговориться, что мы не ограничимся наведением косметической красоты. Пробежаться по дому с тряпкой для пыли и пылесосом в нашем случае будет недостаточно. Наша основная цель - избавиться от всего лишнего.

Оглядитесь по сторонам. Наверняка в вашей квартире есть множество вещей, выполняющих функции того самого пресловутого чемодана без ручки, который мы тащим за собой только потому, что жалко бросить. Например, древнее трюмо, не несущее никакой художественной ценности, занимающее собой значительную часть помещения. Вот с него и стоит начать. Смело выносите его на свалку, или, на худой конец, отправляйте на дачу. Некуда деть вещи, хранившиеся когда-то в этом самом трюмо? Значит, пора навести ревизию во всех шкафах. Кажется, мы немного подзабыли, что шкафы существуют для того, чтобы складывать в них нужные вещи. У большинства же из нас они выполняют функции мини-свалок, в которые забрасывается всё подряд.

Видимо, в каждом из нас живёт непоколебимая вера в чудеса, если мы не выкидываем старый свитер только потому, что "когда-то он был очень милым". Ведь абсолютно ясно, что он уже никогда не станет новым, и выйти в нём из дома мы уже не решимся. Однако, вместо того, чтобы торжественно отправить бывшее шерстяное чудо на помойку, дабы оно покоилось там с миром, мы аккуратно сворачиваем его и прячем в шкаф. Поглубже. Чтобы на глаза не попадался. Мы оправдываем себя словами, что "в хозяйстве всё пригодится", и забываем о важном моменте. В каком случае вам пригодится старый, выцветший и вытянутый свитер? Неужели вы каждый день рискуете остаться совсем без одежды, и он вам всё-таки станет нужен? Сомнительно, правда? Тогда смело отправляйте отслужившую своё вещь туда, где ей самое место. И место это - не на полке шифоньера! Не задумываясь, выбрасывайте всё, что не собираетесь носить в ближайший год. И не стоит надеяться на то, что мода возвращается. Ведь к тому времени, когда она совершит полный оборот, вам уже будет лет 150. Исключения можно делать только памятным и детским вещам, конечно же, если они в приличном состоянии.

Освободив место в шкафах, вы уже почувствуете себя комфортнее, отправляя на выброс старые ободранные табуретки, так бережно хранившиеся на балконе, рулоны обоев, которых уже и в помине нет, а так же прочего хлама. Избавление от лишнего должно быть безжалостным. И не уговаривайте себя, что непременно отдадите в ремонт миксер, который сломан уже пару лет. Если бы он был вам нужен, вы бы отремонтировали его давным-давно.

Особое значение придайте наведению порядка среди посуды. Всё, что со сколами, щербинками и трещинками, непременно должно покинуть ваш дом. Неужели вы ещё не знаете, что в этих самых небольших трещинках хранится вся отрицательная энергия, накопленная за прошлые годы? Всё за порог! Впрочем, можете покидать всё это в мешок, и оставить пока у себя с одной единственной целью - в Новогоднюю ночь перебить всё это добро, загадывая на каждый предмет желание.

Порядок в душЕ

Освободив место для новых вещей, можете приступать к освобождению ещё большего места для новых впечатлений. Другими словами, наведите порядок в своёй душе. Для этого оставьте в прошлом все напрасные тревоги и плохие воспоминания. Сделать это на самом деле не так сложно, как может показаться. Как избавиться от воспоминаний, не приносящих никаких положительных эмоций, мы рассмотрим на примере неудачного романа.

Итак, что у вас осталось от изживших себя отношений? Разочарование, грусть, общие фотографии. С них и начнём. Уничтожайте всё без сожаления. Пока на вас из фотоальбома смотрят два счастливых человека, один из которых - вы, а другой - тот, кого больше нет в вашей жизни, вы не сможете свыкнуться с мыслью, что всё это в прошлом. К тому же, такие фото часто не дают вам трезво оценить прошлое. Ведь люди на фото - счастливы, значит, к вам будет постоянно закрадываться мысль, что о потерянном счастье можно пострадать. Вот если бы у вас были фото всех скандалов, взаимных обвинений, и прочих неприятных моментом - вы бы с удовольствием их уничтожили. А в чём, собственно, разница? Ведь всё это - моменты одних и тех же отношений. Жаль ли вам их? Вспомните всё плохое, и убедитесь, что нет. Люди, которые счастливы друг с другом, не расстаются. А значит, фотографии - в мусорное ведро, не жалея.

Следующим пунктом удаляем все прочие следы. Не храните ни в мобильном телефоне, ни на электронном ящике, ни в социальных сетях никаких переписок с человеком из прошлого. Последовательно и аккуратно удалите сначала их, а затем и контакты этого человека. Они вам больше не пригодятся. Прошлое должно оставаться в прошлом, чтобы не мешать ни настоящему, ни будущему.

Уничтожив все материальные воспоминания, можно приступать к душевным. Забудьте про правило "чем больше пытаешься не думать о белой обезьяне, тем больше о ней думаешь". Думайте наздоровье. Садитесь перед компьютером, или возьмите ручку и тетрадь, как вам удобнее. И начинайте вспоминать. С самого начала, все самые мелкие детали вашего знакомства, а затем и отношений. Описывайте все свои ощущения, такими, какими они действительно были, не пытаясь ничего ни омрачить, ни, напротив, приукрасить. Возможно, эта работа займёт у вас несколько дней. Не жалейте этого времени, поверьте, оно того стоит. Поставив финальную точку, перечитайте получившееся произведение. Если получилось интересно и захватывающе - смело несите свою рукопись в ближайшее издательство. Напечатаетесь, получите гонорар. Пусть отношения, которые не смогли дать вам морального удовлетворения, дадут вам финансовое благополучие. Не интересно? Получилась "мыльная" тягомотина? Так чего же здесь жалеть? Такому творчеству, а вместе с ним и воспоминаниям, самое место в мусорной корзине.

Таким же способом можно удалять любые неприятные воспоминания. Конечно, они не сотрутся из вашей памяти вовсе, как по мановению волшебной палочки, однако, больше не будут появляться в самый ненужный момент, как они это делали раньше.

Очистив таким образом пространство в доме и душе, вы будете полностью готовы к новым радостям. Когда-нибудь, обернувшись назад, вы нисколько не пожалеете о том, что удалили все это из своей жизни. Впрочем, нужно ли вам будет оборачиваться назад?


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики