Как построить крепкую семью? Советы и рекомендации молодоженам

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

К сожалению, в России очень высокая статистика разводов: 70-80% и это только зафиксированный процент разводов, реальная же статистика, как правило, еще более плачевна. А как часто распадаются, так называемые гражданские браки, вообще никому не известно. В чем же причины распада семьи? Как построить нкрепкую семью и сохранить ее на долгие годы?

В первую очередь запомните, ваш партнер, пусть даже уже законный, но все, же он личность, а не ваша частная собственность. Оставьте партнеру личное пространство. Никогда не проверяйте его телефон, звонки, смс и т.д. Недоверие главный враг ваших отношений. Ревновать не значит любить, а значит недоверять. К тому же безосновательной ревностью вы сами подталкиваете вашего партнера к измене. «Лучше грешным быть, чем грешным слыть» - свидетельствует поговорка. Если любите – доверяйте!

Еще одна из причин разводов – реальная измена одного из партнеров. Видимо, так уж устроен человек, что бы искать что-то новое. Изменяют не только мужчины, но и женщины. Теми, кто изменяет, руководят в первую очередь инстинкты. Но разве мимолетное увлечение стоит того, что бы потерять то, что выстраивалось годами? Да и к тому же, увлекшись посторонними мужчиной или женщиной может сложиться ситуация выбора. И хорошо, если о своем выборе потом не придется пожалеть. Не проще ли сразу оградить себя от таких неприятных ситуаций. Если вам ваш партнер действительно дорог, обуздайте свои инстинкты. Ведь ваша семья может строиться годами, а разрушиться в считанные минуты по вашей же вине.

Увы, но не менее частой причиной разводов является злоупотребление алкоголем. В России алкоголизм, иногда даже женский, вторая по полуряности причина разводов. Хотите сохранить семью? Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь приводит к деградации личности. Кому хочется жить с таким супругом, которому рюмка стала дороже любви и семейного очага. Но и в этом случае, если вы заметили, что у вашего партнера появились проблемы с алкоголем, не спешите сразу все бросать на самотек. Развестись успеете всегда! А вот склеить разбитую чашку будет весьма сложно. Не уходите от проблемы, попробуйте решить ее. Злоупотребление алкоголем это не просто вредная привычка, это болезнь. Во время предпримите меры, пока привычка не перешла в болезнь. Но и это возможно вылечить, если вовремя обратиться за помощью.

Хотелось бы отметить еще такую причину разводов, как несовместимость характеров. При разводе бывшие супруги часто указывают причину – не сошлись характером. Принято считать, что это дежурная отговорка. Но на самом деле, иногда это, никакая не отговорка, а реальный повод. Так случается, что супруги не успевают хорошо узнать друг друга еще до свадьбы. Например, если брак был вынужденный по причине беременности. Или было давление со стороны родственников. В первое время совместной жизни новоиспеченные супруги переживают «притирки». В этот период необходимо научиться принимать партнера таким, каков он есть. Ваш партнер не может быть идеальным и отвечать всем вашим требованиям. Не нужно пытаться изменить его характер, привычки и т.д. Он уже взрослый человек и состоявшаяся личность. Научитесь уступать друг другу. Излишнее упрямство приведет только к ссорам и скандалом. Ну, или, в крайнем случае, научитесь находить компромисс между собой.

Не думайте, что построить крепкую дружную семью это так просто. Одной любви недостаточно. Требуется еще и взаимопонимание, уважение, честность. Уважайте и цените интересы, привычки и чувства супруга. Звучит хоть и банально, но это регулярная и сложная работа. Работа, прежде всего, над собой.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики