Как поднять свою самооценку?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Замечали, друзья? Наша самооценка – величина непостоянная. Она может меняться каждый день, а то и чаще – чуть ли не каждый час или миг. У большинства людей она слишком сильно зависит от внешних «раздражителей» или тех факторов, которым даже не стоит придавать особого значения. А сейчас, в эпоху соцсетей и большого количества общедоступной информации и вовсе нашу самооценку чуть ли не ежеминутно «шатает» в разные стороны. Мы сравниваем себя с загадочными идеальными персонажами из инстаграма с их богемной и беспечной жизнью и страдаем, страдаем, страдаем. Так что же с этим всем делать?

Во-первых, следовало бы сознательно оградить себя от этих «поглотителей» времени и энергии. Что мы делаем каждую свободную минуту? Проверяем соцсети, отслеживаем новые посты. А коварная схема работает таким образом, что чем больше проверяем, тем больше идеальных картинок всплывает перед нашими глазами, которые кардинально отличаются от нашей жизни. И, волей-неволей мы печалимся, глядя на идеальные фигуры, машины и украшения, которые есть у других и отсутствуют у нас. Мы попадаем в замкнутый круг: смотрим за чужой жизнью больше, тратим времени на осуществление своих планов и целей меньше. Круг необходимо разорвать. И сделать это мы можем только сами усилием воли.

Если же дело даже не в соцсетях, а, например, в том, что мы действительно недовольны собой или своей жизнью в целом, то в этом случае для поднятия самооценки потребуется комплексный подход. Благо, все ресурсы для этого у нас есть. Начать можно с элементарного – контрастного душа по утрам. Улыбки своему отражению в зеркале и пожелания доброго утра своему дорогому человеку.

Нужно прекратить акцентировать внимания на неприятных сторонах жизни – пробках, плохой погоде и скверном начальнике. Сосредоточиться на том хорошем, что у вас есть. Однако при этом не забывать о тех вещах, которыми вы недовольны. Но отнестись к ним более конструктивно: сесть и записать все то, что не устраивает вас в вашей жизни. А потом придумать, как это все исправить. И, небольшими шагами, начать прямо сейчас делать что-то для осуществления своих мечтаний. А затем перейти к более решительным действиям: научиться чему-то принципиально новому, добавить в жизнь экстрима, заработать больше денег.

Благодаря таким простым действиям, наверняка жизнь станет более красочной и наполненной, а самооценка, даже если снова попытается упасть, вознесется на свое высокое место куда легче и быстрее.

Комментариев:
2

  • 19.09.2018 12:46:55
    Сегодняшняя жизнь такая - у кого деньги, тот и уверен в себе)

  • 10.09.2018 20:08:19
    Простые советы психолога, к тому же кабинетного, самооценка человека зависит не от гримас в зеркале, человек чувствует себя защищённым себя в сильном правовом обществе.Современный мир строиться на трёх китах; деньгах, равнодушие, связях. Если их нет,то поднимай не понимай самооцеку, высокие цены, наличие насилие в обществе опустят её. Мы можем выжить только при взамопомощи друг другу, а не ухода в пещеру, отвлечения от всего.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики