КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ – расставь свои знаки препинания! Курить или не курить? Вот в чем вопрос

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

 - Не можешь представить свою жизнь без сигареты?

 - С чего бы вдруг? Лучше представь мою жизнь с сигаретой:

 Обычный рабочий день. Верчусь как белка в колесе, суечусь, снежный ком проблем вот-вот накроет с головой, я не успеваю отдышаться...  Да и где здесь я? Но стоит только выйти за порог – щелчок зажигалки, глубокая затяжка - и выдох с облегчением. Чувствую удовлетворение, освобождение, пускай на время, но сейчас я вне игры: все проблемы остались там, я – здесь. Курить! Нельзя бросать.

 Или бывает так: сидишь дома, скука страшная, делать нечего, поговорить не с кем. Берешь сигарету, выходишь на балкон – и, вроде, веселеет на душе, куришь и вспоминаешь что-нибудь хорошее, воодушевление даже какое-то может прийти. Курить нельзя? Бросать?! Со скуки помру!

 Как я буду успокаивать себя после ссоры? Чем снимать напряжение? Таблетками? Спортом? Только представь: начальник несправедливо наорал на меня – и я, чтоб выпустить пар, тут же лечу на улицу и там нарезаю бегом круга два. Страшно подумать, как я с коллегами общаться стану без сигарет. Они курить пойдут, а я в одиночестве ждать останусь, пока они всем, и мне, конечно, кости перемоют. Буду сидеть и, как затыкающий сам себе носик чайник, сдерживать внутреннее бурление.

 А это душевное успокоение, которое дает тебе последняя перед сном сигарета! Когда ты куришь - расслабляешься и внутренне итоги дня подводишь, это как вечерняя молитва – без нее не заснешь.

 А кофе без сигареты? Они же немыслимы друг без друга, как жизнь без любви (как выпить и не закурить)! Зачем лишать себя кайфа? Жизнь и так коротка и безрадостна…

 - Все это можно понять, но у курения есть и обратная сторона, она проявляется со временем:

 Желтые зубы и ногти, увядающая кожа, одышка, кашель курильщика по утрам, слабые бронхи – а значит, подверженность простудным заболеваниям. Да и просто отвратительный запах паленого, как будто внутри у вас что-то тлеет. Правда, ощущают его только окружающие некурящие люди. Курить нельзя – бросать.

 - И эти самые некурящие люди так и норовят туда плюнуть, чтобы затушить. Все это страшилки, придуманные противниками курения. Но что они знают о моем кайфе? И кто им дал право, учить меня жить?

 Да, человеческое восприятие работает избирательно. Поэтому, если сигареты для тебя – это, прежде всего, чувство удовлетворения, то покупая очередную пачку, ты выбираешь  именно его. И никакие надписи о раковых заболеваниях, изображения черных легких и запугивающие истории о зловонно-гниющей челюсти Фрейда не остановят. Предостережения Минздрава превращаются в простой набор букв, а страшные изображения - во  что-то вроде логотипа на сигаретной пачке, то есть в неотъемлемые и пустые атрибуты.

 Но помимо физической стороны, которую курильщики упорно не хотят замечать, есть еще и другая: психологическая. Постоянная навязчивая мысль покурить, она, как паразит, сидит в вашей голове и подавляет другие мысли. Особенно навязчива она тогда, когда ты понимаешь, что здесь курить нельзя. Ты испытываешь психологический дискомфорт, как будто тебя лишили свободы выбора, заставили быть несчастным. И в этот момент ты действительно несвободен, ты – раб своей привычки.

 А страх курильщика перед последней оставшейся в пачке сигаретой? А ужас, который он испытывает, когда врач запрещает курить – это равносильно потере смысла в жизни.

 Ни один некурящий человек не ощущает потребности в никотине и не испытывает подавляющих эмоций из-за невозможности ее удовлетворить, так как эта привычка у него не сформирована. Психологические проблемы курильщика непонятны и смешны для некурящего, так как он просто не видит для них причин.

 Курильщик формирует эти причины сам, с каждой новой сигаретой усиливая свою зависимость. Он помещает себя в замкнутый круг, боится, что без сигареты чувство неудовлетворенности будет преследовать его вечно, заставляя страдать. Он просто не знает, да и не может предположить, что сигарета – ложный заменитель радости, что тяга к никотину ослабевает спустя некоторое время после того, как человек бросает курить, а потом и исчезает вовсе, что за ложные радости он платит реальным здоровьем. Курить нельзя! Бросать! (Ура!)

 - Откуда ты знаешь, каким станет мир без сигареты для тебя, пока не попробуешь? Чем ты рискуешь? Назад ты всегда можешь вернуться. Но вот способен ли ты шагнуть вперед (пока еще не поздно)?

 Думаю, свободный человек оставит фразу КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ не только без знаков препинания, но и без внимания.

Комментариев:
3

  • 25.12.2014 07:14:36
    курить или не курить, выбор курильщика, его здоровье, главное что бы портил курением, жизнь обществу

  • 09.10.2014 21:05:48
    философия сигареты)

  • 31.05.2014 09:52:26
    Классная статья:)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики