Советы начинающим спортсменам. Где лучше заниматься - дома или в спортзале? Как подобрать упражнения? Когда заниматься - утром или вечером?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Где лучше заниматься, дома или в спортзале? Какие упражнения выполнять? Как подобрать верный распорядок дня? Эти и другие вопросы волнуют начинающих спортсменов. Давайте постараемся ответить на них и подобрать, то, что подойдет именно вам.

Начнем с места. Где же лучше - в спортзале с тренером или дома с плеером? Первый нюанс – это финансы. Спортзал обойдется дороже тренировок дома, но если у вас есть возможность позволить себе это, то попробовать стоит. Хотя бы для приобретения навыков в технике исполнения упражнений. Плюсы спортзала в том, что это время, которое вы выделили специально для тренировки. Вы пришли (приехали), зашли в комнату, которая пропитана спортом, и занимаетесь. Нет ни каких отвлекающих факторов вроде телефона или сообщения в соцсети. Если в ваши планы входит прокачка мышечной массы, то без зала вам тоже не обойтись. Тренажёры позволяющие увеличивать вес вам понадобятся. А в некоторых спортзалах есть бассейны, и если вы не настроены интенсивно заниматься, можно пойти поплавать. Кстати, плаванье – это очень хорошая тренировка, где задействованы все группы мышц.

Занятия дома требуют большей самоорганизации. Это дешевле, чем спортзал, но требует от вас усилий. Необходимо подобрать место в доме, выделить  время так, чтоб ни кто не отвлекал, подобрать свой курс тренировок и вперед. Если вы имеете опыт тренировок, тогда этот вариант вам подойдет. Многие занимаются бегом по утрам или прыгают на скакалке - эти упражнения очень эффективные. Но они не подходят, если у вас есть проблемы со здоровьем или травмы колен. Тогда, в качестве кардио-упражнений вам подойдет не очень активный бокс и гребля. Если есть возможность, разнообразьте свои упражнения гантелями или эспандером. Это поможет сделать мышечный корсет сильнее и эластичнее.

Если вы определились с местом занятий, тогда следует поговорить о режиме. Когда же лучше заниматься, утром или вечером? Это исключительно индивидуальный выбор. Неважно где вы занимаетесь, в зале или дома, всегда ориентируйтесь на свои ощущения. Если вы «жаворонок» и встаете рано, то утренние пробежки вам подходят, а если вы «сова», и ощущаете прилив сил после полудня, тогда лучше выбрать вечерние занятия, между 17 и 19 часами отличное время. Многие скажут, что это противоречит самодисциплине и нужно себя пересилить и заниматься в одно и то же время. Но каждый человек индивидуален, и то, что подойдет одному, совершенно не нужно другому. Кто-то любит йогу по утрам, а кто-то жим гантель вечером. Это абсолютно нормально, главное, что бы тренировки приносили удовольствие и, конечно же, результат.

Теперь давайте обсудим упражнения. Начнем с домашних тренировок. Если вы новичок, тогда следует изучить технику выполнения из видео-уроков или в интернете, чтобы не получить травму и не растянуть сухожилия. Самый эффективный комплекс занятий - это чередования кардио с силовыми упражнениями. Такие занятия тренируют не только тело, но и сердечную мышцу. Вы станете более выносливы и энергичны.

Что подразумевает под собой кардио? Это 2-3 минуты очень интенсивных упражнений в энергичном темпе. В качестве кардио подойдут бег, прыжки или все вместе. Пример домашней тренировки: разминка 5 минут, кардио 3 минуты, силовые упражнения 4 минуты, растяжка 2 минуты и повтор. Для новичков время тренировки варьируется от 20 до 40 минут. Но, вы должны помнить, что жир начинает сгорать после 40 минут занятий. Если ваша задача похудеть, старайтесь увеличивать время тренировки, только без «жертв». Можете - занимайтесь 40 минут, если вам тяжело, не отчаивайтесь, постепенно вы сможете увеличить время. Если же ваша задача наращивание мышечной массы, то в определенный момент вам не обойтись без спортзала.

Занятия в зале так же требуют особых навыков. Большое количество тренажеров и спортинвентаря застает врасплох, вы не знаете за что хвататься. Первую тренировку рекомендовано провести с тренером. Выяснить какие тренажеры вам нужны, для каких мышц, и как они работают. Составить личный комплекс упражнений, направленный на решение вашей задачи. И вперед к желаемой цели.

На последок, пару слов о режиме дня. Регулярные тренировки в комплексе с правильным образом жизни дадут быстрый и эффективный результат. Запомните пару полезных советов:

  1. Пейте больше воды. Особенно пейте воду во время тренировки. Не заставляйте организм испытывать нехватку влаги.
  2. За час до тренировки не стоит плотно кушать. Полный желудок сделает тренировку тяжелой и некомфортной.
  3. Если ваша задача похудеть, не кушайте в течение часа после тренировки. Если вы работаете над рельефом мышц, тогда после тренировки можете перекусить белковым блюдом (курица, творог, домашний молочный коктейль).
  4. Не увлекайтесь химией. Белковые коктейли или витамины для спортсменов – неоправданные жертвы. Хотите быть здоровым - просто питайтесь правильно и занимайтесь спортом.

Не равняйтесь на других, помните, что вы индивидуальны. Найдите свое место и свой режим. Тогда у вас все получится. Помните, движение – это жизнь!  Будьте здоровы и живите долго.

Комментариев:
4

  • 01.03.2015 01:20:56
    Хочешь, не хочешь... не, если не хочешь, то тебя навряд ли надолго хватит:) Если вам нужно на людей посмотреть и себя показать - лучше хорошего спортзала места не найти:) Ежели вам со спортом на самом деле дружить хочется...то, думаю, реально, лучше свежего воздуха и стадиона места не найти. А можно и по парку побегать:) Кстати, насчёт тренировок - плавание тоже отличный вариант. И тут, что в бассейне, что на речке - всё едино:)

  • 28.02.2015 22:58:22
    лучше заниматься на свежем воздухе!!даже не сравнить с хорошо проветриваемым помещением. Больше бегайте не свежем воздухе.

  • 28.11.2014 10:30:21
    я тоже считаю эффективнее занятия в зале, но не всем по карману.

  • 27.11.2014 16:23:07
    По мне так лучше заниматься в зале. Хочешь-не хочешь придется делать.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики