Чем полезен и ценен персик? Как просто и эффективно сохранить витамины и микроэлементы в персике

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Хотите узнать, как просто и эффективно сохранить витамины и микроэлементы  в персике?

Сушённый персик - настоящее лакомство! Персик - один из самых вкусных и, поистине чудесных плодов, которыми одаривает нас щедрая южная земля. Плод персикового дерева – это один из рекордсменов по количеству витаминов и минералов среди плодов фруктовых деревьев. Сама природа, как бы преподнесла человеку вкусный и полезный плод именно в летние и осенние дни. Ведь персики бывают летние сорта, так называемые ранние, средние сорта - они созревают в июле, и поздние сорта - они созревают в августе-сентябре. Погода в этот период очень неустойчивая, частая засуха, жара, вдруг сменяется летними и осенними ливнями. Температура воздуха в это сезон может колебаться от очень высокой до низкой. Организм человека плохо справляется как с жарой и засухой, так и с межсезоньем. В воздухе не хватает кислорода, дыхание затрудняется, наш мотор - сердце - работает с перегрузкой. Ему просто необходим в этот период калий, магний, и витаминный коктейль, который содержится в плодах персикового дерева.

Употребление персика активизирует выделительную систему в организме человека, ведь не секрет, что стресс и экология дурно влияют на жизнедеятельность человеческого организма. Увы, прогресс не всегда приводит к расцвету человечества: ГМО, токсины, консерванты, свободные радикалы день за днём подтачивают силы человека. Нужно чтобы выделительная система работала, как часы, это поможет быстрому выводу из организма вредных веществ.

Если заглянуть вглубь веков, то мы увидим, что персик издавна считался королём пиршеств. Раньше человек употреблял в пищу лишь плоды, которые произрастали на его территории. Когда началась эпоха путешествий и Крестовых походов, то в Европу стали поступать диковинные плоды, эти фрукты по внешнему виду были похожи на яблоки и имели характерный кисло-сладкий фикус. Привозили эти заморские плоды из Персии и Тибета, поэтому они были названы персидскими или тибетскими яблоками. Со временем персик завоевал заслуженную любовь среди дворянства и королей, издавна девушку с прекрасной бархатистой коже сравнивали со спелым персиком.

Люди издавна подметили и лечебные свойства персика. Чай из его лепестков успокаивает и гармонизирует работу нервной системы человека. Красавицы прошлого использовали персик для придания молодости и свежести коже лица. Они ополаскивали свои прекрасные густые волосы в отварах лепестков персика, даря своим волосам блеск, пышность и красоту.

Если посмотреть на картины художников прошлого, то можно удивить множество натюрмортов, которые воспевали красоту и сочность плода персика. Даже в нашей повседневной жизни мы употребляем словесное выражение "свежий как персик", сравниваем кожу юной красавицы со свежестью и бархатистостью персика.

Ванны с лепестками персика используются для снятия стресса, в наш стремительный, нервный и напряжённый век  ароматотерапевты советуют принимать расслабляющую ванну с добавлением отвара лепестков персика. После тяжёлого трудового дня, человек принявший ванну чувствует, как с него сходит груз забот прошедшего дня, восстанавливается душевное равновесие, умиротворение спускается на душу.

Пройдёт зима, наступит весна, а там и не за горами лето, опять ветки плодовых деревьев будут буквально ломиться от плодов. Чтобы рационально использовать летний урожай, предлагаю вашему вниманию лёгкий способ сохранения плодов персика, без потери витаминов и минералов, которыми так богат плод этого фруктового дерева.

А теперь поговорим, как сохранить персик в сушёном виде:

- выбрать плоды персика не особенно спелые,

- тщательно помыть их,

- порезать на средние дольки,

- разложить дольки на противень, и просушить 15 минут в духовке, разогретой до 200 градусов Цельсия,

- поместить противни на солнце, дождаться полного высыхания персика,

- сложить его в сухие матерчатые мешки.

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики