Чем полезен шиповник? Лечебные свойства шиповника, показания и противопоказания. Отвар из шиповника, сироп, настой, чай с шиповником

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Шиповником называется кустарник, принадлежащий к семейству Розоцветные. Насчитывается, по разным данным, несколько сотен видов этого кустистого растения и несколько десятков тысяч его культурных сортов. Среди такого сортового разнообразия очень многие разновидности шиповника полезны, хотя, конечно же, далеко не все. По внешнему виду шиповники также могут сильно отличаться – прямо стоящие либо стелющиеся лианообразные стебли, листопадные или вечнозеленые. Очень сильно варьируется высота растения – в пределе от полутора десятков сантиметров в районах Северных широт до десяти метров в тропиках Амазонки. Широка и география расселения шиповника. На всех континентах нашей планеты, за исключением разве что скованной льдами Антарктиды, произрастает это чудесное растение. Не удивительно, что и во всех без исключения школах народной медицины ему находится достойное место.

По содержанию многих витаминов и всевозможных минеральных веществ, а также различных микроэлементов шиповник занимает место лидера среди немалого количества других лечебных трав, применяемых в нетрадиционной медицине и гомеопатии. В рецептах используются и плоды, и листья и лепестки, и даже ветви и корни растения. У многих видов плоды можно употреблять в пищу непосредственно свежими или варить из них варенья и кисели. Но первое место по количеству использования в знахарских рецептах занимают отвары, настои и спиртовые настойки сушеных плодов шиповника.

Чем же полезен шиповник, и в лечении каких недугом может помочь? Шиповник поможет нормализовать пищеварительные процессы, укрепит кровеносные сосуды, поднимет способность организма к сопротивлению различным болезням. Благодаря очень высокому содержанию витамина С настойка из перетертых плодов шиповника поможет преодолеть последствия гриппа и других ОРВИ. Очень рекомендуют употреблять отвары и настои шиповника в период беременности.

Но не следует забывать и о имеющихся противопоказаниях при приеме снадобий на основе производных шиповника. Среди этих противопоказаний - тромбофлебит, повышенная кислотность, наличие недостатка кальция в организме, нарушения разной степени в работе почек и мочеполовой системы. С количеством употребляемых продуктов из шиповника необходимо также быть осторожным.

Комментариев:
5

  • 14.06.2016 13:41:04
    Насчет вкуса можно поспорить)или смотря как его готовить,вы с чем шиповник смешиваете?

  • 06.01.2016 17:25:38
    настой из шиповника не только полезно, но и очень вкусно

  • 24.07.2014 18:27:36
    шиповник - прекрасное растение

  • 24.07.2014 13:02:15
    Я согласна с автором статьи, о полезных свойствах шиповника, а если его правильно заваривать, то он получается очень приятным на вкус.

  • 07.07.2014 17:05:11
    Обожаю чай из него! Каждое лето заготавливаю и делаю настойки.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики