Какие бывают болезни собак (симптомы, лечение)? Чума, бешенство, гепатит, энтерит (парвовирусный, короновирусный). Вакцинация собаки

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Собака – друг и помощник человека, а не просто домашний питомец. С древних времён собака верно служит человеку: стережёт дом, пасёт овец, охраняет хозяина, помогает искать пропавших людей и многое другое. Взамен собаке нужно немного: любовь и забота хозяина. Забота проявляется не только в своевременном кормлении и выгуле, но и в соблюдении правил гигиены и слежении за состоянием здоровья собаки.

Собака, как человек, или любое другое живое существо на планете, может заболеть. Собачьих заболеваний очень много. Самые распространённые и опасные собачьи недуги – инфекционные заболевания. К ним относятся: чума, бешенство, гепатит, энтерит.

Чума – болезнь, возбудителем которой является вирус, разносчиками этого вируса могут быть насекомые или черви. Чума вызывает воспаление слизистой оболочки рта, носа, кишечника, на коже могут появиться гнойники. На ранней стадии у собаки слезятся глаза, течёт из носа, примерно через 5-7 дней появляется сухой кашель, обильный насморк, увеличивается жажда, поднимается температура тела. Чумой болеют чаще всего щенки и молодые собаки, для человека болезнь не опасна, но другая собака может заразиться. Если собака заболела чумой, то её нужно перевести сухое и проветриваемое помещение и кормить яйцами, сырым мясом и бульонами. Последствиями болезни могут быть потеря слуха или зрения, нервный тик и другие.

Бешенство – очень известная болезнь, передаются через слюну от одного животного к другому или к человеку (не только через укус, но и просто при попадании заражённой слюны на повреждённую кожу). Различают буйную и тихую формы бешенства. При буйной форме собака сначала не откликается на зов, потом появляется обильное течение слюны, собака не может глотать. Потом животное становится агрессивным, нападает на людей и других животных, далее наступает паралич конечностей, смерть наступает через 6-10 дней. Тихая форма бешенства отличается от буйной тем, что собака погибает через 2-4 дня после заражения.

Гепатит собак – вирусное заболевание, поражающее печень, пищеварительную систему, дыхательные пути, передающееся при прямом контакте животных через слюну. Основные признаки заболевания: отсутствие аппетита у собаки, повышенная температура тела, моча темно-бурого цвета, рвота с примесью желчи. Гепатит может быть у собаки в любом возрасте.

Энтерит – воспаление тонкого отдела кишечника, заражение может произойти через слюну больного животного. Энтерит очень опасен для щенков. Бывает энтерит парвовирусный и короновирусный. При парвовирусном энтерите собака отказывается от еды и питья, появляется пенистая рвота, понос. Короновирусный энтерит имеет такие же симптомы, но он менее опасен.

Самый лучший способ защитить собаку от инфекционных заболеваний – это своевременная вакцинация. Привитая собака даже если и заболеет, то болезнь будет легче переноситься, а вред, нанесённый ею, будет намного меньше. Если у собаки проявляются симптомы инфекционных заболеваний, то не стоит заниматься их лечением самостоятельно, это может навредить животному, нужно сразу обратиться к ветеринару.

Также для собак очень опасны внутренние и внешние паразиты. К внутренним паразитам относятся гельминты (глисты). Признаками наличия глистов у собаки является потеря веса, беспокойство, зуд в анальном отверстии, иногда рвота. К внешним паразитам относятся блохи, вши, клещи. Они присасываются к собаке и пьют кровь. Признаки наличия внешних паразитов: зуд, собака становится беспокойной, на коже появляются царапины. Разносчиками паразитов, как правило, являются бродячие животные. Бороться с паразитами можно с помощью специальных шампуней и мазей, но предварительно лучше обратиться за консультацией к ветеринару.

Заботьтесь о своих собаках, они в этом очень нуждаются, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Комментариев:
7

  • 31.12.2014 17:17:46
    Интересно было почитать

  • 31.12.2014 17:17:41
    Интересно было почитать

  • 20.01.2014 15:17:35
    Какая хорошенькая собачка на фотке :)

  • 19.01.2014 21:46:29
    Щас про стаффа пишу статью. Заходите оценить )

  • 04.01.2014 14:30:47
    Хорошая статья. +

  • 18.12.2013 15:55:56
    К сожалению, на сегодняшний день самым опасным для собак является пироплазмоз (переносится клещами), для собак это смертельно, если вовремя не обратиться к ветеринару.

  • 17.12.2013 17:35:08
    Интересная статья.Помимо прочего , собачьи клещи например, являются опасными и для человека, так как переносят инфекционные заболевания(риккетсиозы).

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики