Как помыть кота?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

     Начнём с того, что котов надо мыть только в крайних случаях, если есть сильные загрязнения! Для этих животных любой контакт с водой является большим стрессом. К тому же наносит вред, смывая защитный слой с кожи и шерсти животного, на восстановление которого потребуется время.

      Итак, вы решили, что мытьё для животного необходимо. Особое внимание уделите выбору шампуня и кондиционера. Шампунь должен быть увлажняющим. Лучше всего выбирать моющие средства для котят. Они самые щадящие для кожи, шерсти и слизистой вашего питомца. Кондиционер необходим для полудлинношерстных и длинношерстных видов. Он облегчает процесс расчёсывания, особенно, если на шерсти образовались колтуны.

       До того, как возьмёте вашего любимца в руки, подготовьтесь к процедуре мытья. Поставьте всё необходимое рядом. Шампунь разведите в миске в пропорции 1:3 с водой. Полотенец понадобиться два.

      Мыть питомца надо в ванной, используя душевую лейку. Кошка чувствует себя лучше во время мытья, если её лапки не скользят по поверхности ванной. Для этого постелите на дно мягкий резиновый коврик или махровое полотенце. Настройте воду заранее, чтобы не отвлекаться на это во время мытья.  Вода должна быть тёплой: не горячей и не холодной. 

    Итак, всё готово. Скорее всего, вам понадобиться помощник. Вы должны быть спокойми и твёрдыми. Животным передаётся ваш настрой. Ни в коем случае не кричите и не ругайте питомца - они и так воспринимают эту процедуру, как наказание или как то, что вы перестали их любить. Успокаивайте их, убеждайте, что всё хорошо. 

      Перед нанесением шампуня, шерсть животного надо хорошо смочить. В глаза, уши и нос водой и моющими средствами попадать категорически нельзя. Разведённый шампунь, вспенивая губкой, нанесите равномерно на шерсть. Руками тщательно промойте питомца. Смойте шампунь. Чтобы промыть шерсть основательно, нанесите ещё раз шампунь и хорошо смойте. Животное "умываясь", слижет моющие средства, поэтому их необходимо смыть полностью. Заверните кота в полотенце. Промокнув большую часть воды, поменяйте полотенце на чистое и сухое. Если кошка позволит, посушите шерсть феном.

     Из-за богатого подшерстка кошки сохнут очень долго, в течение суток. Поэтому на это время исключите все источники сквозняков. Даже режим проветривания пластиковых окон представляет  большую опасность для здоровья питомцев. Холодный пол крайне не желателен - застелите любимое место животного мягким настилом. 

      И всё-таки рекомендую, дабы не подвергать стрессам кота или кошку, воспользоваться сухим шампунем. С ним ваше животное будет чистым без воды. Так же существуют спреи - кондиционеры "Экспресс-Чистота", которые заменяют обычное традиционное мытьё, не нанося вреда животному, делая его чистым без воды. Перед применением этих новшеств внимательно изучите инструкцию. 

        Любите и понимайте ваших питомцев. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!     

Комментариев:
11

  • 26.12.2016 08:03:13
    У меня кот, когда купал его, просто стоял в ванной. Не царапался и не вырывался. Только вопил как резаный.)) Хорошая статья.

  • 27.08.2016 17:49:50
    Если кошка сама не моется - плохо дело. Надо выяснять причину - болезнь, или витаминная недостаточность... мытье работает с симптомами, а причину надо поискать.

  • 27.08.2016 16:35:21
    Коты - мои самые любимые животные. Мне кажется, что они совершенство. Спасибо за статью и ценные наблюдения!

  • 26.08.2016 14:56:22
    Моя кошка как только видит приготовления к мытью, то сразу под кровать)

  • 23.08.2016 21:55:05
    А мой котик ,очень любил в ванну прыгать и там ходить ,просто не оттащишь.

  • 22.08.2016 09:10:39
    И, да, статья полезная и интересная! Спасибо! +

  • 22.08.2016 09:07:48
    Наталья, офигенный у вас кот был! Какой породы?

  • 22.08.2016 08:18:22
    Спасибо за статью! Очень пригодилось при мытье нашей кошки. Но все руки ,зараза, все равно расцарапала

  • 04.08.2016 14:04:29
    Кошачья порода очень чистолюбива по своей натуре. Но есть коты, которые любявт воду. У меня был кот, который со мной в речке плавал

  • 01.06.2016 20:55:49
    Статья интересная. Спасибо за полезные советы)

  • 01.06.2016 20:18:27
    А нашего кота Мурзика даже уговаривать не надо. Он запрыгивает в раковину, как только кто-нибудь начинает мыть руки и сидит, несмотря на льющуюся из крана воду. А ещё любит уединяться в ванне. Просто может там уснуть. Остальные кошки у нас нормальные, т.е. не любят воду.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики