Как правильно выбрать электрогитару? Как ухаживать за электрогитарой? Некоторые приемы игры на электрогитаре

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

"Между жизнью и смертью - я выбираю гитару"
Пабло Неруда

Первая электрогитара, у которой был металлический корпус была создана Жоржем Бошамом и Адольфом Рикенбекером. Современные электрогитары делают из дерева, причем из очень хороших пород дерева, таких как ясень, клен, ольха, тополь, липа, орех, дуб, ива и т.д. Есть много хороших производителей гитар, но мне бы хотелось поговорить о гитарах Les Paul.

Хорошие гитары стоят около 50.000 рублей, но, если вы только начинающий или просто любитель, то можно купить и попроще, примерно за 15.000-20.000 рублей. А как же выбрать хорошую гитару? 1) Цена. 2) Внешность - выбирайте ту гитару, внешний вид которой вам больше всего нравится. 3) Звук- выбрав понравившуюся вам гитару, поиграйте на ней хотя бы пару аккордов и, если вас все устраивает, то берите не раздумывая.

Хорошо, с покупкой самой гитары мы разобрались, но помните, что помимо самой гитары придется купить еще много всякой всячины: комбоусилитель (комбик), педаль эффектов (примочка) — устройство, обрабатывающее звук гитары. Наиболее известные эффекты: Drive — «Мягкое» (живое) усиление в музыке — используется в блюзе. Overdrive — моделирование звучания лампового усилителя с перегруженным входом. Distortion — эффект «жёсткого» искажения, используется в рок-музыке и во всех её направлениях. Сhorus — имитирует хоровое звучание музыкальных инструментов. И про чехольчик с запасными струнами не забудьте!!! И, если кому-то нужно, то купите еще и медиатор. Еще, конечно, можно гитарный процессор, но если вы новичок, то он вам ни к чему.

Ну, хорошо! Вот мы это все купили, принесли домой, поигрались пару часиков, поездили по ушам своим соседям и все. Оставили, бросили, кинули - называйте как хотите. А ведь за гитарой нежен особый уход. Гитару нужно беречь от пыли, влаги, очень жаркой или слишком холодной температуры. Так же, желательно раз в 3-4 месяца перевешивать струны (не зря же мы запасные покупали).

Так, так, так... Считаете, что вы крутой гитарист? А вы знаете такие приемы, как Hammer-on, Pull-off, Slide, Bend, Vibrato, Легато, Восьмипальцевый тэппинг, Palm mute, Флажолет и Искусственный флажолет? Нет? Тогда читайте и запоминайте. Hammer-on ("Восходящее легато") — наиболее простой приём игры. Звук извлекается ударами левой руки, как молотком, по струнам перпендикулярно плоскости грифа. Pull-off ("Низходящее легато") — извлечение звука путём срыва пальца с лада звучащей струны. Slide ("глиссандо") — искусственное скольжение по грифу вверх и вниз вдоль струн пальцами левой или плавой руки. Vibrato — дрожание, вибрирование, пальца на струне, из-за чего меняется звук. Восьмипальцевый тэппинг — звук извлекается ударами по струнам на грифе пальцами обеих рук, перпендикулярно плоскости грифа. Palm mute — приглушение ребром ладони правой руки струн у нижнего порожка гитары для получения более сухого, агрессивного звука.

Как мне кажется, сначала лучше научиться играть на обычной акустической гитаре или, как ее еще называют,  на классической гитаре. Это не чисто мое субъективное мнение, а мнение многих учителей в музыкальной школе. Потому что на классической гитаре правильно ставится посадка, рука. Развивается музыкальный слух. Всегда и во всем надо начинать с базового, основного, а потом углубляться.

Если вам очень нравится этот инструмент и хочется быть как Кирк Хаммет из Металлики или просто как крутой гитарист, то быстренько садитесь за гитару и тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. Приведу пример, раз уж заговорили о Металлике, то давайте вспомним Клиффа Бертона. Он был самоучкой, и каждый день просиживал по 6-7 часов за гитарой и вон каких успехов достиг. Послушайте первые три альбома... Наверное, у него просто была мечта, которой он достиг. Поэтому и вы старайтесь, учитесь, тренируйтесь, не жалейте себя и свои пальцы и, может быть, вы тоже достигните таких же высот...

Комментариев:
2

  • 10.07.2014 03:05:20
    влюбился в электруху с первого дня когда подрга с ней в гости приехала.

  • 27.10.2013 06:53:04
    Гитара - это очень хорошее увлечение :)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики