Марк Шаттлуорт. Развитие операционной системы Убунту. Достоинства и недостатки Убунту. Убунту - скачай бесплатно и без регистрации!

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

А кому же мы обязаны популярностью такого замечательного продукта, как Убунту? Это никто иной, как Марк Шаттлуорт, предприниматель южноафриканского происхождения. Этот гениальный человек и обеспечил феноменальный рост операционной системы Убунту.

В далеком 1995 году он создал компанию Thawte. Это была первая огранизация, которая создала платный веб-сервер, который обеспечивал полную кодировку передаваемых данных. В итоге Thawte стала ведущей компанией в предоставлении услуг по сертификации серверов.

Об успешности данной организации говорит лишь один факт - четыре года спустя Марк Шаттлуорт продает компанию за полмиллиарда долларов. На полученные от продажи деньги бизнесмен осуществил свою мечту - побывал в космосе туристом, а также он осуществил спонсорство в разработке среды Убунту. Что и послужило главным толчком в развитии дистрибутива. Так что Марк Шаттлуорт два раза сыграл важную роль в истории информационных технологий. Первый раз - это развитие веб-технологий. А второй - необычный рост линуксовых систем.

И вот уже с 2004 года Убунту занимает лидирующие места в рейтингах среди систем Линукс. А в наши дни эта операционная система установлена на одной трети компьютеров всех пользователей среды Линукс. По проведеному в 2009 году исследованию Убунту была второй операционной системой, которую хотели бы использовать многочисленные организации для работы после Windows Vista или Windows 7. На первом месте была Mac OS X. Но если рост Убунту будет продолжаться в таком же темпе, то вскоре она займет первое место.

А учитывая то, что даже разработчики компьютерных игр начинают прицениваться к бесплатным операционным системам среды Линукс, можно предположить, что в будущем Убунту может вытеснить и гиганта на рынке программного обеспечения - Майкрософт. Ярким примером служит компания Valve - создатель серии Half-life и Counter-Strike.

Как любая операционная система, Убунту имеет как и достоинства, так и недостатки. Объясняется это тем, что в природе идеальных вещей не существует в принципе. А так как линуксоподобных систем существует очень много, то появляется вопрос - чем же так особенная версия Убунту по сравнению с другими операционными системами?

Вот короткий перечень главных достоинств Убунту.

Самое главное достоинство дистрибутива - открытость. Суть заключается в философии GNU (это касается всех систем семейства Линукс), которая основана на общедоступности и свободном распространении программного обеспечения. В общем, если пользователь умеет программировать - он может внести свой вклад в развитие Убунту.

Из этого следует, что абсолютно все программы под Убунту являются бесплатными. Здесь не играет роли кто пользуется системой - домашний пользователь или целая корпорация. Скачать бесплатно и без регистрации, как часто пишут сайты в интернете - здесь норма. Это касается и патчей, и обновлений для данного дистрибутива - за них тоже никто денег и лицензии не попросит.

Простота установки просто удивляет. На первый взгляд, кажется что установить любой линукс очень тяжело. Не знаю как это относится к другим дистрибутивам, но Убунту установить даже легче чем Windows XP. Точнее сказать, установка примерно одинаковая, просто Убунту ставится намного быстрее. Стоит обратить внимание на обновление системы - встроенный менеджер обновлений быстро и качественно установит новые компоненты на ваш компьютер. И, кстати, не попросит перезагрузки компьютера.

Круглосуточная помощь при возникших проблемах вам обеспеченна. Существует множество форумов, где новичкам помогают чуть ли не сразу после заданного ими вопроса. Можно обратится непосредственно в сервисный центр дистрибутива. Тоже в помощи не откажут. Оно и понятно - дело общее делать веселее, и чем больше единомышленников, тем лучше.

Имеется и техническая помощь для компаний. Помимо бесплатных сервисов, предоставляющих помощь, существуют и платные центры для поддержки на долгое время. О том, что стоимость таких услуг будет намного дешевле услуг Майкрософт, можно и не говорить.

А для программистов, умеющих программировать линуксовые системы есть возможность получать исходные коды для самостоятельной настройки Убунту под свои личные нужды. Для самой системы это дает широкие возможности в развитии.

И напоследок, данную систему можно и не устанавливать - запуск и работа с флеш-устройств вполне реальны. А также в системе имеется множество офисных программ. По сравнению с офисом от Майкрософт, они отличаются лучшей скоростью работы и надежностью. По функционалу Майкрософт конечно лидирует, но это идет в ущерб вышеуказанным параметрам.

Вот такие особенности одного из самых популярных дистрибутивов Линукс. Конечно, существует множество вещей, которые Убунту не может сделать в отличии от Виндоус. Но как показывают текущие тенденции в мире компьютеров - это всего лишь вопрос времени.

Комментариев:
5

  • 11.11.2015 11:23:45
    Вот не знаю...не меняется язык с английского, ввели запрос как поменять на русский ответы выдал,но очень мало,и в основном одно и тоже, скриншоты не соответствуют действительности...не знаю у кого из нас стоит паленка, и возможно ли это вообще, но язык так и не поменялся.Учу английский

  • 28.04.2015 12:03:17
    Гм, а недостатки Убунту? Раньше не знал, что есть ещё операционные системы кроме windows. А там ещё и Mac Apple.

  • 22.01.2015 07:57:28
    Linux сейчас все больше и больше напоминает Windows

  • 27.01.2014 12:34:55
    Очень интересно. Ни разу о таком не слышала :)

  • 26.09.2013 19:47:03
    чИловек! Нашелся собрат мне по любви к компам)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики