Ремонт бампера своими руками. Как быстро и легко самостоятельно сделать бампер новым? Эффективный способ реанимации пластикового бампера. Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Если Вы попали в аварию, и основные повреждения пришлись на бампер, не стоит расстраиваться и начинать подсчитывать убытки от покупки нового бампера. Возможно, старая испорченная деталь сможет послужить Вам... заготовкой для нового бампера! Как сделать бампер своими руками? Следуя нескольких простым советам, Вы сможете самостоятельно изготовить новый бампер, не выходя из гаража! И будет он сделан из самой обычной монтажной пены. Как сделать бампер своими руками?

↓ "Ремонт бамперов" - Видео ↓

Это материал, обладающий множеством полезных свойств. В застывшем виде он очень твердый, но вместе с тем легко поддается фигурному вырезанию, что активно используют не только строители и декораторы, но и любители тюнинга. Последние могут при помощи пистолета с монтажной пеной не только выровнять замятые двери или крылья автомобиля, но и сделать новые вещи — например, передние бампера (или задние). Хотите узнать, как это делается?

Перед тем, как приступать к «творчеству», необходимо заранее приобрести все нужное для работы, чтобы потом не приходилось отвлекаться и тратить время на поиски. Итак, вам потребуется:

  • несколько баллонов с пеной (их количество зависит от размеров кузова автомобиля и фантазии автора)
  • пистолет для нанесения пены (он нужен, чтобы наносить пену ровными тонкими слоями, если это потребуется)
  • старый бампер
  • стеклоткань (если нет возможности ее приобрести, можно воспользоваться обычной газетой или бумагой)
  • эпоксидная смола
  • пенопласт
  • картон
  • строительный скотч

Прежде всего, рекомендуется нарисовать эскиз новой детали — для того, чтобы заранее определиться с контурами изделия. Затем нужно выполнить следующее:

  1. Наклеить на поврежденный  бампер вашего автомобиля с внутренней стороны скотч в несколько слоев. Отметить на нем маркером положение декоративных решеток, выступов и других элементов тюнинга (если они есть). Не стоит забывать и про отверстия для крепежа.
  2. Наклеить на скотч пенопласт, придать ему необходимую форму (это будет Вашей «заготовкой» для новой детали).
  3. Закрепить на старом бампере картон — он послужит своеобразной границей для монтажной пены. Взболтать баллон, запенить нужные участки. При этом старайтесь, чтобы наносимый слой пены был тонким — этот материал имеет свойство расширяться, кроме того, большой участок монтажной пены долго сохнет. Затем изделие должно полежать некоторое время, чтобы пена затвердела. Идеальный вариант — предоставить заготовку будущего бампера самой себе на 24 часа.
  4. Далее - удалить картон, аккуратно отсоединить старый бампер от заготовки. Затем приступить к зачистке поверхности нового изделия — она должна быть гладкой и ровной. Используйте при этом нож или лезвие, и наждачную бумагу (зернистость 80). После удаления всех шероховатостей и неровностей можно накладывать стеклоткань, нанеся перед этим на поверхность эпоксидную смолу. При формировании каждого нового слоя (а их должно быть 5-6) разглаживайте материал скребком или руками — так можно избежать появления полостей внутри детали. Окончив этот этап работ, оставьте деталь сушиться на 1-2 дня.
  5. Приступить к выравниванию поверхности — на этот раз понадобится более грубая наждачная бумага, зернистость должна быть не менее 100. Это нужно для придания гладкости — ведь изделие почти готово.
  6. Финальный этап: нанесение краски на новую деталь.

Полезный совет: если при работе Вы не защищали руки перчатками, пена может остаться на руках. Для эффективного очищения стоит использовать вату, смоченную в растворителе. Это подойдет для тех случаев, когда пена еще не успела окончательно затвердеть. Если же пена превратилась в твердую корку на ладонях, для ее удаления нужна щетка с грубой щетиной. Перед тем, как очищать руки, смажьте их жирным кремом — так кожа меньше пострадает от растирания.

После того как все работы окончены, остается лишь подождать, пока бампер высохнет — и его можно прикреплять к кузову машины. Надеемся, что эта статья помогла понять принцип создания детали.

Теперь вы знаете, что значит сделать что-либо своими руками, и это только начало! Удачи и вдохновения в творчестве! 

Видео Ремонт бамперов

 


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики