Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) - краткая биография. 30.11.2013 - 178 лет со дня рождения Марка Твена

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Биография Марка Твена (годы жизни: 30.11.1835 - 21.04.1910), или какие выводы можно сделать из жизни этого человека?

Марк Твен, он же Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Этот автор, наверняка, у всех ассоциируется с такими героями и их приключениями как Том Сойер и Гекльберри Финн. Но, мало кому известно, что, помимо приключенческих жанров, этот автор писал еще на не менее интересные темы различного направления. Но в начале постараемся понять, через что стоило ему пройти, чтоб добиться такого замечательного успеха в своем творчестве и какой вывод можно сделать, проанализировав его жизнь. Не хотелось бы просто описать его жизнь, и повторятся, переписывая биографию, но в целом, чтоб увидеть всю картину нужно упомянуть об основных моментах.

Лэнгхорн рос и воспитывался в семье судьи. Отец Твена ушел из жизни, когда он был еще мальчиком, ходившим в школу со своими сверстниками. В связи с этим ему пришлось хоть как то помочь заработать на проживание семьи, и устроился он подзаработать в местные газеты наборщиком, бросив школу. Возможно, что именно этот период жизни, пусть даже трагический, как раз и послужил в дальнейшем толчком к писательской карьере Твена.

Но достигнув юношеского возраста, Марк стал путешествовать по стране. Решил в итоге попробовать себя в лоцманы, затем золотоискателем, в надежде обеспечить себя. Приблизительно в это же время он взялся за работу репортера в газете "Вергиния-Сити", и ему удалось опубликовать несколько своих рассказов и очерков. Но, что самое удивительное, куда бы его ни забрасывала судьба, или провидение Божье, он никогда не переставал писать. И наконец таки, впервые по настоящему известный рассказ фольклорного жанра он написал под названием "Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса".

Неудивительно, почему Марк Твен так много писал о приключениях и о путешествиях, так как сам он проехал чуть ли не пол-земли, посетив такие страны и континенты как: Турцию, Грецию, Францию, Святую Землю и даже Крым, Италию. Затем следовал ряд популярных очерков и автобиографических книг, но всем нам известная книга "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекельбери Финна" была написана примерно в середине его творческого пути.

Но, как и у всех людей, все гладко у него не шло. Издательство стало разоряться, в связи с чем ему пришлось еще более упорно трудиться и отправиться в кругосветное путешествие с публичными лекциями, да и к тому же смерть его жены, а затем сына и дочери тоже отразились в последних его очерках. Умер Автор в 74 года, потеряв свою семью, но приобретя при этом сердца большинства людей этой планеты.

Не простая жизнь, не правда ли? Мы видим, что жизнь Сэмюэля не была наполнена только счастливыми и приятными событиями. Далеко не каждый из нас способен пережить тот опыт, который пережил он, те смерти, которые пришлось увидеть ему на пути, но и не каждый из нас становится "Марком Твеном". Но благодаря таланту писателя ему удалось перебороть свое горе и поделиться с миром своими произведениями. Да и немало удач и радости ему встретилось. Не так-то просто было в то время хорошо и красиво писать, но ему удалось найти свою музу, пройдя через тот путь, который сделал его великим писателем!

Как и нам порой кажется, что мы не знаем чего мы хотим и в каком направлении нам двигаться, так и ему было не открыто до тех пор, пока не пришло его время. Как и ему, так и каждому молодому человеку, живущему на земле, главное не упускать тех жизненно важных творческих и карьерных моментов, которые приведут его к желаемой цели! Возможно, даже не зная в каком направлении ему двигаться, он просто прислушивался к внутреннему голосу и откликался, не боясь того пути, который, порой, нас пугает и останавливает, возможно на самом главном этапе нашего развития! Марк Твен просто человек, ставший героем современной школьной программы, кумиром своего времени и не только своего, не топтался на одном месте, а просто двигался всегда вперед.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики