Что такое бисер и какой он бывает? Стеклярус. Бисероплетение: что можно плести из бисера? Какие бывают изделия из бисера? Фенечки из бисера

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Вам когда-нибудь доводилось сталкиваться с бисером? И вообще что можно назвать бисером? И вообще от куда он появился? Обратимся же к древности, так как бисер существует очень давно.

Первый бисер появился ещё до нашей эры. Изначально бисер выглядел по другому и выполнял другие функции, такие как амулет от сглаза или оберег, выступал в роли современного паспорта – подтверждал принадлежность владельца к тому или иному сословию, выступал в роли средств общения, играл роль денег, применялся древними шаманами и медиумами как инструмент их работы и ещё многое другое.

Создавался бисер в те времена из ракушек, зубов, костей, перьев птиц, сталактитов из пещер, зёрнышек, дерева и так далее. Хороший мастер мог из этого получить отличные украшения. Когда стекольное ремесло стало развиваться, бисер стал востребованным, прибыльным и выгодным. В Венеции примерно в 13 веке приёмы изготовление бисера были в строжайшем секрете на государственном уровне. Со временем у Венеции появились соперники по изготовлению бисера. Появился финикийский, египетский, датский, голландский бисер. Бисер начал развиваться очень быстро, и его производство было поставлено на промышленные рельсы. Производители бисера и по сей день не перестают удивлять нас новинками.

И всё же что такое бисер в наше время? Бисер - это маленькие изделия, изображающие шарики или цилиндры с отверстием в центре. Бисер делается из разных материалов. Таких как дерево, стекло, фарфор, из различных драгоценных камней и металлов. Но, как правило, «любители» пользуются при плетении разных изделий стеклянным бисером, он наиболее встречаем в обычных магазинах.

Количество и разнообразие производимого бисера в наши дни сильно впечатляет. В наши дни производство бисера очень разнообразно. Бисер бывает разных форм, объёмов, расцветок, покрытий. Часто, придя в магазин за бисером, пребываешь в растерянности от того, какой выбрать - чешский или японский, а может подойдет китайский. Ведь в каждой стране бисер производят по разным традициям и стилям.

Вот например в Чехии производят довольно дешёвый, но качественный бисер. Этот бисер имеет большое разнообразие цветов, как правило в Чехии производят бисер одной калибровки, то есть одного размера, что бывает очень необходимо да и по качеству он не уступает японскому. И хотя он значительно дешевле японского, он всё же дороже китайского.

Бисер можно оценивать по стоимости, по калибровке и по качеству. Ведь бисер может быть и бракованным, например не иметь отверстия в центре - такой бисер считается некачественным. Большинство людей ценят и используют в своих работах Чешский и - насколько это по-карману - японский, но по скольку японский бисер очень дорогой, то это не всегда возможно.

Существует много разных видов бисера, но основных всего три - это обычный круглый, который делится в свою очередь на два типа - прозрачный и непрозрачный, затем стеклярус и рубка. Стеклярус и рубка имеют цилиндрическую форму бисеринок. Эти два типа бисера имеют довольно острые края и могут порвать тонкую нить, поэтому при работе с таким видом требуется толстая и прочная нитка. Прочие формы бисера – треугольная, кубическая, кинжаловидная, каплевидная, фантазийная (имеет разнообразные формы которые только можно представить и цветочки, и зверюшки).

И все-таки где используется бисер? Зачастую бисером пользуются и работают с ним девушки, так как из него можно сделать различные виды бижутерии, но бывает его используют и мальчики. Из бисера делают серьги, ожерелья, браслеты (фенечки), именные браслеты и даже кольца, повязки, картины ещё бисером можно украсить какие-нибудь поделки или атрибуты одежды. Вот например купили вам родители однотонный чехол для телефона, а вы взяли и украсили его бисером.

И так подведём итог бисер это очень древнее изобретение изначально имевшее ни одну функцию, разнообразие бисера не имеет границ. Чаще всего он круглый и стеклянный из бисера можно сделать много чего интересного.

 

Комментариев:
5

  • 19.09.2014 07:37:31
    Вспоминаются сразу 90-е годы, когда это было очень популярно среди девчонок) столько разнообразного бисера продавали

  • 11.06.2014 09:49:48
    Когда-то увлекалась этим занятием...нервы успокаивает отлично! Советую.

  • 08.09.2013 17:32:54
    А я вот недавно полюбила )))

  • 07.09.2013 20:21:42
    Хех, а я тоже люблю рукоделие)

  • 07.09.2013 14:38:06
    Тоже планирую заняться изготовлением разных красивых вещей из бисера. Есть у меня журнальчики, как делать красивейшую бижутерию из бисера. А еще я бы вышивала из бисера. Крестиком я уже умею вышивать - осталось научиться вышивать гладью и бисером :) :) :)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики