Влияние родителей на детей - выбор жизненного пути и воспитание ребенка

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Каждый родитель хочет одного – чтобы его ребёнок был счастлив, чтобы в будущем он зарабатывал много денег, чтобы у него была семья, дом , машина. Я считаю, что это банально и не факт, что именно это сделает человека счастливым. Но исходя из банального понимания счастья и успеха родители, естественно из лучших побуждений, часто заставляют заниматься своих детей тем, к чему душа у них не лежит  и наоборот, запрещают детям заниматься тем, что им нравится. Иногда любовь родителей настолько сильна, что она превращается в узурпацию свободы.

Например, мальчик очень талантливо рисует, это его любимое занятие, а родители ещё до его рождения распланировали его жизнь, кем он должен быть и в какой институт ему поступать, они считают, что  главное –это учёба и, занятия латынью, к примеру. Рисование – несерьёзно, он должен стать врачом, юристом или экономистом (не столь важно ).

А может быть этот мальчик стал бы легендарным художником? Но нет - его заставили подчиниться воле родителей. А в итоге, если человека совсем не привлекает его род деятельности, в будущем у него возникнут проблемы с работой, деньги он будет зарабатывать непосильным трудом, хотя можно иначе.

А бывает и так, что родители запрещают ребёнку заниматься чем-то, не дав даже возможности оценить в полной мере то занятие, которое выбрал ребёнок. Но ведь все  знают, что запретный плод сладок. Если родители, например, запрещают  своему ребёнку посещать танцы, из своих соображений , то его будет всё больше тянуть туда. И возможно он даже свяжет с этим занятием свою жизнь, однако  когда он  уже не будет зависеть от своих родителей желание заниматься этим – пропадёт, потому что всё слишком доступно. И тогда жизнь пойдёт под откос - исчезнет главный ориентир.

Самое главное – любить своё занятие, получать от него  удовольствие, заряжаться энергией - имея это, у человека хватит сил зарабатывать на своём любимом деле деньги, но многие этого не понимают.

Родители наоборот должны помогать ребёнку в поисках себя. Они должны дать ему возможность определиться самому в выборе главного занятия жизни, единственное что они могут делать – это показывать своему ребёнку мир, например водить его в театры, на выставки, на всяческие кружки, показывать фильмы о людях разных профессий, в общем предоставить выбор, но ни в коем случае не навязывать что-то своё. А ребёнок сам  остановится на том, что ему далось легко и с интересом.

Если родители хотят вложить что-то в ребёнка, какую-то мысль, истину, то лучше всего делать это через авторитетного человека. Например, если у ребёнка есть старший брат или сестра, которые служат ему примером, то хорошо было бы, если бы именно они вели беседы с ребёнком.

Многие родители запрещают общаться своим детям с друзьями, которые по их мнению плохо влияют на ребёнка. Это неправильный подход. Ребёнок не понимает почему это происходит, он видит ситуацию своими глазами. Если вы видите, что ваш ребёнок попал под дурное влияние, то не спешите запрещать ему общаться с друзьями, он может внутри себя настолько исказить ваши хорошие намерения, что отношения между вами будут испорчены.

Для начала узнайте, что это за друзья такие, и как именно они влияют на ребёнка. Если вы узнали что-то плохое, то старайтесь затрагивать эту тему с ребёнком не сразу и не "в лоб", а постепенно и очень осторожно, обдумываю каждое слово. Рассказывайте разные истории, когда ребята например занимаются плохими делами, как раз как друзья вашего ребёнка, и к чему это может привести, показывайте фильмы на эту тему. А ещё бывает такое - ребёнок попадает в какую-то нехорошую компанию и родители видят, что с ним что-то не то. Они думают, что это компания так на него влияет, а на самом деле инициатором всех хулиганств является ваш мальчик.

Ребёнку нужно дать возможность вырасти - чтобы он получил воспитание. Не только воспитание родителей, но еще самовоспитание и то, что вложили в ребёнка друзья.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики