Как вести себя в новом коллективе? Как выжить и стать частью нового коллектива? Видео - как влиться в новый коллектив безболезненно

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Как известно, влиться в новый коллектив далеко не просто. Знакомство с людьми, сплоченными общими обязанностями, и уже сформировавшими мнение друг о друге не всегда проходит как по маслу. Как вести себя в новом коллективе, как выжить в нем? Коллектив - это группа людей, которые привыкли к особенностям характера каждого из составляющих данное сообщество, поэтому новый человек воспринимается ими, как некая угроза и нечто новое, что еще предстоит изучить.

↓ "Как выжить в новом коллективе?" - Видео ↓

В первую очередь встает вопрос о справедливости: такую же ли зарплату будет получать новый член коллектива, такой же испытательный срок, такое же рабочее место, отношение начальника получит новенький. И если выяснится, что по какому то из пунктов по отношению к новенькому будут допущены послабления, сформировавшийся коллектив явно отреагирует не лучшим образом.

Как новенький так и сам коллектив, принимающий его, испытывают неловкость. Автоматически "включается" защитная реакция. Причем реакция эта может быть разной, кто-то с головой уходит в работу и не замечает нового сотрудника, другие наоборот пытаются быть дружелюбными и задают много вопросов, пытаются шутить, быть излишне вежливыми или высокомерными, надевают "маски профессионалов".

Основной совет - при первом знакомстве с коллективом - быть максимально открытым и естественным, не позволять себе вольностей и колкостей, но при этом не чувствовать себя "свежим мясом среди акул". Безусловно - это не просто, но стоит лишь представить, что окружающие вас тоже обычные люди, и с ними нужно всего лишь познакомиться, не делая скорых выводов по внешности и по манере общения в первый день.

Не следует забывать, что хвастовство и чрезмерная демонстрация своих знаний и умений, а также выставление на показ достижений на предыдущем месте работы вызовут у вашего нового коллектива как минимум негодование и как максимум будут расценены как попытка взять над всеми верх. Никто не говорит, что лидерство это плохо, но начинать показывать свое стремление выделиться не стоит с самого начала вашей "дружбы" с коллективом (если конечно хорошее отношение коллег вам нужно).

Гиперактивность и стремление понравиться всем  и сразу, так же не является хорошей тактикой. Обычно людей, которые выстраивают модель поведения "я ваш друг и вы мои друзья" в первый день общения, считают совсем не искренними и лицемерными, и если даже в ответ на такое поведение коллеги улыбаются, это совсем не говорит о хорошем отношении.

Но здесь не стоит забывать, что вопросы о работе, помогут наладить контакт с новыми сослуживцами. Помогая новенькому разобраться во всех тонкостях работы, (ответы на бытовые вопросы где кулер, чайник, холодильник, как пользоваться принтером), коллега начинает чувствовать свою значимость и превосходство, ощущает свою важность, что, безусловно, доставляет неимоверное удовольствие. Эта незначительная деталь поможет наладить контакт или завести разговор.

Подводя итог всему вышеизложенному, стоит выделить некоторые пункты:

1)     обычно нового человека представляет начальник, но если по каким-то причинам он этого не сделал (забыл, занят, стеснительный, безответственный), не стоит ждать первого шага от коллектива, это вы пришли к ним. Озвучьте ваше имя, должность и скажите, что будите рады влиться в новый коллектив.

2)     Не ведите себя слишком распущено или скованно, будьте максимально естественны, ведь вокруг вас такие же обычные люди.

3)     Не стоит делать поспешные выводы о человеке, так как и вы и ваш новый коллектив в первый день имеют дело со стрессовой ситуацией.

4)     Старайтесь не демонстрировать свои достижения на прошлой работе.

5)     Не задавайте личных вопросов.

6)     Улыбайтесь, но старайтесь не выглядеть при этом наиграно.

И в заключении. Какой бы коллектив ни был, женский или мужской, работники цеха или офиса, дружная команда или разрозненное сообщество - легко влиться сможет только тот, кто считает себя равным с будущими коллегами.

Видео Как выжить в новом коллективе?

 

 

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики