Мария Кюри - биография: удивительная женщина и великий ученый

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

Мария Склодовская-Кюри… удивительная женщина! Лауреат двух Нобелевских премий. Почётный член 85 академий и научных обществ. Обладатель медали Бертело Французской академии наук, медали Дэви Лондонского королевского общества, медали Эллиота Крессона Франклиновского института… и всё это – во времена, когда вопрос о равенстве женщин в правах с мужчинами только-только начал подниматься.

Мария родилась 7 ноября 1867 г. в Варшаве в семье учителя физики и математики. Мать умерла, когда девочке было 11 лет, самым близким человеком стала сестра Бронислава.

В гимназии Мария училась прекрасно, даже окончила её с золотой медалью – а это было нелегко: Польша была тогда частью Российской империи, и преподавание в гимназии велось на русском языке (по-польски детям запрещалось даже разговаривать между собой). Но Мария отличалась не только выдающимися способностями, но и необыкновенным усердием: ради занятий могла пожертвовать едой или сном. Это подорвало её здоровье ко времени окончания гимназии – но не только поэтому продолжение образования пришлось отложить на несколько лет.

Получить высшее образование в Варшаве для женщины было нереально, учёба же за границей требовала денег – а их не было… Сёстры решили по очереди учиться и по очереди зарабатывать друг другу на учёбу. Первой отправилась учиться Бронислава, а Мария, чтобы поддерживать её материально, устроилась гувернанткой в семью помещика.

Для этой богатой семьи она была не более, чем прислугой, только старший сын хозяев Казимеж – уже взрослый юноша, приезжавший домой на каникулы – оценил необыкновенный ум девушки. Между молодыми людьми возникла романтическая привязанность – но родители никогда не разрешили бы сыну жениться на гувернантке… девушка покидает поместье с разбитым сердцем.

И вот – долгожданная учёба: в 1891 Мария приезжает в Париж и поступает в Сорбонну. И в университете она верна своей натуре: занимается, как одержимая, да ещё и отказывает себе в еде – ведь денег мало, а она слишком горда, чтобы принимать помощь от сестры и её мужа… однажды она даже упала в обморок на занятиях.

В 1894 г. в гостях у одного соотечественника 27-летняя Мария знакомится с Пьером Кюри. В свои 35 лет Кюри успел открыть закон, названный его именем – и не был женат: ему было неинтересно с недалёкими, глупыми барышнями… Иное дело – Мария! С ней этот великий ум мог общаться на равных.

Не сразу Мария осознала истинную сущность своих отношений с Кюри – слишком уж непохоже всё было на романтическое чувство к Казимежу – и не сразу дала согласие, когда он сделал ей предложение. Но всё-таки она быстро поняла, что они с Пьером созданы друг для друга – и в 1895 г. Пьер и Мария становятся мужем и женой. Мария Склодовская-Кюри – так она теперь звалась и под этим именем вошла в историю науки.

В 1897 году у них родилась дочь Ирен. Рождение ребёнка отнюдь не помешало научной работе: Пьер защитил докторскую диссертацию, а Мария блестяще окончила Сорбонну – и задумывается о теме для диссертации. Вот тут-то супруги и обращают внимание на уран – точнее, на испускаемое им излучение.

Лаборатории у них нет – работают в сарае. За четыре года (1898-1902) Пьер и Мария переработали 8 тонн урановой руды, получили радиоактивные ожоги – но опасность исследований не остановила их. И вот – было выделено 0,1 г хлорида нового элемента, который был назван радием (от латинского radiare – излучение). Другой радиоактивный элемент, открытый супругами Кюри, был назван в честь родины Марии – полонием.

Научные заслуги Пьера и Марии Кюри оценены по достоинству – в 1903 г. им присуждена Нобелевская премия в области физики. Женщина, удостоенная Нобелевской премии – это было впервые.

Пьер и Мария мечтают о создании института радиоактивности. Мечта далека от осуществления, зато у них есть многое другое: Пьер – профессор Сорбонны, Мария – заведующая лабораторией. У них рождается вторая дочь – Ева… Мария признаётся, что обрела в браке больше, чем могла бы желать. Но всё слишком хорошо, чтобы так могло продолжаться долго!

В 1906 г. нелепо погибает Пьер Кюри, сбитый на улице экипажем.

Боль утраты Мария пытается заглушить напряжённой научной работой – она продолжает опыты по выделению чистого радия. И в 1910 г. ей это удаётся! Успех так велик, что Мария выдвинута кандидатом во Французскую академию. Но для того, чтобы стать членом академии, мало быть нобелевским лауреатом – прежде всего надо быть… мужчиной! Начинается сущая травля. Для католиков говорится – вопреки реальному положению дел – что Кюри еврейка, для атеистов – что она католичка. В день выборов президент Академии даёт указание не пускать на заседание женщин… Кандидатура Кюри была отвергнута с перевесом в один голос. А год спустя Мария получает вторую Нобелевскую премию – на сей раз в области химии. Стать первой в истории женщиной, избранной в челны Французской академии ей не удалось – зато она стала первым учёным, дважды удостоившимся Нобелевской премии!

Но травля на этом не заканчивается. На Марию возводят обвинения одно нелепее другого: она еврейка, немка, русская, она заводит связи с женатыми мужчинами… Но каждый раз, когда её чествовали в другой стране, те же самые газеты называли её «национальной славой Франции» – замалчивая её польское происхождение, что так много для неё значило… Такая «массированная атака» бросает Марию на грань самоубийства и приводит к тяжёлому заболеванию… только поддержка близких (в том числе Жака Кюри – брата Пьера) помогает ей победить болезнь.

В 1914 г. сбывается мечта Пьера и Марии: в Париже открыт Радиевый институт. В этом новом заведении Мария исследует в том числе и применение радиоактивности в медицине… увы, скоро эти исследования станут как нельзя более актуальны!

Начинается Первая мировая война. Стараниями Марии Кюри военные медики снабжаются передвижными рентгеновскими аппаратами, которые приводит в действие присоединённая к автомобильному мотору динамо-машина. «Маленькие Кюри» – так прозвали эти аппараты. А сама Мария учит военных медиков работе с такими аппаратами (среди учеников была и её дочь Ирен).

Мария Кюри напряжённо работает даже в преклонном возрасте: продолжает преподавание в Радиевом институте и научные исследования, посещает Польшу (которая – к радости Мари – стала независимой)… Но кем Мария не была никогда, так это мужеподобным «синим чулком» – добившись успеха, какой не снился многим мужчинам, она всегда оставалась женщиной. Она вырастила двух дочерей, чья судьба опровергает известное утверждение, что на детях гениев природа отдыхает: старшая дочь – Ирен – продолжила дело матери вместе с мужем – физиком Ф.Жолио – и тоже удостоилась Нобелевской премии; младшая – Ева – учёным не стала, зато была известной пианисткой, а также проявила себя как талантливый литератор, написав биографию матери.

Женственность Марии проявлялась ещё и в том, что она носила на груди ампулу с радием – как талисман… увы, слишком поздно она поняла, что это был не талисман, а бомба замедленного действия. В 1934 г. Мария Кюри умерла от апластической анемии, вызванной радиоактивным излучением.

В честь Пьера и Марии Кюри был назван искусственно созданный химический элемент – кюрий.

На обратной стороне Луны параллельно хребту Советский тянется цепочка кратеров. Среди них – кратеры Склодовская-Кюри и Жолио-Кюри… найдётся ли в истории человечества другая семья, сразу два представителя которой были бы увековечены за пределами Земли?


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики