Какой выбрать аквариум - большой или маленький? Аквариум своими руками?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Аквариум с кристально чистой водой, густой зеленью подводных растений и яркими тропическими рыбками неизменно притягивает взгляд и украшает как офис, так и квартиру. Многие в детстве «прилипали» к стеклянным витринам зоомагазинов, но только теперь задумались о том, чтобы устроить филиал подводного царства у себя дома.

Самая распространенная ошибка новичка – желание начать с маленького аквариума. Казалось бы, с маленькой емкостью управиться проще, а потом можно переходить к формам побольше. Это не так. Хороший аквариум – большой аквариум, ведь это не только элемент дизайна, но и система жизнеобеспечения, которая должна в идеале сама себя поддерживать. Хуже всего декоративные бокалы, колбы, стеклянные шары. В кино часто показывают стеклянные круглые аквариумы с одной крупной золотой рыбкой – без растений, без грунта, без аэратора… Интересно, дожила ли хоть одна рыбка до конца съемок?

Начинающему аквариумисту лучше всего остановиться на аквариуме в 50-100 литров. Я предпочитаю прямоугольные аквариумы без выпуклых стекол – в них рыбы не искажаются и смотрятся лучше всего. Сегодня чаще всего емкости делают из силикатного или акрилового стекла. Силикатное стекло – это то же стекло, что и в обычном окне, а акриловое еще могут называть плексигласом или оргстеклом, оно более прочное и надежное, хотя при неумелом обращении его можно поцарапать. Что касается пропорций – высота не должна быть больше ширины, иначе аквариум будет трудно чистить, до растений не будет достигать свет, а биохимические процессы не будут протекать наилучшим образом.

Стоит ли пытаться соорудить аквариум своими руками? Если вы только начинаете интересоваться аквариумами, то лучше не экспериментировать, а довериться профессионалам и купить готовое изделие.

Покупать жилье для рыбок лучше всего в зоомагазине. Есть компании, которые делают разные стеклянные конструкции, например, витрины, и заодно занимаются изготовлением аквариумов. Я бы не стала рисковать, обращаясь к таким «многостаночникам» - где гарантия, что клей, который используется при сборке, не повредит рыбкам?

Важно не забыть про крышку. Во-первых, она не даст рыбкам выпрыгнуть, воде – испариться, а вашей кошке – полакомиться экзотикой. Во-вторых, именно в крышке обычно находится источник освещения. Лучше всего покупать аквариум полностью оснащенный оборудованием – это лампы, фильтр, аэратор. В зависимости от того, каких рыбок вы планируете держать, может понадобиться обогреватель и терморегулятор. Я, если честно, всегда обходилась без них.

Устанавливать аквариум необходимо на идеально ровную поверхность, лучше всего на коврик. На заднюю стенку можно наклеить специальную декоративную пленку – есть даже с изображениями звездного космоса.

Стоит сказать пару слов о модных нынче наноаквариумах – маленьких емкостях до 30 литров. Я уже говорила, что малые формы требуют гораздо более тщательного ухода – например, придется довольно часто менять половину воды (в большой аквариум воду достаточно подливать). Особая хитрость заключается в том, что в воду добавляют специальные добавки, используют два вида технологичного грунта – питательную среду и «гравий» из особых гранул, не дающих остаткам пищи разлагаться. Далеко не каждая рыбка согласится жить в таких условиях.  Можно поселить туда кого-нибудь из лабиринтовых, например, петушка – они умеют дышать атмосферным воздухом, а у себя на родине прекрасно себя чувствуют в лужах. Хорошо в наноаквариуме поселить креветок или других мелких подводных жителей. Я держала карликовых лягушек.

Все это – общие рекомендации. Для того, чтобы более точно и придирчиво выбрать аквариум, нужно ответить на главный вопрос – кто в нем будет жить? Рыбки или другие подводные обитатели? А если рыбки – то какие? Или, может быть, вип-персонами будут не животные, а растения – подводные и надводные, требующие особой влажности? Необходимо изучить все рекомендации по содержанию выбранной флоры и фауны, и строго их придерживаться.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики