Почему человек зевает? Почему мы зеваем? Как зевота связана с эмпатией?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Хотим мы этого или нет, но несколько раз в день зевнем обязательно. Утром, после пробуждения, вечером перед сном и течение дня в зависимости от обстоятельств. Почему это происходит? Что такое зевота – физиологическая потребность или особенность социального поведения?

Как любой загадочный процесс зевота имеет много теорий происхождения. Так, некоторые ученые считают, что зевота – результат нехватки кислорода. Но американские исследователи доказали, что это утверждение ложно. Экспериментируя с подачей разного количества кислорода испытуемым, на которых были надеты кислородные маски, они доказали, что даже те, кто вдыхал больше кислорода зевали одинаково с терпящими его недостаток. Кстати, младенцы в чреве матери тоже зевают. Похоже, кислород тут ни при чём.

Утверждение, что зевота охлаждает мозг тоже прошло лабораторную проверку. Американские исследователи прикладывали ко лбам зевающим добровольцам пакеты со льдом. Действительно, испытуемые со льдом  на голове, зевали меньше контрольной группы. Так что теория об охлаждении вполне жизнеспособна.

Возможно, зевота связана с усталостью. Разработкой теории стимуляции мозга зевотой  занялись в Швейцарии. Ученые посадили испытуемых в темную комнату. Подопытные студенты сидели сиднем, ничего не делали и страшно скучали. Разумеется, они зевали. После каждого зевка замерялась электрическая активность мозга. Результат был отрицательный, вернее никакого результата не было вообще – и до и после зевоты импульсы были вялые. Исследователи сделали вывод, что зевота вовсе не стимулирует работу мозга.

Однако стало ясно, что с помощью зевоты мозг пытается сохранить бодрствование и повысить внимание. Зевота неизбежна при монотонной работе, скучном чтении или вынужденном безделье, например долгом ожидании.

Зевота может быть реакцией на стресс. Если вы болельщик и наблюдаете за спортивными состязаниями, то наверняка замечали, что например, велосипедист-спринтер перед гонкой постоянно позевывает. Он, конечно, не устал и ему уж точно не скучно. Он напряжен и обеспокоен. У него «предстартовый мандраж». Зевают, не переставая,  парашютисты перед прыжком и студенты перед экзаменом. Следовательно, зевота каким-то образом связана со стрессом. Ученые считают, что зевок помогает контролировать эмоции – такие как страх или волнение.

Животные зевают не меньше человека, но у них зевота – часть социального поведения. Так, обезьяны шимпанзе зевают, чтобы показать свои клыки  - угрожают и демонстрируют силу. Львы зевают перед охотой, на которую отправляются группой. Так и лежат в тенечке, зевая по очереди и настраиваясь. Собаки зевают в стрессовой ситуации, где невозможно проявить агрессию – например при визите к ветеринару. В этом проявлении страха есть что-то общее с людьми.

Зевота заразна. Сколько раз вы уже зевнули, читая эту статью? Большинство животных зевают, но лишь люди, и некоторое млекопитающие, например обезьяны и собаки «заражаются» чужой зевотой.  Интересно, что собаки могут «заразиться» зевотой и от человека!

Увидев, как зевает кто-то другой, начинают зевать и окружающие. Даже чтение о зевоте вызывает непреодолимое желание зевнуть. Если вы услышите, что кто-то характерно урчит, позевывая, через некоторое время зевнете точно. Этот феномен связан с эмпатией, то есть способностью сопереживать.  Мы зеваем, наблюдая, как это делают окружающие, потому что испытываем необходимость разделять эмоции других людей. Те, кто сочувствуют другим, зевают чаще не склонных к эмоциональному сопереживанию личностей.

Японский ученый Атсуси Сенгу и его коллеги из Лондонского университета провели широкомасштабные исследования по изучению реакции здоровых детей и детей, страдающих аутизмом на зевоту окружающих.  Выводы ученых были однозначны – аутисты не «заражаются» зевотой из-за с нарушения эмоциональной связи с окружающими людьми. Это открытие позволило с большей уверенностью предположить, что «виновником эпидемии зевоты» является именно эмпатия.

Природа зевоты до конца не изучена. В июне 2010 года ученые из разных стран мира впервые собрались в Париже на конгресс, посвященный зевоте. Специалисты встретились и обменялись новыми гипотезами и результатами проведенных исследований. Но четкого ответа на вопрос, почему мы зеваем, так и не нашлось.

Одно можно сказать наверняка: зевота - не плохая привычка, ее можно назвать квази-рефлексом.  Несмотря на то, что зевота не рефлекс в строгом смысле слова, а просто реакция организма на конкретный стимул, если вы начнете зевать, то этот процесс вряд ли сможете остановить.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики